Ваша кухня: стремление к открытым пространствам

23.12.2013

Ваша кухня: стремление к открытым пространствам

Тенденция открытых пространств, столь характерная для архитектуры современного жилья, естественно, затронула также и мебельные системы. Выразительной и оригинальной альтернативой традиционной стенки или прочей модульной или корпусной мебели в наши дни становятся разнообразные стеллажные системы и полки, абсолютно не уменьшающие общий объем помещения, формируя ощущение простора, а также параллельно с этим эффективно решая задачу расположения многочисленных домашних предметов.

Подобная тенденция также четко прослеживается и на кухне. Современный архитектурный подход к формированию кухонного пространства создал открытую, большую, пронизанную ярким светом, легко моделируемую кухню.

Место тяжелых монолитных шкафов в этом помещении в последние годы все более активно занимают полностью открытые либо прозрачные системы и компоненты: стеллажи, этажерки, блоки-острова, ниши, протяженные полки, отдельно стоящие шкафы. Они дают возможность свободно трансформировать любое пространство, разрушая сформированные традиции, а также привычные для многих планировочные схемы.

В подобном комфортном и практичном пространстве любой предмет доступен, все находится под рукой, каждое движение дается максимально легко. Кухня становится, своего рода, лабораторией, настоящей лабораторией изысканного вкуса, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

Основная идея в исполнении открытых моделях гарнитуров для кухни заключается в том, чтобы разгрузить кухню, облегчить ее, что, прежде всего, проявляется в освобождении пространства кухни от массивных навесных шкафов. На месте шкафов постепенно возникают полки.

Будучи открытыми, стеклянные или металлические, а также деревянные, они прекрасно украшают огромное количество дизайнерских кухонь. Разработчики предлагают на ваш выбор самые различные варианты кухонных полок: это могут быть выполненные из высококачественной стали функциональные настенные полки-решетки, которые прикрепляются на кронштейны и способны удержать даже несколько поставленных друг на друга достаточно тяжелых кастрюль.

Кроме того, кронштейны также используются и в целях крепления стеклянных полок — подходящее решение в тех местах, где на них будут поставлены предметы не слишком большой массы. Прозрачные, легкие, выполненные из закаленного стекла, чаще всего, с фактурной шероховатой поверхностью, сочетаясь со всеми остальными кронштейнами, эти полки вполне могут стать настоящей изюминкой интерьера.

Кроме полок сейчас также появились открытые шкафы, оборудованные широкими полками, либо квадратными вместительными ячейками, которые очень часто устанавливают непосредственно на столешницу. Очень часто подобные конструкции являются также более экономичным вариантом, поскольку, оборудованные современными механизмами открывания дверцы, значительно удорожают стоимость кухни.

Более низкая цена у распашных дверок, однако они не так удобны при размещении в зоне для приготовления пищи.
После того, как были разгружены верхние части, кухня начала выставлять напоказ также и содержимое основных элементов.

Широкое распространение получили открытые системы хранения и полупрозрачные, а также прозрачные ящики, расположенные не только в верхней части вашей кухни, но и внизу. Например, когда на традиционной дизайнерской выставке в Милане была представлена выполненная из стекла и металла открытая конструкция, которая предназначалась для хранения кухонной утвари, посуды и даже некоторых видов продуктов, больше напоминающая этажерку в стандартном складском помещении, у публики это вызвало самый настоящий шок.

Однако практика показала, что такие этажерки, поставленные в ряд, легко трансформируются в просторные и вместительные стеллажи, которые прекрасно сочетаются абсолютно с любым интерьером. Но еще гораздо более экстремальными выглядят кухни, которые практически целиком выполнены их алюминия или стали, и немного напоминающие профессиональные ресторанные кухни, со свободными нижними базами, а также насквозь просматриваемыми островами.

Для большего удобства хранения пищевых продуктов, кухонной посуды, крупногабаритных и малых бытовых электроприборов в помещении кухни появились отдельные блоки, которые в себя включают целую серию удобных шкафов, оборудованных в виде витрин, а также достаточно объемных стенных буфетов. В эти блоки, которые между собой свободно комбинируются, устанавливается вся необходимая бытовая техника, а полки становятся самыми настоящими кладовыми.

Стекла в прозрачных кухнях, по сравнению с традиционными, всегда намного больше. Собственно, это несложно понять: как никакой иной материал, стекло позволяет кухне полностью соответствовать необходимым требованиям света и воздуха, которые являются неотъемлемыми компонентами современного дизайна интерьера, и трансформироваться в органичную часть жилого пространства.

Стекло мы видим на разных элементах: и в длинных горизонтальных полках, и крупногабаритных шкафах-витринах, и в функциональных колоннах, и в выполненной из алюминия раме навесных элементов. Прозрачное стекло способствует сокращению продолжительности поисков необходимых предметов и повышает общую эстетическую привлекательность кухни.

Очертания предметов, наполняющих шкафы, смягчает тонкое матовое напыление, слабо окрашенное. Стекло очень необходимо для любой кухни — не только большой и просторной, но и компактной, оно помогает визуально добиться порой так недостающей пространственной глубины, добавляют интерьеру дополнительную легкость и воздушность.

