В России нет общего технического регламента о безопасной эксплуатации домов

17.05.2013

В России нет общего технического регламента о безопасной эксплуатации домов

«В России нет общего технического регламента, регулирующего безопасную эксплуатацию зданий» — Мартин Шаккум

«Первостепенной проблемой строительной отрасли является отсутствие предусмотренной Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом «О техническом регулировании» нормативной правовой базы, обеспечивающей безопасность объектов строительства», — заявил Председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, подводя итоги парламентских слушаний комитета по проблеме законодательного обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации зданий, строений, сооружений.

Федеральный закон «О техническом регулировании» установил семилетний переходный период (до 2010 года), в течение которого должны быть приняты технические регламенты. Кроме того, 14 важнейших СНиПов, утвержденных Госстроем России накануне ввода в действие Федерального закона «О техническом регулировании», не зарегистрированы Минюстом России и являются документами, не несущими правовые последствия. В их числе СНиПы «Многоквартирные жилые дома» и «Одноэтажные жилые дома».

«Органам государственного строительного надзора сегодня фактически нечем руководствоваться для проверки соответствия требованиям безопасности используемых строителями проектных решений и технологий, что порождает конфликтные ситуации между государственными органами и строительными компаниями», — сказал М.Шаккум.

Мартин Шаккум отметил также, что «до настоящего времени Правительством РФ не определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда.

«Во многих случаях здания возводятся не по типовым, а уникальным проектам. В этих условиях задачи поддержания и модернизации существующих объектов недвижимости, строительства новых жилых и общественных зданий, объектов промышленности и транспорта требуют от государства соответствующего регламентирования, контроля и надзора», — сказал М.Шаккум.

По его мнению, участившиеся случаи обрушений зданий и сооружений, повлекшие человеческие жертвы, свидетельствуют о том, что «система обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации объектов капитального строительства нуждается в незамедлительной корректировке». Он сообщил, что за 2005-2006 годы только на объектах общественных и жилых зданий произошло 36 событий, связанных с обрушением.

Другие светильники этого типа:

13 comments to В России нет общего технического регламента о безопасной эксплуатации домов

  • admin

    В остальных вопросах вас нельзя допускать ближе пушечного выстрела к стройке.

  • admin

    Коронки новые. Причем в керамограните другой марки у меня же на об'екте все сверлится легко.

  • admin

    если разрешат, то конечно, стиралку в расширенную ванну…»

  • admin

    Тем временем, я все-таки, кажется, нашла производителя плитки с 3 и 4 фото. Вдруг кому-то нужно, выкладываю ссылку

  • admin

    Если единственное, то стандартный витраж, причем с большим количеством ламп.»

  • admin

    Не знаю, сколько простоит в Ваших условиях, но подкрашивать каждый год точно не нужно будет, т.к. между отделочным слоем и стеной находится эластичная прослойка из утеплителя, которая компенсирует деформации стены. Акриловая декоративная фасадная штукатурка («барашек», «короед», из разноцветных камушков вроде Байрамикса) тоже придает надежности, т.к. более эластична, чем полимерцементная. В результате стена может треснуть, а наружная отделка нет.

  • admin

    Длина столешницы порядка 110 см, под ней шкафчики (над ними врезная раковина, т.о. раковина смещена влево), справа под столешку встраивается стиралка (белая).

  • admin

    «Это нормальное явление — годик — полтора придется пылесосить (

  • admin

    Я не сторонник белых интерьеров, но тут понравилось. К фисташковым подушкам только ещё бы что-то в унисон добавить..

  • admin

    думаю спальни и кухни на восток — чтобы утром было солнечно. детские и гостиные на юго-запад — чтобы после обеда и вечером было солнечно. конечно это может варьироваться в зависимости от образа жизни конкретной семьи.»

  • admin

    кто где cтавил — с какой фирмой был успешный опыт?

  • admin

    а где вы в Питере купили?