В Солнечном под Петербургом появится новый рекреационный комплекс

23.01.2014

В Солнечном под Петербургом появится новый рекреационный комплекс

Строительная группа «Монолог» планирует построить в поселке Солнечное под Петербургом спортивно-оздоровительный комплекс. Инвестор запросил у города под проект участок земли площадью 9,1 га. Под застройку попадет 15% территории.

По оценке аналитиков, инвестиции могут составить около 10 млн долл. Эксперты отмечают, что из-за дефицита ликвидных участков в районе все чаще появляются проекты, фактически предназначенные под жилье, но юридически оформленные как коммерческие объекты.

Инвестор намерен построить оздоровительный комплекс, в состав которого войдут коттеджи площадью не более 200 кв. м каждый и объекты инфраструктуры: волейбольные площадки, теннисные корты и ресторан. По своей концепции новый комплекс будет напоминать базу отдыха. Под застройку попадет около 15% участка, остальная территория, по согласованию с администрацией Курортного района, будет благоустроена.

По оценке экспертов, площадь нового комплекса составит 10—12 тыс. кв. м. «Себестоимость строительства может составить 8—10 млн долл. Если из-за кризиса заполняемость подобных проектов снизится до 20—30%, стандартные сроки окупаемости в пять лет могут увеличиться на 2—3 года», — считает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

С коллегой согласен заместитель директора департамента консалтинга «Colliers International Петербург» Всеволод Щербаков. По его мнению, инвестиции в проект составят 5—7 млн долл., а срок окупаемости может дойти до 10—12 лет.

Эксперты отмечают, что в Курортном районе осталось очень мало ликвидных участков. «На пятнах, предназначенных под рекреационные цели, все чаще появляются проекты, фактически (но не юридически) предназначенные под жилье. В качестве примера можно привести комплекс таунхаусов «Солнечный берег», реализуемый в поселке Солнечное, — по документам объект является курортной гостиницей», — добавила заместитель директора консалтингового центра «Петербургской недвижимости» Ольга Трошева.

По данным «Петербургской недвижимости», в настоящее время под Петербургом работают более 300 заведений, которые предоставляют услуги загородного отдыха. Более 60 из них находятся на территории Курортного района.

По уровню комфортности их можно разделить на три группы: «бюджет» (пионерские лагеря, туристические базы классом до трех звезд) — их доля составляет порядка 58% от всего предложения, «средний» (пансионаты, гостиницы, предлагающие стандартный пакет услуг уровня три звезды) — 30% и «элита» (апарт-отели, элитные коттеджные комплексы, реконструированные дома отдыха, соответствующие европейским стандартам) — 12%. «Спрос на рекреационные объекты под Петербургом не падает. Из-за девальвации рубля в этом году он может вырасти на 15%», — заключил управляющий партнер ЛСМС Дмитрий Золин.

По материалам РБК daily

Другие светильники этого типа:

13 comments to В Солнечном под Петербургом появится новый рекреационный комплекс

  • admin

    «А как же так? Тимбервайс финский -это одно и двухполосные доски (судя из ссылки cornas.ru/category/proizvoditeli-parketnoj-doski/), а в магазине мне приглянулся трехполосный.Написано -тимбервайс Финляндия. И цвет один в один как однополосник. Обманывают?????

  • admin

    «Мойка будет чуть правее, там труба газовая проходит, поэтому как короб сделают, так до него вправо будет мойка. По левому углу она не встает, если только крошка.

  • admin

    , http://market.yandex…4863&hid=237418 Gorenje G 6 SYW

  • admin

    Спасибо. Андрей.

  • admin

    Пенку, конечно, нужно чем-нибудь закрыть. Она от солнечных лучей разрушается.

  • admin

    шазматы купили красивые, американцы лего стар ворс шахматы нашли- прислали, все равно играет старыми битыми.. не знаю,ч то делать.

  • admin

    Картинки которые очень нравяться

  • admin

    «Ты меня совсем запутала. ))) Выводы в потолке, а ищешь бра.

  • admin

    Извините, за качество. Более четко, кмк, видно тут

  • admin

    Почему она так медленно проникает в нашу страну?

  • admin

    «Спасибо,Талия! вот так планировка выглядит удобнее, как мне кажется