Власти Алтайского края предложили китайцам осваивать «Бирюзовую Катунь»

08.05.2013

Власти Алтайского края предложили китайцам осваивать Состоялась встреча официальной делегации Алтайского края во главе с вице-губернатором Яковом Ишутиным с представителями Министерства строительства КНР и Ассоциации строительных организаций КНР.

По сообщению пресс-службы крайадминистрации, Яков Ишутин отметил, что одна из перспективных тем сотрудничества с китайской стороной — налаживание контактов в области строительной индустрии, которая, по словам Ишутина, в Китае на высоком уровне.
Начальник Главного управления экономики и инвестиций (ГУЭИ) края Михаил Щетинин заявил китайской стороне, что Алтайский регион обладает большим инвестиционным потенциалом, особенно в развитии туризма.

По его мнению, строительная отрасль продвигается в туристические районы Алтая, чтобы создать условия для отдыха и оздоровления туристов. В частности, подчеркивает пресс-служба, китайской стороне был представлен инвестиционный проект Бирюзовая Катунь — в привлекательном с точки зрения развития туризма районе Алтайского края планируется построить самый крупный туристический комплекс.

В настоящее время здесь готова вся инфраструктура, планируется строительство кемпингов, горнолыжной трассы, охотничьих угодий и других объектов для отдыха.
Стоит отметить, что 13 сентября истекают сроки подачи властями края заявки на создание здесь туристско-рекреационной зоны.

Предполагается, что с этой целью может быть представлена именно турплощадка Бирюзовая Катунь. Однако ГУЭИ несмотря на то, что до сдачи документов осталось лишь несколько дней, отказывается обнародовать хотя бы основные параметры подготавливаемой заявки, равно как и подтвердить факт готовности к участию в конкурсе.

По оценке экспертов, это может быть связано с тем, что властям края так и не удалось найти стратегического инвестора для застройки площадки, косвенным подтверждение чего стали эсктренные попытки привлечь туда китайский капитал за несколько дней до сдачи документов.
Второй проект, предложенный васятями края китайцам, касается застройки центра Барнаула — строительства там коммерческой недвижимости.

Это жилищный комплекс Обской бульвар, строительство малоэтажного мини-поселка, строительство многоэтажных жилых домов и административных зданий.
Присутствующий на встрече председатель совета директоров ОАО Комбинат железобетонных изделий Владимир Мудрик представил проект строительства жилого комплекса с объектами социально-культурного назначения с протиоползневым берегоукреплением в месте слияния реки Обь и Барнаулки.

Его стоимость более 7 млрд. рублей. При его реализации будет создано более 1 тысячи новых рабочих мест. Каким образом структуры г-на Мудрика получили права на застройку этого района (ранее сообщалось о необходиомсти проведения для этого конкурсной процедуры) — неизвестно.

Краевые власти подчеркивают, что в настоящее время предприятие уже имеет опыт работы к КНР, на Алтай поставляются строительные и отделочные материалы, в настоящее время ведутся переговоры о создании совместных предприятий по производству на территории Алтайского края башенных кранов и строительных лифтов. Это имеет большое значение при многоэтажном строительстве.

Все материалы о данных инвестиционных проектах переведены на китайский язык и переданы представителям Министерства строительства КНР.
Стоит отметить, что проекты Бирюзовая Катунь и Строительство коммерческой недвижимости Алтайский край уже представлял на международной выставке недвижимости в Каннах.

Алтайская сторона планирует привлечь зарубежных инвесторов для реализации данных проектов.
По словам заместителя начальника департамента внешних связей Министерства строительства КНР Ван Иань Фан, руководители России и Китая уделяют большое внимание развитию отношений между странами.

В последние годы отношения активно развиваются. Но это первый случай, когда к нам приезжают сразу с конкретными проектами в области строительства.

Мы рассмотрим все формы возможного сотрудничества, обсудим проекты с представителями строительных фирм Китая — сказала госпожа Ван. Приятно удивлен, что речь идет о готовых проектах, — добавил заместитель директора департамента внешних связей Ассоциации строительных организаций КНР Гуо Цзянь Мин. Я думаю, мы найдем предприятия, заинтересованные в сотрудничестве. В Китае много сильных компаний, которые имеют желание работать за рубежом.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Власти Алтайского края предложили китайцам осваивать «Бирюзовую Катунь»

  • admin

    Лика, спасибо большое. Сама радуюсь, что хоть прихожая получилась)))).

  • admin

    <DM>, эти «»ковры»» нереально крутЫ.

  • admin

    Спасибо.»

  • admin

    можно назвать королевой дворцового стиля — уж очень много коллекций сейчас выпускается именно

  • admin

    «Ира, из примерки это кажется более гармоничным…