Ваш дом и фундамент для него

19.02.2013

Ваш дом и фундамент для него

На первый взгляд кажется, что опыт строительства, насчитывающий не одно столетие, должен уже все точно выверить, что касается подготовки основания и закладки фундамента. На деле, как правило, оказывается все гораздо сложнее, чем видится сразу.

Хозяева своего будущего дома, приступая к строительству, испытывают такие чувства, будто идут в первый класс, а в этой суматохе теряется внимание и от этого самому главному и основному пункту в строительстве отводится минимум времени и внимания. Выводы делайте сами: около 15-20% от общей сметы составляют работы нулевого цикла, а на исправление промахов у вас может уйти сумма, равняющаяся всему строительству дома.

В случае обладания вами специальных навыков по укладке фундамента, вы можете сделать это самостоятельно, в противном же случае вы можете дорого поплатиться за свои погрешности. Приступать к работам такого типа следует после того, как найдено место, где будет находиться дом, утвержден проект, тип фундамента, материалы, внешний вид и внутреннее разделение помещений.

Опытные инженеры, конструкторы и строители, верно, справятся со своими обязанностями по расчету, выбору и укладке фундамента. Но вы тоже не хотите оставаться в стороне, а предпочитаете быть в курсе всего происходящего на вашей строительной площадке, а, например, заказать лабораторную мебель может здесь каждый желающий. Поэтому мы продолжим.

Основа — земля

Земля является основой для фундамента. Выбор типа фундамента зависит от того, какова земля в вертикальном разрезе. Отдел районного архитектора вы должны посетить в первую очередь, что бы получить информацию о вашем участке.

В этом же месте вы можете ознакомиться с генеральным планом участка, на котором обозначено место застройки. Далее потребуется инженерно-геологические исследования грунта, с целью изучения его на прочность и деформацию.

Пробы грунта берутся с того места, которое обозначено под застройку. Исследование проводит специальная организация. Анализ грунта — работа, за которую вам также придется заплатить определенную сумму.

Но без данной процедуры, увы, но вы не сможете построить надежный и крепкий дом. Вы, конечно же, можете проявить инициативу — познакомиться с соседями, если вы еще не знакомы, а заодно расспросить их о том, насколько глубоко располагаются грунтовые воды, какой грунт на их участке, а также какой тип фундамента они предпочли для своих домов и сколько времени простояли их дома.

Но таким данным не стоит доверять, а всего-навсего стоит держать их в голове, что бы во время принятия решения о фундаменте на их основании сделать правильный выбор. Но главное решение будет приниматься исходя из отчетов геологов, а также учитывая экономичность.

Типы фундаментов

По типу конструкции фундаменты можно разделить на столбчатые, плитные, ленточные и свайные. Они отличаются не только формой, но задачами и даже затратами.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Ваш дом и фундамент для него

  • buzzum

    Мы все здесь разговариваем в основном о квартирах об уюте, а я хочу поговорить о нас. Ведь когда к нам приходят нет, не гости ( их то мы встречаем во всеоружии), а например соседи ( за спичками), доктор ( тььфу- тьфу- тьфу), сантехник. Мы ведь в своей квартире для постороннего человека должны соответствовать обстановке. Так вот, например, приходит к нам соседка Маша с третьего, попросить муки, а мы в своей гламурной, годами ремонтируемой квартире встречаем ее в драных тапках, треники уж чего говорить пережили весь ремонт, выпечку любимой кулебяки мужа и пару раз к ним приложился наш замечательный малыш, нарисовавший при этом пальцами и краской мамочкин портрет. Да и футболка вобщем то тоже ( по- моему я покупала ее еще на третьем курсе… Да, точно, тогда еще был такой Мишка из паралелльного… Ой). И стоим мы такие краси-и-вые, а вокруг тоже КРАСОТА.