Зеркало в доме

16.11.2012
Зеркало в доме

Зеркало не только дает возможность украсить интерьер, придать дому декоративный эффект. Если зеркало удачно расположено в доме, оно может визуально расширить пространство.
Зеркало для нас — совершенно привычный предмет.

Мы уходим из дома утром и по привычке смотримся в зеркало. Приводим себя в порядок или наряжаемся тоже перед зеркалом. Причем о других функциях зеркала, кроме отражающих, мы вроде бы и не задумываемся.

Тем не менее, зеркала отлично дополняют пространство дома, хорошо отражают разные предметы интерьера. Но вот вопрос: какое зеркало лучше выбрать? В этом вопросе необходимо учесть форму, цвет, размер.

Не забудьте и о том, что в каждой части дома зеркало играет определенную функцию.
Наше утро начинается с ванной. Зеркало в ванной комнате, как правило, располагается над умывальником.

Такое зеркало должно быть вытянутым по вертикали и крепиться на шарнирах с той целью, чтобы можно было настраивать угол его наклона. В придачу к зеркалу, висящему в ванной, нужно иметь также зеркало ручное, чтобы можно было рассмотреть уложенные волосы с затылка.

Обрамлением зеркала в ванной может служить нержавеющая металлическая или же пластиковая рама. Это необходимо по той причине, что в ванной высокая влажность.
Особая роль принадлежит зеркалу, которое висит в прихожей или в коридоре.

Но его мы воспринимаем, как необходимость: очень удобно причесаться или оглядеть себя со стороны перед уходом. Если прихожая у вас небольших размеров, можно повесить зеркало на входную дверь. Отражение визуально увеличит имеющееся пространство.

При узком коридоре зеркала нужно вешать на боковой стене, они создают в этом случае впечатление большей ширины. При их расположении друг против друга и подсветке верхним и боковым светом получится настоящий и таинственный мир множественных отражений, при этом стены раздвинутся.

Правильно оформленное по обрамлению и форме зеркало станет стержнем всего интерьера. В том случае, если светильники, висящие в прихожей, имеют каркасы из металла, зеркало тоже можно заключить в металлическую раму. О деревянных рамах и говорить не приходится.

Они очень органичны в любой обстановке. Позолоченная деревянная рама придаст интерьеру дворцовый оттенок, по зеркалу в этом случае вы будете подбирать всю остальную кухонную утварь.

Конечно, не стоит вешать в зеркало в столовой или гостиной, где обычно собираются все обитатели и гости дома. На людях, как правило, причесываться просто неприлично. Но зато зеркало сыграет свою особую роль в убранстве комнаты.

Она красиво отразит посуду, стоящую на столе, наряды гостей, вообще общую обстановку. Если зеркало соответствует стилю комнаты, оно придаст ей особенное очарование.

Учитывая все предыдущие условия: зрительное увеличение пространства, стиль комнаты, игру отражений — нужно найти зеркалу в гостиной или столовой подходящее место.
В гостиной особенно подойдут зеркала, которые повешены высоко и с наклоном (на уровне 2/3 высоты), причем они должны быть или круглой формы, или горизонтально удлиненной.

Обрамление зеркала обычно повторяет стиль комнаты и должно хорошо гармонировать с картинами, гравюрами, панно, коврами. Рядом с картиной обычно зеркало не вешают, а на фоне ковра, как правило, оно смотрится отлично.

Если же вы пытаетесь подобрать зеркало в тон стенным обоям, но не можете этого сделать, лучше подобрать его в тон мебели.
В детской комнате зеркало тоже необходимо. Ведь ребенок растет и развивается.

Его нужно повесить невысоко, под наклоном, чтобы ребенок видел себя уже в полный рост. Рама для зеркала в детской может быть исполнена с учетом всех фантазий хозяина.

Ее можно расписать красками, обмотать тесьмой или шнурами, то есть, сделать так, чтобы оно опять же вписалось в комнатный интерьер.
Старую раму обычно отклеивают тканью или же декоративной бумагой.

Если подушки на диванах будут сделаны из той же ткани, а бумагой оклеены, скажем, коробки для игрушек, это будет стильно и интересно.
Для спальни интерьер нужно подбирать с особым настроем. Иногда достаточно и функционального зеркала в платяном шкафу.

Кто-то предпочитает устроить зеркальный потолок. Но в любом случае, зеркала в спальне внесут романтику в ваши отношения, отразив свет мерцающих ночников. В этой комнате более всего подойдут овальные зеркала, а также подзеркальные туалетные столики.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Зеркало в доме

  • admin

    У меня в ванной для полотенец так называемые «рога». Очень удобно. Во-первых, полотенца не деформируются (если полотенце будет висеть на крючке, то оно вытянется), во-вторых, хорошо сохнут.

  • admin

    Никто не знает?)

  • admin

    Я сталкивалась только с Дариной и КухниСити, об остальных ничего не могу сказать.

  • admin

    Спасибо, хоть прояснили ситуацию.»

  • Время жизнеспособности и время пленкообразования для акрилового герметика — одно и то же?
  • admin

    «мы брали дюлукс…и я её НЕ советую! хорошо,что догадались начать покраску с гардеробной!краска жидкая, ложится плохо, брызгает так, что мама не горюй!!!укрывистости никакой!тоже брали в Леруа.

  • admin

    Стол для стационарного компьютера. Лучше поближе к телевизору, чтобы подключать одно к другому:)

  • admin

    С помощью них мы и работаем с картинками, создавая различные эффекты (подобно кистям, ножницам и проч.).