Властям Москвы не отдали контроль над застройщиком гостиницы Москва

06.09.2013

Властям Москвы не отдали контроль над застройщиком гостиницы Москва

Структура мэрии Москвы зря платила за компанию Декмос, возводящую гостиницу Москва рядом с Красной площадью, долг в 87,5 млн долларов. Контроль над застройщиком она не получила, пишут Ведомости.

Следственный комитет (СК) при МВД завел на прошлой неделе уголовное дело по факту незаконного присвоения 87,5 млн долларов, принадлежавших 100%-ной структуре мэрии Москвы ОЭК-финанс. Об этом газете рассказал источник в СК. Дело заведено в отношении неустановленных лиц.

ОЭК-финанс предоставила 87,5 млн долларов осенью прошлого года для погашения кредита, взятого частным инвестором (им СК считает Виталия Гогохию) на строительство гостиницы Москва в Deutsche Bank. Взамен ОЭК-финанс должна была получить 50% акций компании, владеющей контрольным пакетом акций Декмоса, — ЗАО Декорум. С учетом имеющихся у мэрии Москвы 49% акций Декмоса ее пакет увеличивался бы до 74,5%.

Но в итоге ОЭК-финанс, погасив долг в 87,5 млн долларов, не получила 50% в кипрской Konk Select Partners и не была допущена к управлению этой компанией, говорит собеседник в СК.

Ранее источники, близкие к руководству Декмоса, а также чиновники правительства Москвы говорили, что Декорум контролируется депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном и совладельцем банка Северный морской путь, бывшим тренером по дзюдо российского премьера Владимира Путина Аркадием Ротенбергом.

Сложная сделка

Кредит в Deutsche Bank привлекался под залог 100% акций компании Tribalin Trading Limited, которая является единственным владельцем ЗАО Декорум. Осенью стороны договорились создать Konk Select Partners, которой Deutsche Bank передал права требования по кредиту. ОЭК-финанс долг погасила и должна была получить 50% долей в новой компании. Другая половина осталась у собственников ЗАО Декорум.

По данным Newsru.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Властям Москвы не отдали контроль над застройщиком гостиницы Москва

  • admin

    Гарик поди обикался(от слова икать) седня-ему тут санки, да лыжи целый день припечатывают))»

  • admin

    Текстиль: Единственная комната в которой хочу довольно объемные шторы с ламбрекеном

  • admin

    «ААА, такие обои давно ищу! Скажите, пжста, где покупали? И какая цена?:)

  • admin

    Ставится ЕЩЁ ОДИН автомат на 25 ампер. (Электрик необходим!!!) З-х жильный кабель с многожильным медным проводом.

  • admin

    «Везде пишут, что их(блоки) надо штукатурить чем-то особенным, что-бы сохранить «»дыхание»». Вопрос: чем???????

  • admin

    Давайте подождём еще комментариев, у меня не такой уж опыт в этих делах, может всё проще…»