Вертикальные плиточные скороморозильные аппараты: конструкция и особенности

05.03.2013

Вертикальные плиточные скороморозильные аппараты: конструкция и особенности

Технологический цикл практически любого рыбо- и мясоперерабатывающего предприятия предполагает заморозку готовой продукции с целью ее последующего хранения и транспортировки конечным потребителям. Для этого широко используется различное специализированное оборудование, в том числе и такое, как вертикальные плиточные скороморозильные аппараты.

Несмотря на свою относительно несложную конструкцию, они обладают высокой производительностью, низкой энергоемкостью и не требуют для эксплуатации и обслуживания большого количества персонала.
Стандартный вертикальный плиточный скороморозильный аппарат визуально представляет собой блок специальных ячеек, в стенках которых происходит циркуляция хладагента, имеющего очень низкую температуру (приблизительно -40 градусов Цельсия).

В эти ячейки вручную или с помощью транспортера загружается предназначенная для замораживания продукция (рыба, фарш, небольшие порционные куски мяса и т.п.). Поскольку происходит непосредственный контакт продукта и стенок ячеек, происходит очень быстрая теплоотдача и, соответственно, ускоренная заморозка. Причем плиточник действует очень деликатно, потому что при такой технологии в клетках тканей не образуются крупные кристаллы льда, которые их могли бы разрушить.

После того как вертикальный плиточный скороморозильный аппарат успешно заморозит то, что было в него уложено, его требуется на некоторое время отключить и оттаить. Дело в том, что этот фризер имеет следующую особенность: блоки продукции слегка примерзают к стенкам ячеек, и поэтому должны немного оттаять, чтобы была возможность их вынуть.

Процесс изымания готовой продукции начинается с того, что блоки немного приподымаются с помощью специального встроенного гидравлического подъемника, после чего их можно вытаскивать и складировать на поддоны. Кстати говоря, ни одна скороморозилка горизонтальная такого устройства в своей конструкции не имеет.

Чаще всего вертикальные плиточные скороморозильные аппараты можно встретить на рыбообрабатывающих производствах, причем не только на берегу, но и на морских судах. Поэтому серьезные производители надежно защищают такое холодильное оборудование от коррозии и используют при его изготовлении только наиболее надежные и качественные комплектующие изделия.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Вертикальные плиточные скороморозильные аппараты: конструкция и особенности

  • admin

    Тань, слава богу вчера все провели! С погодой, правда, не очень повезло:( целый лень была жара и солнце, а когда гости начали собираться, нас окружили тучи, а «

  • admin

    - гофра идет в воздуховод и работает по принципу вытяжки

  • admin

    Миле, конечно, здорово. Но есть переплата за брэнд, как обычно (ну не считаю я, что БМВ круче японцев….).

  • admin

    план3.bmp 455,1К

  • admin

    «Что-то мои поиски не увенчались успехомю. Вся доставка практически из США.. Приглядыавюсь вот к такой раковине. Может кто знает где наподобие такого что то есть?

  • admin

    «Цитата….Отделку своими руками.Так как каждый должен заниматься своим делом.Дизайнер дизайном,плиточник плиткой….Ну и так далее.

  • admin

    Это дуб…»

  • admin

    что это за модель?) Фото можно

  • admin

    До сих под я была по ту сторону экрана — читала, смотрела, делала закладки, разглядывала порой очень нетривиальные решения бытовых проблем. И вот теперь я с вами.

  • admin

    Вот так это выглядит

  • admin

    А если по стене напротив портала сделать «выставку достижений народного хозяйства»? дипломы, фотографии, фамильные серебряные кубки… найти в лесу фигурную корягу на полстены и использовать вместо доски объявлений. поставить большой аквариум?

  • admin

    Магазины, в которые мне случается попасть и увидеть «»живьем»» тарелки — это Твой дом и Икея. Там продается много всего разного.