В России много небезопасной алкогольной продукции

04.03.2013

В России много небезопасной алкогольной продукции

На рынке России за последние четыре года увеличилась доля алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности по содержанию токсичных элементов. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции, опубликованном в понедельник на официальном сайте Роспотребнадзора.

Данные государственного надзора за алкогольной продукцией свидетельствуют о том, что за последние четыре года прослеживается тенденция к увеличению удельного веса проб алкогольной продукции, не отвечающей обязательным требованиям безопасности по содержанию токсичных элементов — с 2,6% в 2002 году до 3,6% в 2005 году, — говорится в документе.
В результате проведения надзорных мероприятий в 2005 году забраковано 5 тысяч 700 партий спиртов и алкогольной продукции (в 2004 году — 5 тысяч 330 партий), в том числе одна тысяча 511 партий импортной продукции (в 2004 году — одна тысяча 332 партии).

Таким образом, в минувшем году было забраковано более 1,3 миллиона литров алкогольной продукции (в 2004 году — более 1,1 миллиона литров), в том числе импортной продукции — 266 тысяч 994 литра (в 2004 году — 251 тысяча 847 литров).
В 2005 году приостановлена эксплуатация 5 тысяч 822 организаций, занимающихся реализацией алкогольной продукции, передано 409 дел в следственные органы, из них принято к производству 339, наложено 9 тысяч 975 штрафов на сумму более 21 миллиона рублей, — говорится в постановлении.

В связи со сложившейся ситуацией, Онищенко постановил: Организациям, осуществляющим ввоз, производство и оборот алкогольной продукции и виноматериалов, обеспечить качество и безопасность продукции, субъектам РФ разработать концептуальные подходы по снижению масштабов алкоголизма в регионах, усилить работу по разъяснению негативных последствий, связанных с потреблением алкогольных напитков.
Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации предложено в срок до 15 апреля провести совместно с территориальными органами МВД России и ФНС России комплексные проверки деятельности предприятий и организаций, занятых производством и оборотом алкогольной продукции, обратив особое внимание на импортную алкогольную продукцию.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В России много небезопасной алкогольной продукции

  • ROMOchKa

    Вот меня лично раздражает этот самовключающийся свет по одной причине — он всегда включается по-разному. Стоит датчик движения и как он это движение уловит, так и включает, а движения всегда разные и он зачастую тормозит. Я например хочу, чтобы заходя в помещение, свет там уже включился за полсекунды до того, как я открою дверь. датчик движения такое обеспечить не может. Раздражает само наличие датчика в углах, на стенах и т.п. У него есть мёртвые зоны. А когда сидишь на толчке, оборудованным этим умным домом (про все функции пока опускаю, говорим про свет) и вдруг зачитался и не шевелюсь, то датчик (тупой же) решает, что никого нет и отрубает свет конечно же. Я предполагаю, что надо ставить ёмкостные дтчики — подошёл к двери — включился свет и в самом помещении стоит тоже ёмкостная линия — находишься внутри и даже если погибнешь там от перенапряжения дефекации, свет будет исправно гореть… это реализуемо лучше, конечно…