В строительстве моста через Обь будут задействованы федеральные средства

15.11.2013
В строительстве моста через Обь будут задействованы федеральные средства

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подвёл итоги встречи с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, которая состоялась на прошлой неделе в Москве.

Главным итогом совещания в Минтрансе стала принципиальная договорённость о финансовом участии в строительстве третьего моста через Обь федерального центра. Возведение третьего мостового перехода, задуманное более 20 лет назад, наконец, приобрело реальные очертания, долгожданные планы начинают воплощаться в жизнь. «Несмотря на то, что наш городской объект пока не попал в перечень объектов федеральной программы развития дорожной отрасли на 2010 – 2015 гг., – подчеркнул Владимир Городецкий, – мы пришли к принципиальному решению о направлении выделяемых целевых субсидий из федерального бюджета на строительство мостового перехода. Это говорит о том, что теперь у нас есть все предпосылки получить финансовую поддержку федерального центра и воплотить задуманные проекты в жизнь».

Масштабы самого объекта и объёмы необходимого финансирования впечатляют: по предварительным данным специалистов, мостовой переход с подъездными путями протянется примерно на 7,6 км, всего же на строительство мостового перехода потребуется около 23,2 млрд. рублей.

«Без сомнения, городу самостоятельное строительство такого крупномасштабного объекта не по силам. Даже при участии областного бюджета воплотить задуманное в жизнь не представляется возможным. Необходимо привлечение федеральных средств», — подчеркнул мэр Владимир Городецкий.

В течение ближайшего месяца будет подписано соглашение между субъектом федерации, администрацией города и министерством транспорта России о финансовом сотрудничестве сторон в реализации проекта. При этом Владимир Городецкий не исключает возможность участия в строительстве мостового перехода частного капитала: «Возможно, найдутся инвесторы, готовые вкладывать деньги в такой глобальный проект. Участие же федерального центра в строительстве предрешёно, и сегодня мы ставим перед собой целый ряд задач».

«В 2009 году мы намерены начать непосредственную подготовку к строительству третьего моста. Серьёзная и длительная работа развернётся на обоих берегах реки, и будет включать в себя вынос коммуникаций за пределы предполагаемого строительства, снос частного сектора, попадающего в зону возведения моста», — рассказал мэр Новосибирска.

Этому процессу будет предшествовать переселение жителей намеченных территорий. По словам Владимира Городецкого, на реализацию данного этапа строительства уже заложена серьёзная сумма, переселение же горожан будет происходить с соблюдением норм и законов РФ.

Третий мостовой переход станет главным объектом юго-восточного объезда Новосибирска, протяжённость которого составит 23 км. Введение в эксплуатацию очередного дорожного объезда позволит серьёзно разгрузить городские дороги от транзитного транспорта и существенно улучшить обстановку на дорогах столицы Сибири.

Другие светильники этого типа:

6 comments to В строительстве моста через Обь будут задействованы федеральные средства

  • admin

    А балкона у вас нет? Мы свой выставили туда.

  • admin

    Ыыы… Так и знала… :-) Но, мне кажется, сходства можно добиться какой-то обработкой, но вот какой…»

  • admin

    «Вот моя комнатка с обоями

  • admin

    + увеличивается площадь ванной

  • admin

    тогда к стенам не подойдет. а так оно мне уличную мусорку напоминает. Вроде бы не плохо должно смотреться рядом с телефонной будкой. Для антуражу мусор накидаем «

  • admin

    (по плану, у нас в квартире между кухней и лоджией двухстворчатая полностью стеклянная дверь, с шириной проема 160 см. ) Пытаемся разобраться можем ли мы ее снести и на месте проема устроить барную стойку…»