Вентиляционная система для ванной и кухни

15.11.2012

Вентиляционная система для ванной и кухни

Многие из нас хотят жить за городом, на свежем воздухе, в окружении природы, не задетой цивилизацией. Эти и многие другие причины очень часто приводят к покупке загородного дома.

Однако, как выяснили ученые, людям стоит уделять большее значение воздуху внутри дома, а не снаружи.
Кому будет приятно находиться в доме, если запахи только что заваренного чая или приготовленного борща, чувствуются даже в спальне, а запах сырости ванной комнаты проникает в самые укромные уголки дома.

Конечно, посторонние в доме запахи — это не главная опасность для нашего здоровья. Гораздо больший вред приносят нашему здоровью частицы, высвобождающиеся при использовании моющих средств и косметики.

Если помещение комнаты достаточно вентилируемо, то с такой проблемой вы вряд ли столкнетесь, однако если циркуляция воздуха недостаточна, вашему здоровью угрожает реальная опасность.
Повышенная влажность также может сказываться на нашем здоровье.

Как думает большинство, повышенная влажность образуется только в ванной комнате, однако это не так. Подумайте, сколько пара попадает в воздух при приготовлении пищи на кухне, вы постоянно моете там посуду, а ведь это не все возможные источники повышенной влажности.

Как насчет саморазмораживающихся холодильников или посудомоечных машин? Ну что оценили масштаб проблемы? Повышенная влажность не друг для нашего здоровья, но это только часть беды. Влажный воздух — это самый настоящий рассадник для бактерий, грибков, плесени.

Кроме того влажный воздух гораздо в больших объемах застаивается в комнате, вызывает конденсат на стенах, приводит к нарушению естественной циркуляции воздуха в помещении, что очень опасно, например, для аллергиков.
А если в вашем доме есть газовые плиты или камины или дровяные печи, представьте сколько продуктов горения ежедневно попадают в ваш воздух и остаются там на длительное время.

Многие продукты горения попросту вредны для человека, они могут вызывать головные боли и усталость. Кроме того, за гигиеной кухни тяжело уследить без должной вытяжной системы, а ведь кухня — помещение, где чистота превыше всего.

Именно поэтому в кухнях, ванных комнатах и туалете просто необходима качественная вентиляционная система.
В недавнем прошлом, вопрос вентиляции помещения решали при помощи форточки или фрамуги, так же при строительстве дома планировались специальные щели.

Благодаря этим факторам, дом немного продувался у окон, через дверные коробки. Разница давления и температур вызывала небольшие воздушные потоки и благодаря естественной циркуляции воздуха, направляла их к вентиляционным отверстиям на улицу.

Так обеспечивали необходимый воздухообмен, и дополнительных усилий и приборов не требовалось. Однако сейчас ситуация несколько изменилась и требует иного подхода.

Многие современные дома строятся по принципу герметичности, дабы хорошо сохранять тепло в нашем суровом климате, сквозняки недопустимы по стандартам компаний, а, следовательно, чтобы устранить не просто неприятный запах, но и опасность застойного воздуха для своего здоровья, обычного проветривания будет мало. Для того чтобы вывести из дома влажный, наполненный бактериями и вредными примесями воздух, необходима современная надежная вентиляционная система.

При строительстве новых загородных домов, как правило, используют приточно-вытяжные вентиляционные системы. Конечно, это удовольствие не из дешевых, однако у вас будет гарантия, что вы дышите не застоявшимся пыльным, влажным воздухом, а чистым высококачественным.

Такие системы стоит продумать еще во время планировки самого дома. Уделите особое внимание помещениям с повышенной влажностью и сильно загрязненным воздухом. Все подобные системы работают одинаково.

Приточная установка в постоянном или периодическом режиме нагнетает свежий, прошедший этап очистки воздух. Воздуховоды, скрытые от посторонних глаз, доводят чистый воздух до каждого помещения. Очень часто воздуховоды скрывают в навесных потолках, это удобно и надежно.

В приточной установке имеется вентилятор, шумоглушитель, который делает работу этого самого вентилятора бесшумной, фильтр и в некоторых системах предусмотрен электрический калорифер, с его помощью можно подогревать воздух в зимний сезон. Отработанный воздух из помещений выводится с помощью вытяжной вентиляции.

