В Петербурге необходимо строить современные здания

08.01.2014

В Петербурге необходимо строить современные здания

Первый вице-президент Союза архитекторов РФ Алексей Воронцов считает, что в Санкт-Петербурге необходимо строить современные здания, например Охта центр, так как именно реконструкция Мариинского театра создала такой прецедент.

Не совсем понятно, почему так взъелись против этого небоскреба (Охта центра), – отметил Воронцов. – К примеру, несколько лет назад конкурс на реконструкцию Мариинского театра выиграл проект знаменитого архитектора Доминика Перро, который активно менял силуэт города, причем именно в исторической его части. Тогда почему-то общественность Санкт-Петербурга не возмущалась. Хотя лично мне, как архитектору, работа Перро понравилась гораздо меньше, чем строгая вертикаль лондонского бюро.

По мнению, Воронцова, есть разные города, с разным архитектурным лицом, к примеру, в Лондоне здания XIV – XV веков мирно соседствуют с домами, построенными чуть ли не вчера – с высоченными небоскребами, чудом архитектурной и инженерной мысли. При этом Лондон – по настоящему древний город, основанный еще римлянами, и история у него побогаче московской и уж тем более питерской, отметил Воронцов.

В этом смысле Петербургу повезло меньше всего, так как с самого начала город был зарегулирован генпланом, руководствами по высотным характеристикам, всякими циркулярами, законами и прочими актами от Петра до наших дней, – считает Воронцов. – Такая строгость по-своему интересна, но ведь на дворе двадцать первый век, и нельзя же живой город консервировать в архитектурных образах века восемнадцатого.

Напомним, что реализация первого в городе общественно-делового района Охта центр планируется вне исторического центра города, в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, в устье реки Охты. Главным элементом района станет 396-метровое здание.

Проект строительства общественно-делового района будет реализован совместно администрацией города и группой Газпром. 51% стоимости Охта центра будет профинансирован компанией Газпром нефть, 49% — администрацией Санкт-Петербурга. Соответственно будут распределены права собственности на объекты.

В ходе работы над проектом была существенно увеличена его социальная составляющая. В доработанной концепции офисы Газпрома и его дочерних структур займут 16% общей площади района. 35% площадей будут отведены под общественные функции, остальные 49% — под бизнес-центры.

На территории общественно-делового района, по замыслу архитекторов, должны появиться спортивный центр и культурный комплекс, включающий в себя музей современного искусства и концертный зал мирового класса.

Ориентировочная стоимость проекта в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга – 60 миллиардов рублей.

РБК-Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to В Петербурге необходимо строить современные здания

  • admin

    напишите все простенки со стороны кухни по обе стороны от проема и по стене с окном…»

  • admin

    можно мебеля затемнить, а плоскости осветлить

  • admin

    Sidorkin, баня не из ёлки, а из сосны. Ёлка бы меня совсем огорчила. Я осину хотела, но поддержки в семье не нашла.

  • admin

    Из альтернатив только тканевая штора?

  • admin

    Уличная маленькая печка есть — но туда два полена входит и чухаются целый день. Может кто сталкивался, чего существует?»

  • admin

    сделать на кухне барную стойку около окна с видом на улицу (или просто стол возле окна)

  • admin

    Через 10-12 дней после высадки рассады томаты поливают регулярно через пять-шесть дней до цветения и через четыре дня во время цветения, в зависимости от погоды. Норма полива — 1 литр на растение. При выращивании в пленочной теплице днем необходимо раскрывать теплицу для проветривания и опыления, хотя томаты могут опыляться сами без помощи насекомых. В безветренную погоду делают искусственное опыление легким встряхиванием кустов или постукиванием по шпагату не реже двух раз в неделю. В пасмурную погоду пыльца становится неспособной к опылению, и чтобы цветки не осыпались, их надо дважды, с интервалом в три дня, опрыскать слабым раствором борной кислоты. Очень хорошо в этот период обрабатывать томаты природным регулятором роста для стимуляции плодообразования овощных культур «Расцвет». Преимущества данного средства: