В Подмосковье начинают строить первый в стране «активный» дом

03.05.2013

В Подмосковье начинают строить первый в стране «активный» дом

В Подмосковье приступили к сооружению первого в России «активного» дома. Первый камень был заложен недалеко от поселков Власово и Крекшино, в 20 километрах от столицы, сказал глава правления Российского совета по «зеленому» строительству Александр Ремизов.

Он сообщил, что термин «активный дом» применяют архитекторы из Дании, а в Германии такие дома называют «пассивный дом». Эти две концепции выражают принципы экологического строительства.

Но «активный» дом — это более высокая ступень экологических зданий в сравнении с энергоэффективными и «пассивными» домами. В числе его особенностей — улучшенная вентиляционная система, создание комфортного для человека микроклимата без экологического ущерба.

Предполагается, что это будет жилой дом, рассчитанный на одну семью. После завершения строительства в него вселят «экспериментальную» семью. Если же добровольно на это никто не согласится, то устроители эксперимента готовы заплатить деньги тем, кто захочет пожить в доме некоторое время, — указал Ремизов.

Автором концепции дома является архитектор Антон Мосин. Построит дом компания «Загородный проект». Предложила реализовать такой проект датская компания Velux, которая развивает программу «Образцовый дом 2020».

Компания в рамках этой программы проектирует и сооружает в разных странах, в разных географических условиях экологические экспериментальные дома.

В России это будет седьмой такой дом. До этого два таких дома построили в Дании, ожидается запуск таких домов в Великобритании, Германии, Австрии и Франции.

Каждый такой экспериментальный домов сооружается с привлечением местных архитекторов. Сооруженные дома нескольких месяцев будут открыты для свободного посещения, а потом будут продаваться цене ниже рыночной.

В Подмосковье этот дом разместится на участке в 7 соток, а площадь дома составит 180 квадратных метров.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В Подмосковье начинают строить первый в стране «активный» дом

  • Apanas

    Прочитала всё — в каждом подъезде своя история: грязь, алкаши и т.д. и т.п. И наш не исключение. Вспоминать не хочется, сколько грязи пришлось убрать на своём этаже. Сейчас, вроде, по-спокойнее и почище, за исключением ночей любви. Так другая напасть. Бабулька с первого этажа так на склоне дней своих прониклась к пернатым, что теперь стаи голубей прилетают каждый день, ровно в обеденный перерыв, под наши окна. Ждут, когда она выйдет и покормит их. А уж она их холит и лелеет — отвела им место под окнами, куда сыплет немалое количество разного корма. Представляете, какое разворачивается пиршенство! Тут не только голуби, а и вороны, и галки, и мелкие всякие пичужки. Ладно бы только прилетели, поели и до свидания. Так эти милые гульки, пока дожидаются свою бабульку с обедом, по десятку штук усаживаются на мои белые оконные карнизы и, мило воркуя, вытворяют на них, что хотят. Когда улетают, оставляют после себя маленькие кучки, следы царапин на карнизе и т.д. НУ ЧТО ТУТ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ? Не ругаться же со старым, больным человеком! Вот так и терплю.