Ее устанавливать стоит в тех помещениях, которые наиболее загрязнены, например, в туалете, ванной комнате или на кухне. Стоит помнить о сбалансированности работы приточной и вытяжной вентиляции, если об этом не позаботиться, вы можете ощущать сквозняк, что не очень-то хорошо для нашего здоровья.

По своему исполнению вентиляторы делят на несколько групп, это: осевые, радиальные и канальные вентиляторы. Осевые вентиляторы известны своей высокой производительностью, однако они, как правило, не в состоянии обеспечить необходимое давление на воздушный поток в длинном воздуховоде, имеющим много поворотов, решеток или каких-либо еще препятствий на пути воздуха.

Поэтому в загородный дом с большой разветвленной вентиляционной сетью лучше выбрать радиальный вентилятор, они могут создавать высокое давление, что так необходимо для качественной продувки. Конечно, в каждом отельном случае стоит подбирать вентилятор с учетом воздуховодной конфигурации и с учетом вентилируемого объема.

Для расчета производительности вентилятора на одну жилую комнату проводят следующую операцию, размер комнаты в кубических метрах умножают на три, однако при расчете того же параметра для кухни цифру уже придется умножать на 10. Также необходимо учесть число людей проживающих в доме, наличие бытовой техники и многие другие факторы.

Решать такие вопросы под силу только специалисту, так как очень много нюансов требуют учета. Специалисты рекомендуют в загородных домах в ванных, туалетных комнатах, кухне и котельной использовать вытяжную вентиляцию.

Лучше всего для этого подойдет принудительная вытяжная система, дня этого можно использовать малошумный канальный вентилятор, включается он при открытии двери и включении освещения. Несмотря на то, что данные помещения априори должны быть подключены к главной вентиляционной системе дома, дополнительная вентиляция для них необходима.

У хорошей кухни тоже есть секреты!
Напомним, что кухня одна из комнат, которой просто необходима дополнительная вентиляция.

Именно поэтому стоит установить здесь местную вытяжную систему, в простонародий их называют — вытяжки, они удаляют не только вредные вещества, но и запахи, образующиеся при приготовлении пищи.
Вытяжки монтируют непосредственно над плитой.

С их помощью горячий и сильно загрязненные жирными, масляными веществами воздух быстро удаляется, не успевая распространится в другие помещения. Мельчайшие жировые, масляные частички и копоть оседают в фильтре, что не позволяет вентилятору и воздуховоду зарастать продуктами разложения.

Вытяжки не так уж шумны, большинство из них полностью соответствуют шумовым стандартам по европейским меркам.
Наибольшее распространение сейчас получили рециркуляционные вытяжки, они очищают воздух от запахов и испарений, а затем возвращают уже очищенный воздух обратно в помещение.

Подобные устройства также можно комплектовать антибактериальными ультрафиолетовыми лампами и многими другими приспособлениями.
Однако наиболее эффективными признаются кухонные зонты. Это вытяжки расположенные в стене, по форме они похожи на зонт с длинной трубой.

Внешне они напоминают дымоходы каминов, за что и называются вытяжками каминного типа. Основной особенностью кухонных зонтов является наличие вентилятора, он втягивает воздух в зонт, и направляет по воздуховоду долой из помещения.

Крепить их нужно к стене, а используют чаще всего их в кухнях-столовых. Можно закрепить вытяжку и по-другому, например, на потолке, это будет особенно удобно для тех, у кого плита находится посередине кухни.

Некоторые вытяжки можно располагать в навесных шкафах, тех самым, скрывая их от посторонних глаз, можно встраивать их в саму варочную поверхность. Не стоит забывать, что вытяжка еще и элемент дизайна.

Если при планировке дома вопрос о приточной вентиляции был упущен, необходимо каким-либо способом организовать воздушный приток. Установка обычного оконного вентилятора не будет вам дорого стоить, а уж держать форточку приоткрытой и вовсе дело бесплатное.

Конечно это не лучшее решение данной проблемы, так как в помещение будет поступать холодный неочищенный воздух, но если другого способа нет, лучше остановиться на таком варианте, ведь постоянная циркуляция в кухне условие обязательное.
Поговорим поподробнее о ванной комнате и туалете.

