Вирус — Любителям КАМАСУТРЫ грозит смерть!

28.03.2013

Вирус - Любителям КАМАСУТРЫ грозит смерть!

3 февраля может стать Судным днем для тысяч беспечных пользователей ПК, — так оценил известный вирусолог Евгений Касперский в интервью газете Известия опасность, грозящую российским интернет-пользователям.
Вирусный червь (известный также как Nyxem, Kama Sutra, Grew, BlackMail, MyWife и CME-24) в течение прошлой недели заразил сотни тысяч компьютеров, при этом большинство заражений произошло от ничего не подозревающих пользователей, которые еще сами не знают, что их компьютеры заражены.

Эксперты сообщают, что в мире этим вирусом заражено около 300 тысяч машин.
По прогнозам специалистов, отныне вирусные атаки станут регулярными: 3-его числа каждого последующего месяца червь будет активизироваться внутри зараженных компьютеров, сообщает компания-разработчик антивирусных программ Trend Micro.

Почтовый червь проникает в компьютер под видом электронного письма с названиями на английском языке Мисс Ливан 2006, Горячий фильм, Поцелуй меня или Камасутра, сообщает Клерк.ру. Вирус способен рассылать копии самого себя по адресам электронной почты, сохраненным в зараженном компьютере.

Кроме того, коварный червь пытается пробраться к машинам, подключенным через локальную сеть.
Проникший червь в течение 30 минут стирает всю информацию, хранящуюся в памяти компьютера в форматах Word, Excel, PowerPoint и Acrobat.

Вирус также может блокировать обновление антивирусных программ или парализовать работу мыши и клавиатуры, сообщает Би-би-си.
Справка Червь представляет собой распространяемый в среде Windows файл размером 95 килобайт, приложенный к письму.

При этом письмо может иметь 25 вариантов заголовков, а текст письма и наименование файла — около 20 разнообразных вариантов, что затрудняет оперативное обнаружение зараженного письма пользователем, предупреждают эксперты.
Активизация червя производится пользователем при запуске зараженного файла.

При запуске Nyxem на компьютере автоматически создается ZIP-архив с тем же именем, что и изначально запущенный файл. Затем червь копирует себя под несколькими именами, в том числе, в каталог автозагрузки.

Таким образом, при каждой следующей загрузке Windows автоматически запускает вредоносный процесс.
Затем Nyxem сканирует файловую систему пораженного компьютера и рассылает себя по всем найденным адресам электронной почты.

Параллельно червь копирует себя в доступные с пораженного компьютера сетевые ресурсы, таким образом увеличивая масштаб своего распространения.
Вредоносная программа прерывает процессы, осуществляющие персональную защиту компьютера, и предотвращает их повторный запуск, оставляя атакованный ПК незащищенным.

Располагая полным контролем над зараженной машиной, Nyxem также способен самостоятельно загружать свои собственные обновления из Интернета.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

1 comment to Вирус — Любителям КАМАСУТРЫ грозит смерть!

  • fdrive

    По опыту других ремонтов в новостройках РЭУ не союзник. У них сугубо меркантильный интерес. Поясняю, квартиры у всех по БТИ однокомнатные с выделенными кухнями и мокрыми зонами. Значит, по любому, делать согласование перепланировки (по проекту или эскизу сейчас не важно). А теперь сравните цены РЭУ на весь комплекс работ (проект, тех. заключение, получение разрешения, приемка и т.д.) с ценами других контор. Только когда будете сравнивать, уточняйте, что вас интересует полный спектр до нового БТИ включительно. Но на сторону эту работу отдать нельзя — нет свидетельства. Учтите также, что до получения свидетельства вы и ваши рабочие достаточно бесправны и вам можно диктовать любые условия — доп оплата лифта, вывоз мусора только силами опред. компании и т.п. — список возможных поборов практически неисчерпаем. Все это ощутимо раздует первоначальную смету ремонта. И уже на этапе ремонта конфликтовать с РЭУ будет не выгодно — вы не пойми кто (не собственники), ведете незаконную перепланировку (документы будут позже). Далее вам подскажет фантазия.