Когда границы между помещениями стираются, возникает потребность в каких-либо дополнительных переходных элементах, делающих органичным любое перетекающее пространство. Благодаря этому начали появляться переходные детали двойного назначения, которые одинаково уместны не только в интерьере, но также и в месте его стыковки с гостиной или столовой.

Это могут быть различные витрины, прозрачные шкафы, стеллажи и этажерки, прекрасно подходящие не только для хранения кухонной посуды, различных аксессуаров или пищевых продуктов, но также и способные выполнять в столовой или гостиной роль декоративной витрины, украшенной посудой для праздничных застолий, декоративными бутылками, вазами или антиквариатом. Отдельные элементы на современной кухне все чаще повторяют мебель жилых комнат.

Одним из наиболее распространенных решений оборудования кухни — это шкаф-купе, дверцы в котором выполнены из матового стекла. Напоминающие этажерку функциональные стойки иногда устанавливают на барную стойку, что добавляет оригинальных акцентов в этой части кухни, деликатно и выразительно разделяя пространство.

Открытые кухни, помимо всего прочего, обретают более индивидуальный характер, поскольку их составные элементы помимо высокой функциональности обладают и декоративным характером. Даже наиболее дешевые мебельные фасады выигрывают в блеске модной посуды и кухонной утвари, оригинальных зарубежных сувениров, или напротив, подчеркнуто простых, однако весьма стильных предметов, выполненных из металла и стекла.

В данном случае они не только играют роль функциональных элементов, но также становятся неотъемлемой частью дизайна, заметным украшением кухни, своим присутствием подчеркивают дизайнерский стиль, а также добавляют элемент игры кухонному интерьеру. А используемая в современных кухнях дополнительная подсветка только способствует усилению данного эффекта.

Любопытно, что скомпонованная подобным образом кухня не приемлет даже самого небольшого беспорядка. Большое значение здесь имеет, не только сам предмет, но также и его стоимость.

А именно, предполагается, что кухонная утварь и посуда на своих местах будут расставлены правильно и выразительно. Огромные стопки разношерстных тарелок, а также развешенные по стенам рабочие сковородки и кастрюльки — для подобных кухонь не годятся.

Вышеописанная открытая кухня прекрасно укладывается в концепцию современного открытого дома, не имеющего внутренних границ и различных дверей, пронизанного воздухом и светом. Однако в таком варианте пропадают привычные нам обустраиваемые в течение десятилетий места хранения, а хранение, как известно, является одной из главных хозяйственных функций кухни, и вопрос свободного места на кухне практически всегда весьма актуален.

Возможно, именно по этой причине российские домохозяйки не могут расстаться с привычными закрытыми системами хранения. Для нашего менталитета как-то не характерен открытый способ ведения хозяйства.

Но, тем не менее, замысел открытого образа жизни постепенно увлекает наиболее современных и продвинутых потребителей. А обычному среднестатистическому человеку, который, предположим, и хотелось бы, да не получается, специалисты рекомендуют выбрать комбинированный вариант.

К примеру, с комбинацией закрытых ящиков в нижней части, а также открытых полок сверху. В нижние складываются пищевые продукты, не очень презентабельная кухонная утварь, а открытыми будут более выразительные и стильные предметы, регулярно используемые в ходу. Это комфортно, практично, а также эстетично.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Ваша кухня: стремление к открытым пространствам

  • admin

    На всю эту красоту кладем еще лист поролона размерами 50х110 см.

  • admin

    «помогите с 11 м. комнатой))) хочу совместить гостиную с балконом. Не знаю какие материалы выбрать( обои, декоративный кирпич или…), муж хочет чтоб барная стойка разделяла, а мне не хочется в этой комнате б/с. Как лучше сделать чтоб уютно было??????. И как мебель расставить. Если не жалко закидайте фото ваших решений. Очень надо.Пожалуйста.

  • admin

    У нас тоже кролики есть, правда несколько штук. Когда комары их мучают летом, я накрываю крольчатник сеткой или марлей. Вроде помогает.

  • admin

    Венцы кладутся на МОХ, а в последствии конопатятся ДЖУТОМ.

  • admin

    спасибо за совет.фото скину. мы планировали сделать короба,а в них фонарики,что-то типо того

  • admin

    не нужны кладовки в салоне.»

  • admin

    «понравилась кирпичная стена

  • admin

    «Кстати идея с аквариумом родилась в последнюю очередь, случайно. Сначала просто хотелось аквариум, но никак не могли для него придумать адекватного места. А когда начили возводить полукруглую конструкцию то появилась эта идея. Однако тут было сразу две трудности — как встроить аквариум в изогрутую стену и как его обслуживать в этой стене.

  • admin

    «Технический лючок, который будет закрыт тумбой с раковиной, в целях экономии средств и времени, можно сделать пластиковым и плитку на него не клеить

  • admin

    По первому клику на духи вышел.»

  • admin

    «Наверное подобное реализую

  • admin

    или какой-то другой?»

  • admin

    «А почему нельзя мультики смортеть в гостинной? Я бы, конечно, оставила две кушетки, но убрала бы из комнаты телевизор.

  • admin

    От дома примерно 40 — 50 метров, владелец мне известен. Как я уже писал, он просил от меня 150 000 руб.»