В приточной вентиляции в данных помещениях необходимости нет. Все-таки это не кухня и такого повышенного внимания к себе эти помещения не требуют. Здесь можно установить обычную вытяжную вентиляцию, с оговоркой некоторых моментов.

В самом худшем случае подойдут специальные пластиковые решетки. Их монтируют в нижней части двери. Вентилятор в ванной комнате необходимо располагать на достаточном расстоянии от места, где вы принимаете водные процедуры.

Если вы пользуетесь душевой, следует обратить внимание на низковольтные вентиляторы или встроить их в воздуховод.
Не стоит использовать слишком мощные вентиляторы в ванной комнате.

Если переборщить с мощностью каналы естественной вентиляции попросту не справятся с воздушным потоком, и тогда запахи из ванной могут легко проникнуть в смежные помещения.
Лучшим вариантом для ванной комнаты является вытяжной вентилятор, оборудованный защитой от брызг.

Это относительно недорого (установка обойдется в районе 50 долларов) и очень надежно. При желании, за дополнительные средства можно оборудовать вентилятор системами контроля влажности, система будет подсушивать воздух при необходимости.

Как только влажность будет превышена, сработает датчик, и вентилятор будет удалять влажный воздух из комнаты, достигнув приемлемой влажности (около 60%) вентилятор выключится. Помните, постоянная повышенная влажность — это рассадник микробов и отличная среда для прорастания плесени и грибка, поэтому удалять лишнюю влагу просто необходимо.

Вентилятор также можно оснастить таймером. Чаще всего их применяют в туалетных комнатах, после пользования туалетом, вентилятор будет очищать воздух в течение минуты или даже получаса. Вентиляторы для туалета и ванной стоит разделить, общего будет недостаточно.

Кроме того, по нормам санитарии, туалетный вентилятор должен быть изолирован, иначе воздух неизбежно будет попадать в другие помещения. В туалете вентилятор располагают на вентиляционной решетке.

Можно также соединить его с электровыключателем, в таком случае вентилятор будет автоматически включаться вместе со светом. Конечно людям, которые по забывчивости не выключают свет или частенько бегают в туалет ночью, это не лучший вариант, так как шум будет мешать всем остальным.

Альтернативным является включение вентилятора по желания, например, дернув за шнурок.
На российском рынке сейчас представлены надежные вентиляционные системы, они отличаются долговечностью и экономичностью.

Однако пыль, мелкий мусор, жировые выделения, копоть, могут оседать на вентиляторе, тем самым негативно влияя на его работу. Резкое увеличение сопротивления ситемы может привести к уменьшению проектной производительности.

Кроме того, образовавшаяся жиро-пылевая пленка будет заставлять вентилятор работать интенсивнее, что рано или поздно приведет к его перегреву и выходу из строя. Для того чтобы не оказаться в один прекрасный момент без вентилятора, необходимо проводить профилактические работы.

Но не стоит заниматься этим самостоятельно, качественно заменить фильтр или другие детали, сможет только профессионал, хорошо разбирающийся в данной сфере. При соблюдении всех правил, ваш дом всегда будет наполнен чистым, безопасным для вас воздухом.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Вентиляционная система для ванной и кухни

  • admin

    Буду держать в курсе.

  • admin

    А это тоже кабан? Тогда я тоже о нем мечтаю.. http://image.yell.ru…ajs9byzq6nx.jpg

  • admin

    «План квартиры с размерами всех стен, с указанием границ «мокрых зон», несущих стен и др. несущих элементов (колонны, балки..), ширины дверных проемов, окон, простенков — указаны в плане. Плана БТИ — пока нет.

  • admin

    На первом этаже больше шума, пыли и ходят по головам.

  • admin

    быстро передвигаются и в воде и без воды

  • admin

    Мне, пожалста, еще волшебным образом восстановите шубу. Ну или на крайняк новую можно ))) И верните мой сон здоровый, я после китайцев не сплю ни хрена ((

  • admin

    Он в «Адмирале» очень хорошо сыграл.

  • admin

    И что там выбирать…

  • admin

    плохо, что я редко сюда заглядываю…опоздал наверно

  • admin

    Не смейтесь сильно, это план схематичный нашей нынешней однушки