Волгоградский ЦР БЭСТ: анализ логистики

04.09.2013
Волгоградский ЦР БЭСТ: анализ логистики

Новая разработка ООО «Компания Инфософт» – Волгоградского Центра Решений «БЭСТ», предназначенная для анализа деятельности торгового предприятия, успешно внедрена в ООО «Компания «Эльф».
ООО «Компания Эльф» осуществляет оптовые продажи строительных материалов и сантехники.

Основные задачи, поставленные заказчиком в рамках проекта внедрения, заключались в оптимизации товарных запасов, автоматизации подготовки заказов поставщикам, проведении анализа отгрузки товара партнерам с учетом затрат, а также оценке деловой привлекательности партнеров по таким критериям, как оборот и наценка. Все это стало возможным благодаря разработке Волгоградского Центра Решений «БЭСТ».

Данный программный продукт, интегрированный с программным комплексом «БЭСТ-4+», обеспечивает одновременный анализ работы нескольких предприятий, принадлежащих общему собственнику; проводит анализ торговых процессов в разрезе складов и видов товародвижения, накапливает и предоставляет подробную статистику отгрузки товара. Он позволяет вести управленческий журнал доходов и расходов (по месяцам) для планирования затрат, анализировать фактическую себестоимость и валовой доход по итогам работы всех предприятий, проводить АВС-анализ по отгрузке и по наценке товара согласно критериям, выбранным пользователем.

С его помощью можно рассчитывать нормы запаса выбранных товаров в зависимости от количества поставок, автоматически формировать заказы поставщикам и нормы запаса по складам. Решение дает возможность получать наглядные диаграммы отгрузки товара, оперативно оценивать степень выгодности различных видов ассортимента и покупателей.

Особенно важно, что эта программа предлагает анализировать не только такие классические «торговые» показатели, как сумма отгрузки, валовой доход, рентабельность, средняя наценка и т.д., но и количество партнеров, работающих с товаром, оборачиваемость товара и пр. Она разработана как инструмент, позволяющий анализировать и увидеть необходимые показатели отгрузки товаров, полученные на основе критериев, выбранных пользователем.

Все отчеты и данные выводятся в MS Excel (RUS), что обеспечивает совместимость с программными приложениями, созданными сторонними разработчиками.
Программный продукт в полной мере учитывает специфику бизнеса данного предприятия: отсутствие четкой цикличности поставок, трудности при их планировании и прогнозировании и пр.

Средства и методы управленческого анализа, используемые в программном решении ООО «Компания Инфософт», позволили снизить товарные остатки заказчика (без снижения объема продаж) на 30%, своевременно выявить позиции-неликвиды, высвободить оборотные средства, обеспечить прозрачность учета доходов и расходов, оптимизировать объемы закупок при использовании кредитных средств.
В настоящее время программа дополнилась функцией ABC-анализа эффективности партнеров и дополнительными отчетами, где отгрузка партнерам анализируется по обороту и по наценке.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Волгоградский ЦР БЭСТ: анализ логистики

  • sofist

    Да, работала бригада, но у них был руководитель, они все вопросы только с его согласия решали, очень строго у них работа поставлена. Руководитель, Сергей, по образованию архитектор, но свою работу связал с ремонтом квартир, офисов и коттеджей. Все вопросы по ремонту, я решал с Сергеем, а он в свою очередь, ставил задачу рабочим, вообще мне понравилась их слаженная работа, каждый занимается своим делом, один плиткой занимается, другой сантехникой, в общем это не универсалы, которые делают все подряд. Подходя к концу ремонта, я получил подробную пояснительную записку, со всеми исполнительными чертежами, начиная от трассировки труб и проводов, до описания типов краски, номера колера, модели сантехники, плитки и напольных покрытий. В итоге я остался доволен их работой, хотя конечно я прекрасно понимаю, работать напрямую с рабочими, минуя лишнего посредника дешевле, но есть определенные риски, в таких случаях, гарантии качества работ, обычно нет, так как кроме мобильного телефона старшего, им предоставить нечего. В моем случае, это фирма, имеющая офис в Москве. Да к тому же, я его знаю уже лет так 5. Он обычно по рекомендации знакомых работает. Вот от чего мы отказались, так это от услуг дизайнера, сами все фантазировали, кое что Сергей подсказал. Ко всему сказанному замечу, косяки небольшие все же были, но они быстро решались, хотя одного плиточника, я все же заменил, слишком много он решений самостоятельных принимал, из-за которых кое что пришлось переделывать, но это уже не за мой счет.