Власти Новосибирской области в 2009 году будут субсидировать ипотечные кредиты

07.11.2013

Власти Новосибирской области в 2009 году будут субсидировать ипотечные кредиты

Новосибирская область прорабатывает проект субсидирования населению в 2009 году части процентной ставки по ипотечным кредитам на первичное жилье для стимулирования рынка ипотеки и поддержания строительного рынка региона, сообщил журналистам во вторник генеральный директор Новосибирского областного агентства ипотечного кредитования (НОАИК) Алексей Струков.

На сегодняшний день разрабатывается продукт, техническое задание по которому было сформировано губернатором области. Это субсидирование процентной ставки в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая сейчас составляет 13%. То есть, если у вас ипотечный кредит составляет 16,5% годовых, то есть 8,67% — вы получаете ту эффективную ставку, по которой будете платить, — сказал он.

Струков считает, что в 2009 году рынок ипотеки в регионе будет развиваться.

Сейчас спрос населения не уменьшился, а вот количество выдаваемых кредитов, безусловно, уменьшилось по объективным и субъективным причинам. На сегодняшний день доминируют субъективные. Даже люди, у которых есть доходы, занимают выжидательную позицию.

Только в марте-апреле можно будет реально называть какие-то планируемые объемы выдачи кредитов, — сказал гендиректор.

По его словам, для активизации рынка ипотеки субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам в рамках общероссийских стандартов федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) — очень весомый шаг.

В условиях кризиса только такие кардинальные меры помогут удержать определенный объем кредитования граждан для первичного рынка. С учетом снижения эффективной процентной ставки за счет субсидий спрос безусловно останется, — говорит Струков.

Он считает, что в 2009 году стоимость квадратного метра жилья в Новосибирске на первичном рынке будет в пределах 40-43 тысяч за квадратный метр, но не исключает снижения цен на квартиры.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Власти Новосибирской области в 2009 году будут субсидировать ипотечные кредиты

  • admin

    Помоему вы не в тот раздел обратились.

  • admin

    А где покупали такой?

  • admin

    в общем, всё что хотелось мне.»

  • admin

    «Собиралась сходить подстричь иву у прудика, а то ветки уже на земле лежат. Ну и как бонус- собрать лозу для рамы зеркала. Вот нашла статью о том, как заготавливать лозу для плетения.

  • admin

    «На сайте дома Нагатино-Садовники, мкр.1, д.29А размещены свежие фотографии фирменной серии И-155 «»как есть»»:

  • admin

    Шпаклевка финишная цементная Ветонит ВХ VETONIT VH 25кг

  • admin

    На деле примерно 3,07″

  • admin

    Сразу несколько вопросов: скажите, пожалуйста, а чем вы окрашивали стол? И какие этапы были проведены перед покраской… И вопросик по стулу… Делалась какая-то дополнительная детать, чтобы спинка стала цельной?