В столице около 700 исторических зданий пребывают в плохом состоянии

28.01.2013

В столице около 700 исторических зданий пребывают в плохом состоянии

Глава департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский заявил, что около 700 исторических зданий в столице пребывают в неудовлетворительном состоянии.

Состояние 696 старинных зданий оценивается как неудовлетворительное, а 139 — как аварийное, сказал он.

Каждый год за счет бюджета выполняются работы по 80 зданиям, около 100 скульптур, монументов и 350 надгробий приводится в порядок. В Москве каждый год проводятся работы по 200 историческим зданиям за счет федерального бюджета и за счет частного финансирования. Согласно сведениям Кибовского, в минувшем году суммарный объем частных инвестиций насчитывал 1,5 млрд. рублей.

На текущий момент полномочия по госохране 2,714 тыс. памятников федерального значения были переданы Москве.

Контроль и надзор, подписание охранных обязательств выполняют столичные власти. В отношении реставрационных работ федеральные полномочия еще не переданы, поэтому город имеет право реставрировать только свои собственные памятники.

Кибовский отметил, что с объектами культуры федерального значения, которые размещаются в столице, очень много проблем возникает с документами.

Иногда доходит до абсурдных ситуаций. К примеру, мавзолей на Красной площади до этого времени в реестре памятников называется «Мавзолей Ленина и Сталина». Так его включили в реестр еще в 1960 году.

С того времени корректировку этого охранного списка никто не проводил, сказал Кибовский.

За плохое обращение с памятником культуры предусматривается и уголовная ответственность. Но ее пока применяли только условно. А штрафы в Москве доходят до миллиона рублей, отметил руководитель департамента.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

6 comments to В столице около 700 исторических зданий пребывают в плохом состоянии

  • admin

    Спасибо огромное заранее!!!

  • admin

    Ну что? Собираем хоровод снежинок? :)

  • admin

    Спасибо за ответ. Да, «комнатки», действительно по 17 м, двери глухие, т.к. все 3 помещения, кроме объединенной кухни-гостинной, приватные ( то бишь спальни). Наверное и правда вопрос в пустоту, но мне очень сложно представить реальную разницу между 800 и 900, а посмотреть «вживую» негде. Вот и решила спросить мнения тех, кто возможно эту разницу видит у себя дома.

  • admin

    Может быть кто-то знает какого качества вся эта мебель, т.к. в реальности видела только Акватон.

  • admin

    А без углового верхнего можно… Мне они не оч… нра… дверью на угол… А на пустую стену хоть часы, хоть картинки, хоть полочки узенькие Риббу например с милыми безделушками, или со специями… Воздушнее кухня смотрится… У меня ж все так как на последнем варианте, только без шкафов на стене с окном…