Власти столицы затягивают строительство гостиницы Москва

12.03.2013

Власти столицы затягивают строительство гостиницы Москва

С 2003 года реконструкцией гостиницы Москва, расположенной на улице Охотный ряд, занимается ОАО Декмос, 49% акций которого принадлежат Департаменту имущества Москвы, а 51% — ЗАО Декорум, гендиректором которого является Виталий Гогохия.

Участники рынка считали, что ЗАО Декорум аффилировано с депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном. 17 июня МВД РФ сообщило, что предотвратило незаконный переход контроля над гостиницей Москва, к которому было причастно Гогохия и другие лица.

Во вторник в интервью газете Ведомости Егиазарян заявил, что не имеет доли в проекте реконструкции гостиницы Москва.

Так получилось, что я курировал этот проект с самого начала — еще в начале 2000-х гендиректором работал Виталий Милявский, мой бывший заместитель по информационному бизнесу. Позднее у города появились планы по реконструкции отеля, компания Декорум выиграла конкурс.

Мое же участие в строительстве гостиницы Москва в основном лоббистское. Владельцем Декорума был американский бизнесмен Дмитрий Юдин, позднее его сменил Борис Ротенберг с другими акционерами. Он и сейчас присутствует в проекте, — пояснил он.

По его словам, конфликт вокруг гостиницы разгорелся из-за того, что в конце прошлого года Дойче банк потребовал вернуть уже потраченные более 80 миллионов долларов, выданные по кредиту Декмосу (обеспечением выступали акции компании, принадлежащие Декоруму) на реконструкцию объекта. В марте 2009 года этот долг был погашен компанией, принадлежащей правительству Москвы, в итоге мэрия должна была получить контроль в общей сложности над 75% Декмоса.

После того, как долг в 87 миллионов долларов перед Дойче банком погасило правительство Москвы, в ситуацию вошел Сулейман Керимов, но инвесторы не захотели работать с ним. Город собирался создать гостиничную компанию при условии, что Керимов сможет забрать гостиницу Москва, — уточнил он.

При этом, как указал Егиазарян, Керимов хотел забрать бесплатно, хотя взаимоотношения акционеров четко прописаны в постановлении о строительстве гостиницы: если какая-то сторона хочет забрать актив, она должна возместить затраты другой.

Говоря о подтвержденных расходах, он отметил, что на строительство гостиницы Декорум потратил 253 миллиона долларов.

При этом правительство Москвы подает иск и требует передать ему 51% акций Декмоса, компенсировав всего 510 тысячи рублей, то есть возместить затраты на формирование уставного капитала.

Гендиректор Декорума Виталий Гогохия в письме на имя Юрия Лужкова предлагает: либо верните вложенные 253 миллиона долларов, либо возьмите деньги — 87,5 миллиона долларов, которые были выданы ему как кредит на три года, и давайте работать, как прежде, — подчеркивает Егиазарян.

Он утверждает, что Гогохия предлагал вернуть эти занятые деньги

Как можно возбуждать дело о мошенничестве, если гендиректор Декорума еще до заявления московских властей в МВД давно предлагал вернуть эти занятые деньги? Разве только в том случае, если вор сам кричит: держи вора! Именно чиновники и организовали дефолт по кредиту Дойче банка.

Они более полугода преднамеренно срывали собрание акционеров по утверждению уже полученной кредитной линии на 600 миллионов долларов. А до этого всевозможными способами препятствовали строительству, о чем было даже обращение гендиректора Декмоса на имя президента страны, — заявил он.

РИА Новости пока не располагает комментариями Департамента имущества Москвы.

Сроки окончания реконструкции Москвы, начавшейся в 2003 году, неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. Однако в декабре 2008 года было завершено строительство только гаражей, офисов и торговой зоны проекта — задержку с остальными строительными работами генподрядчик объяснял длительностью согласований с будущим оператором Москвы — компанией Four Seasons.

По последним данным, открыть гостиницу предполагалось во второй половине 2009 года. Планируется, что обновленная Москва будет включать в себя 221 гостиничный номер и 235 апартаментов.

Помимо торговых помещений, гостиница будет содержать конгресс-холл на 1 тысячу человек, рестораны и офисную недвижимость.

По материалам: РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Власти столицы затягивают строительство гостиницы Москва

  • admin

    - обращение в стороннюю организацию для привлечения дорожно-строительной техники и раб. силы:

  • admin

    Ааа…находила нереально красивые панно Eijffinger коллекция Wallpower Next) они обалденные, но стоят…для нас многовато, на одну стену 18000…и выше)

  • admin

    Но собирать-то его кто должен? Чтобы гарантия и т.п.

  • admin

    «Онлайн планировщики интерьеров

  • admin

    дык ведь он натяжной теперь)

  • admin

    А мы сшили себе на заказ из байки или фланели (как детские пеленки) — мяяягко, тепло. Сшили потому-что одеяла не стандарт.

  • admin

    Я тоже планирую в новой квартире сделать в туалете подобный душик, т.к. у нас туалет и ванну соединить низя, впрочем и ни к чему оно (в нашем случае)»

  • admin

    Ну-да, ну-да. А трескающийся ГКЛ с кучей уровней — вершина дизайнерского и технического изыска и совершенства! На мой взгляд, именно ГКЛ потолки — цыганщина и колхоз!

  • admin

    А я поняла бенджамин Мур»

  • admin

    и я не знаю какое зеркало купить (я бы просто с полочкой брала, без пенала)

  • admin

    «А что это такое ?

  • admin

    Я в итоге заказала в АДВ финские массив. Приехала, купила и увезла на своей машине. Вообще все без проблем. Они полностью готовые : петли, замки в них, все входит в стоимость. Только филенки простенькие. Но мне нормально.»

  • admin

    но в целом я зимой радуюсь заснеженному бульвару, люблю ночью стоять и смотреть в окно. весной сирень-каштаны.. тоже очень очень позитивные нервы дергает.. осенью не зашибись, как прекрасно, но сойдет. и раньше в церкви рядом был такой звонарь!!! оо. как мне его не хватает! откроешь окна.. такая музыка.. эх..»