ВИДЕО – для профессионалов

06.02.2013

ВИДЕО – для профессионалов

Вышел в продажу видеоразветвитель на 8 каналов.
Иногда сталкиваешься с парадоксом: чем многобразнее рынок, тем сложнее найти действительно качественную вещь.

Обычный разветвитель видеоканалов, который требуется почти при любом монтаже охранного видео, создает такое число помех, что начинаешь сомневаться в техническом прогрессе.
Между тем, в нем происходит сразу масса неприятных процессов: усиление видеосигнала, что влечет за собой и усиление всех помех, пришедших по длинному кабелю; гальваническая развязка каналов, ухудшающая параметры видео; разветвление видеоканалов, оказывающих паразитное влияние друг на друга; переходные процессы, помехи по питанию, паразитные токи, емкостные и индуктивные наводки…

И хотя теория радиоэлектроники учит, как с этим бороться, практика показала, что найти качественный видеоразветвитель на сегодняшнем рынке крайне нелегко. НИИ СпецЛаб и ООО «Спецлаборатория», являясь активными потребителями подобной техники, прошли долгий путь в таких поисках.

За многие годы работы были перепробованы все известные фирмы, в том числе и представленные в России зарубежные. Огромная практика показала, что такой простой прибор найти непросто.

Большинство красивых коробочек не выдерживает никакой критики в условиях сильных помех, длинной протяженности кабелей, российских перепадов температур, плотного монтажа.
Еще терпимо дело обстоит с разветвителями на несколько каналов: 2-3.

Но уже большее их число доставляет немало проблем в борьбе инсталлятора за чистый сигнал.
Для демонстрации профессиональных систем CCTV очень часто требуются многоканальные разветвители, когда одну камеру необходимо подать на 5-8 компьютеров или мониторов.

С этим приходиться сталкиваться и на выставочных площадях, и в демо-залах офисов. Крупные объекты тоже не обходятся без того, чтобы не задействовать один и тот же сигнал в различных целях: его необходимо вывести и дежурному охраннику, и начальнику безопасности, и руководителю предприятия, и на записывающее устройство, и на удаленный контроль… Каждый элемент ухудшает качество видеосигнала, вносит затухания, оказывает взаимное влияние, увеличивает число помех…

Перерыв весь рынок в поисках качества, мы решили посмотреть, чем пользуются наши конкуренты по бизнесу. Увы, даже тестирование компьютерных систем в 2004 году на ProSTе проходило на сделанных нами видеоразветвителях.

И это при том, что сами мы в нем не участвовали, просто нас попросили помочь с такой техникой.
Поняв, что за нас в этом мире никто ничего не сделает, наши разработчики сами принялись за это «элементарное» устройство.

Огромную помощь в его создании оказала уже разработанная СпецЛабом технология Impulsar®, позволяющая восстанавливать даже самый некачественный видеосигнал.
С 1 декабря компания «Спецлаборатория» начала продажу серийного видеоразветвителя профессионального качества.

Активный видеоразветвитель 1х8 с гальванической развязкой каждого выхода (далее АВР 1х8) предназначен для разветвления одного входного видеосигнала на восемь выходных сигналов.
АВР 1х8 с гальванической развязкой предназначен для приема-передачи видеоизображения в составе многоканальных систем видеонаблюдения, где требуется передача видеоинформации от одного источника видеосигнала нескольким устройствам приема и обработки изображения.

Особенности конструкции АВР 1х8 позволяют использовать его в условиях сложной электромагнитной обстановки (например, на промышленных предприятиях, на объектах с протяженными кабельными коаксиальными линиями связи и т. д.).
АВР 1х8:
– устраняет фоновые помехи на изображении, возникающие из-за разности потенциалов между точками заземления передающего и приемного оборудования;
– обеспечивает гальваническую развязку каждого выхода при передаче видеосигнала по коаксиальным линиям связи;
– компенсирует затухание цветного видеосигнала в соединительном кабеле длиной до 300 м, а черно-белого – до 1000 м;
– имеет защиту от короткого замыкания по каждому выходу;
– для компенсации потерь видеосигнала входной канал видеоразветвителя имеет автоматическую коррекцию видеоуровня ±6 дБ и автоматический клэмпинг (фиксацию уровня черного).

Основные технические данные
Технический параметр Значение
Входной канал 1 шт.
Выходной канал 8 шт.
Входное сопротивление 75 Ом
Нагрузочная способность выходов 75 Ом
Диапазон рабочих частот 50 Гц ÷ 8 МГц
Номинальное выходное напряжение (размах) 1 В
Отношение сигнал/помеха 75 дБ
Диапазон регулировки коэффициента передачи ±6 дБ

Максимальное расстояние передачи видеоизображения (для соединительного кабеля RG59U):
от источника сигнала до АВР 1х8:
- для цветного видеосигнала 300 м
- для черно-белого видеосигнала 1000 м
от АВР 1х8 до принимающей аппаратуры:
- для цветного видеосигнала 300 м
- для черно-белого видеосигнала 1000 м
Напряжение пробоя изоляции (частота 50 Гц) 1000 В
Напряжение питания (электросеть) 220 В, 50 Гц
Потребляемая мощность не более 20 Вт
Диапазон рабочих температур от -10°С до +50°С
Относительная влажность (при +25°С) 80%
Время непрерывной работы не ограничено
Габаритные размеры 196x44x182 мм
Масса не более 1,6 кг
Все офисы СпецЛаба уже перешли на новый видеоразветвитель.

Больше Вы не встретите некачественной картинки на каком-нибудь демонстрационном мониторе, что можно было наблюдать раньше в связи с постоянным изменением параметров камер, яркости, предыдущих разветвителей, помех по питанию и прочее. Нам, конечно, стыдно говорить, что до сих пор мы находились на том – любительском – уровне, но мы считали такое видеооборудование непрофильным для себя, и лишь безысходность заставила создать собственную технологию.

Проверьте ее качество и Вы. Если сумеете найти хоть одну помарку на изображении в самых сложных помеховых условиях, продукция принимается обратно безоговорочно.

Другие светильники этого типа:

1 comment to ВИДЕО – для профессионалов

  • aratay

    Я думаю, что с одаренным ребенком, конечно, нужно работать с учетом его потенциала и способностей. Но при этом — индивидуально. Школы для одаренных детей это очень специфичная и сложная для самого ребенка среда. Чем раньше он в нее попадает, чем проще адаптируется, хотя опять же на это расходуется энергия. С психологической нагрузкой справляются не все, но большинство продолжает тянуть этот груз одаренности:) У нас такой опыт был, но пришли мы в школу одаренных детей (физика), выдержав сложный экзамен, по прагматичным соображениям, уже в 9 класс — подготовка в вуз. Выдержали год — очень тяжело было психологически — прессинг со стороны родителей, некоторых учителей — не любят чужаков. Было ощущение, что детство кончилось. В результате через год ушли (трудное было решение ) и просто занимались дополнительно, заканчивая обычную школу. Да, в вуз дочь поступила по результатам олимпиад, училась в группе вместе с одаренными одноклассниками.