В Санкт-Петербурге объявлен международный архитектурно-градостроительный конкурс

19.03.2013
В Санкт-Петербурге объявлен международный архитектурно-градостроительный конкурс

В Санкт-Петербурге объявлен международный архитектурно-градостроительный конкурс на проект Набережная Европы, который реализует ЗАО ВТБ-девелопмент во главе с сыном петербургского губернатора Сергеем Матвиенко. Летом градостроительный совет города отказался утверждать мастер-план, разработанный по заказу ВТБ (намерен вложить в стройку $1-2,5 млрд). Теперь проект застройки промышленной зоны с уникальным месторасположением — с видами на Эрмитаж, Петропавловскую крепость и Стрелку Васильевского острова — сформируют пять известных западных и российских архитектурных бюро.

Сегодня будет официально объявлено о проведении международного конкурса на застройку территории ФГУП РНЦ Прикладная химия на Петроградской стороне, расположенной вдоль берега Невы, сообщил Ъ один из организаторов конкурса. К участию в конкурсе приглашены крупнейшие западные архитекторы — швейцарец Марио Ботта, испанец Жозе Рафаэль Монео и британец Дэвид Чипперфильд, петербуржец Никита Явейн, а также немецко-петербургский тандем Евгения Герасимова (Петербург) и бывшего петербуржца Сергея Чобана (Берлин). Конкурсные проекты участники должны представить до 15 февраля 2009 года, итоги конкурса будут подведены 27 февраля 2009 года, уточнил собеседник Ъ.

В 2003 году Владимир Путин приказал вывести вредное производство ФГУП РНЦ за пределы города и построить на его месте Дворец танца для труппы Бориса Эйфмана. Проект сдвинулся с мертвой точки в 2007 году, когда Прикладная химия и правительство РФ заключили инвестконтракт с входящим в группу ВТБ ООО Петербург-Сити.

Сегодня девелопером застройки территории ФГУП РНЦ площадью 9,9 га недалеко от Петропавловской крепости и Стрелки Васильевского острова выступает ЗАО ВТБ-девелопмент во главе с сыном петербургского губернатора Сергеем Матвиенко. Проект должен быть завершен в 2016 году.

В июле этого года градостроительный совет Петербурга выступил против того, чтобы инвестор самостоятельно определял, как застраивать территорию ФГУП РНЦ. Градсовет потребовал от администрации города не утверждать мастер-план, разработанный по заказу ВТБ петербургским архитектурным бюро Земцов, Кондиайн и партнеры, а провести градостроительный конкурс.

Согласно проекту бюро Земцов, Кондиайн и партнеры, на набережной планировалась возвести около 149 тыс. кв. м элитного жилья, ближе к Петропавловке — отель класса de luxe площадью 25 тыс. кв. м, за ним — театр Эйфмана на 100 зрительских мест (15 тыс. кв. м). В глубине квартала должен был разместиться офисно-торговый комплекс площадью более 60 тыс. кв. м. В итоге в условиях международного конкурса жестко закреплены лишь объемы застройки отдельных функциональных зон (общая площадь застройки, включая подземные паркинги, составит около 440 тыс. кв. м), а также расположение Дворца танца, на архитектурное решение которого, в отличие от остальных объектов, будет объявлен дополнительный конкурс.

Жюри возглавят губернатор Валентина Матвиенко и глава ВТБ Андрей Костин. В состав жюри вошел автор предварительной концепции Юрий Земцов, балетмейстер Борис Эйфман, а также победитель конкурса на реконструкцию Апраксина двора британец Крис Уилкинсон.

Прогнозировать судьбу победившего проекта, как и перспективу завершения всей стройки, сегодня вряд ли возможно, признаются игроки рынка. Ни один из проектов международных конкурсов, регулярно проводившихся в Петербурге последние пять лет, в которых победили западные архитектурные звезды (от Мариинки-2 и Охта-центра до стадиона футбольного клуба Зенит), до сих пор не приблизился к воплощению.

В свою очередь институт Прикладная химия, официально выступающий заказчиком проекта, находится на грани банкротства, вопрос о котором сейчас решается в арбитражном суде. Старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle Вероника Лежнева оценивает проект ВТБ на месте Прикладной химии в $1,7-2 млрд.

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Санкт-Петербурге объявлен международный архитектурно-градостроительный конкурс

  • admin

    Если надумаете брать в вероне могу одолжить на время дисконтную карту со скидосом.

  • admin

    Соединяете воздуховодом диаметром 150мм (можно прямоугольным коробом с не меньшей площадью сечения) отверстие в стене между ванной и туалетом в входом в вентканал, в ванной ставите решетку по размеру воздуховода, в туалете на воздуховоде тоже ставите решетку не более 100х100мм (для туалета много не надо, это не влажное помещение). Ни каких вентиляторов не нужно.»

  • admin

    Чтобы было удобнее рисовать:

  • admin

    А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно… А ведь мы еще