Владимир Путин распорядился выделить средства на реконструкцию Шуховской башни

12.11.2012

Владимир Путин распорядился выделить средства на реконструкцию Шуховской башниПремьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о предоставлении из федерального бюджета 135 млн. рублей в 2011 — 2013 годах на создание проекта и реконструкцию радиобашни Шухова, которая размещается на улице Шаболовка в Москве.

Государственным заказчиком реконструкции выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, застройщиком  - ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Уже в этом году на эти цели направят до 10,5 млн. рублей, в будущем году — до 69,18 млн. рублей, а в 2013 — 55,32 млн. рублей.

В марте прошлого года известный британский архитектор Норман Фостер написал открытое письмо, в котором просил отреставрировать Шуховскую башню. Он писал, что башня пребывает в запустении и указывал, что все поздние изменения башни следует убрать и привести объект к его первичному виду.

Письма с просьбами отремонтировать Шуховскую башню присылали и директор Института архитектуры Парижа Бертран Лемуан, декан Римского университета La Sapienza, профессор Лучио Карбонара, а также директор Института строительной истории и охраны памятников архитектуры при Университете Инсбрука, профессор Райнер Грефе.

Шуховскую башню соорудили в 1919-1922 годах.

Проект разрабатывал инженер-конструктор, архитектор, изобретатель Владимир Шухов. Башню назвали одной из самых красивых инженерных конструкций в мире. С 1938 года ее используют для телевизионной трансляции.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Владимир Путин распорядился выделить средства на реконструкцию Шуховской башни

  • admin

    if ( pid > ipb.topic.topPid )

  • admin

    Помидорки на ночь оставляла форточку

  • admin

    P.S. Даша, может на «»ты»» перейдем? раз у обеих подписи об этом гласЯт ))

  • admin

    Надо не просто «»пароизоляцию сверху»» на балки, но и крепить ее сверху бруском скажем 25х250.

  • admin

    Все же решила создать тему в перепланировках, чтобы самой определиться что же мне в итоге нужно.

  • admin

    Если честно уже голову сломал. Сначала отбросил вариант пленочного пола, дескать не сертифицирован по пожарной безопасности. На деле оказалось неправдой, все там сертифицировано. И даже вариант в стяжку есть, он с перфорацией.

  • admin

    Гаст, колечко жаль. Может можно починить?