В Турции требуют раскрыть формулу Coca-Cola

04.12.2013
В Турции требуют раскрыть формулу Coca-Cola

В Турции подали в суд на компанию Кока-Кола (Coca-Cola), потребовав раскрыть формулу производимого ею прохладительного напитка.
На основе действующего в нашей стране закона о потребителях любой производитель продуктов питания обязан информировать покупателей о содержащихся в них веществах, — сообщил в среду РИА Новости руководитель Совета мира Фонда Святого Николая (Santa Claus Peace Council) Муаммер Карабулут (Muammer Karabulut).

По его словам, даже на бутылках с простой водой, которая продается в Турции, есть полная информация о содержащихся в ней веществах. Кока-Кола же скрывает информацию, на которую потребители по закону имеют право.
Ради здоровья наших детей мы хотим знать, какие конкретно вещества используются для производства напитка, и не являются ли они вредными. Кока-Кола не может производить свою продукцию в Турции, если на этикетах прохладительных напитков не будет подробной информации о содержащихся в ней веществах, — сказал Карабулут, который надеется , что иск станет примером для других стран.

Между тем, в среду турецкая газета Заман (Zaman) сообщила, что в стамбульском Центре концертов и конгрессов с сентября запрещена продажа кока-колы и пепси.
Здоровье турецкого народа не менее ценно, чем в Латвии и Индии, где уже предприняты аналогичные шаги, — сказал в интервью изданию владелец центра Мустафа Озбей (Mustafa Ozbey).

По его подсчетам, ежегодно этот крупнейший в Европе центр посещают около полутора миллиона человек. Из них 30-40 процентов пьют кока-колу и пепси.

Торговля этими напитками для нас является очень прибыльной, и если мы займемся рекламой компании Кока-Кола, то наши доходы станут еще большими. Однако здоровье турецкого народа для нас важнее торговых дивидендов, — заявил Озбей.

Пока не будет доказано, что кока-кола и пепси не являются вредными для здоровья, эти прохладительные напитки ни за что не будут продавать в нашем центре, — сказал его руководитель.
Если суд удовлетворит иск Фонда Святого Николая, Турция станет еще одной страной, где запрещена продажа кока-колы.

Ранее это было сделано в нескольких штатах Индии, где торговлю тонизирующим напитком запретили из-за высокого содержания в нем пестицидов.
С начала учебного года продавать кока-колу не будут и в школах Латвии.

В Минздраве страны посчитали, что продукты, насыщенные углекислым газом, аминокислотами и синтетическими веществами, в том числе лимонад и газированные напитки, вредны для здоровья детей.
За кока-колу уже заступилась бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая сейчас работает в американской компании.

Она написала письмо президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге с просьбой не запрещать напиток.
АНКАРА, 30 августа 2006 года — РИА Новости, Андрей Палария

Другие светильники этого типа:

10 comments to В Турции требуют раскрыть формулу Coca-Cola

  • admin

    Может откорректируете свой пост, любопытно посмотреть вашу ванну, только в адекватном размере

  • admin

    Говорят, что сушка при работе очень шумит (а мы ночные жители), поэтому её нужно куда-нибудь в помещение.

  • admin

    50 (мойка)+45 (ПММ)+50 (варка) =145.

  • admin

    Вот мы тут все сами, да сами, а иногда хочется и отдохнуть. Как вы относитесь к тому что бы хотя бы баню построили специалисты в этом деле, ведь ее то можно доверить. Где то уже писал что натолкнуло меня на это поход в супермаркет домов. Пресмотрел неплохие варианты. Как кто думает что лучше? Экономить деньги или время? Да и вообще какие идеи?

  • admin

    График работы стенда:

  • admin

    Если работать не будет,уберете,закрыв входные краны,регулировочный вентиль на подаче,но думаю,до этого не дойдет :-)

  • admin

    «врядли так получиться сделать, мойка скорее диам490-510

  • admin

    3-я часть:

  • admin

    Подскажите из чего лучше сделать экран под ванной?