В США прибыл первый танкер с газом Газпрома

29.11.2013

В США прибыл первый танкер с газом Газпрома

В США на регазификационный терминал Cove Point (штат Мэрилэнд) прибыл первый танкер с сжиженным природным газом (СПГ) Газпрома для поставки на американский рынок. Такая информация содержится в сообщении Газпрома.

Сегодня Газпром впервые поднял флаг РФ на американском рынке СПГ. Мы пришли сюда всерьез и надолго. Нами подготовлена контрактная база, которая позволяет Газпрому иметь не только доступ к СПГ, но и осуществлять его регулярные поставки в Северную Америку в кратко- и среднесрочной перспективе.

Наша стратегическая задача — организовать прямые поставки российского СПГ по долгосрочным контрактам, — приводятся в пресс-релизе слова заместителя Председателя Правления Газпрома, генерального директора Газэкспорта Александра Медведева.
Поставка СПГ в США осуществлена на основе контрактов с компаниями British Gas Group и Shell Western BV.

В соответствии с этими контрактами СПГ был приобретен у British Gas Group и продан Shell Western BV для реализации на рынке США.
На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 миллиардов кубометров в год.

Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США, общая мощность которых может составить порядка 140 миллиардов кубометров СПГ в год.
Медведев также заявил, что сотрудничество Газпрома с нашими партнерами наполняет реальным содержанием энергетический диалог между континентами, повышает надежность поставок энергоносителей во всем мире, открывает новые возможности для взаимовыгодной интеграции энергетик России и США.

В 2006-2009 годах поставки СПГ Газпрома планируется продолжить на основе краткосрочных и среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.

BG Group — 100% дочернее предприятие нефтегазовой корпорации British Gas, занимается производством и транспортировкой нефти, газа и электроэнергии, маркетинговыми исследованиями, поставками СПГ конечным потребителям. Годовой оборот компании BG Group за 2004 год составил более 4 миллиардов фунтов стерлингов.

Shell Western BV — дочернее предприятие концерна Shell, занимающееся добычей, переработкой и транспортировкой углеводородного сырья конечным потребителям. В 2004 году добыча концерна Shell составила 3,8 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Доказанные запасы компании по состоянию на 31 декабря 2004 года составляют 10,231 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Чистая прибыль концерна Shell по итогам 2004 года — $18,5 миллиарда.

В настоящее время уже подписаны Меморандумы о взаимопонимании с такими американскими компаниями как Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil и Sempra Energy. Документы предусматривают изучение возможности участия Газпрома в проектах регазификации СПГ в Северной Америке, маркетинга поставок газа в США, проведения разменных операций с использованием газопроводов Северной Америки, участия сторон в проекте по производству СПГ на территории России.

Кроме американских компаний подобные меморандумы Газпром подписал со Statoil, Hydro, Petro-Canada, Shell, Total.
Источник — МОСКВА, 2 сентября 2005 года — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

15 comments to В США прибыл первый танкер с газом Газпрома

  • admin

    - ванна с душем;

  • admin

    Что касается фото, то меня тоже удивил данный способ укладки поролона. И мне кажется, что всё же подобный слой был сделан именно в целях экономии, чтобы особо не заморачиваться внутренней переделкой дивана и побыстрее «»расправиться»» с ним. Создалось впечатление, что середина сидушки дивана была провалена и дополнительной «»лепёхой»», попытались «»нивелировать»» эту впадину. Вообще, профессионалы, так никогда делать не будут. Поднимите поролон, и если нетрудно покажите, пожалуйста, что там под ним.

  • admin

    постараюсь сегодня с мелками доехать до квартиры:)»

  • admin

    Если вам нравится проскандинавские интерьеры, то подбирайте материалы к ним…

  • admin

    И у меня люк Практика. Очень довольна. Присоска лежит в верхнем ящике МойДадыра, так что ни каких проблем нет. А по поводу провисания в инструкции написано что на петлях дверцы есть винты которые нужно будет подкрутить в случае провисания дверцы. Но пока ничего такого мы с мужем не делали, хотя прошло уже года 4.

  • admin

    речь шла об образе комнаты в целом, детали, понятно, должны не противоречить этому целому

  • admin

    Может, реально какую-нибудь огромную плёнку положить, а по ней уже залить пол? Или это не вариант?»

  • admin

    Аня, привет!! я из Астрахани!! ждем документов на наше гнездышко со дня на день, но варианты отделки и обстановки уже изучаем тщательно

  • admin

    «Цитатаче делать?

  • admin

    муж шутит — я туда покрышки положу )

  • admin

    Можно поклеить малярный флизелин, гладкий, и покрасить.

  • admin

    Что касается опыта: практически у всех знакомых стиралки — Ардо, холодильники — Атлант (бывший Минск), плиты Гефест.

  • admin

    Спасибо.»