Устройство печей для бань.

04.09.2013
Устройство печей для бань.

Цель банных печей иная, чем у бытовых печей. Здесь главное — максимально нагреть камни для пара (каменку). Отсюда и другое устройство и требования. По конструкции, тут ближе металлургические промышленные печи, чем бытовые.

Нагрузка на материал, из которого изготовлена печь, у банных печей выше, чем у простых отопительных печей. Поэтому, когда изготавливают печь для бани, подход совершенно другой.

Боковая поверхность такой печи тоже нагревается, что используется для нагрева парильного помещения (парной).
Главный параметр при эксплуатации банной печи — по максимуму нагреть камни, при этом внешняя поверхность печи должна иметь оптимальную температура.

Самое главное при устройстве банной печи — достичь максимальной температуры камней и получить оптимальную температуру наружных стенок печи. Часто встречающаяся ошибка строителей печи — чрезмерный нагрев внешних стенок, которые получаются горячее самих камней.

В такой парилке пар будет сырым, тяжелым, а с потолка будут падать горячие капли конденсата и обжигать парильщика. Чтобы стенки сильно не нагревались, такую печь часто не дотапливают. В результате камни тоже не нагреваются до нужной температуры, и страдает качество пара.

В той печи, про которую мы разговаривали выше, камни нагреваются непосредственно горячими газами. Камни засыпаются в специальную емкость, газы проходят через них и уходят в дымоход.

Тут нужно следить, чтобы топка была достаточной по высоте, во избежание нагрева камней непосредственно огнем. Для этого еще приходится использовать дрова соответствующего качества. Вдобавок, нельзя париться во время топки.

Существует еще один вид банной печи. В них газы не проходят через камни, а нагрев камней происходит через металлическую поверхность печи. Получается двойная теплоотдача: огонь — металл — камни.

В таких печах можно использовать любые дрова и подтапливать печь во время процесса парения, для поддержания температуры камней.
Прогресс не стоит на месте. Поэтому не обязательно самому строить печь.

Можно такую печь приобрести. Среди разнообразия печей-каменок на современном рынке, встречаются и такие, которые даже топить не надо. Камни в них нагреваются электричеством.

А есть и такие, где используются и дрова, и электроэнергия.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Устройство печей для бань.

  • admin

    существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу,

  • admin

    Ничтожной сделка является с момента ее заключения.

  • admin

    И с белой стеной за изгловьем думаю лучше получилось…»

  • admin

    На балки снизу прибил рейки. на рейки настелил доски 25мм толщиной — черновой пол — просто наложил, с небольшими щелями, лишь бы мыши не пролезли. сверху кинул мембрану, пристрелял степлером. на мембрану утеплитель, толщино 10см. сверху вровень с уровнем балок получилось — раскатал пароизоляцию, пристрелял её степлером, стыки скотчем.

  • admin

    Непонятен канализационный стояк, судя по-всему, перенести его не удастся, значит нужно провести по нему стену.

  • admin

    В остальной квартире- точно хочу переделать гостиную, насчет кухни- уже решили делать угловую, на 2 стены. Сантехника/электрика вся сделана, поэтому санузлы остаются по плану. Единственное, интересует как можно обыграть квартиру по цветовой гамме, чтобы не было разнобоя, и прослеживался единый стиль? Ну, исключение, пожалуй, детская для мелкого. Мы любим спокойные тона, излишняя яркость и навязчивость в цвет гамме- это не наше. Еще одна проблема- мне нра модерн, совр.стиль (не хайтек), а муж любит классику. Можно ли это как-то совместить? чтобы было гармонично…»

  • admin

    «В Новом Свете снимали «»Пираты ХХ века.»» Помните в пещере девушки прятались. В прошлом году в этой пешере девушку из Франции убило( камень обвалился) и теперь она (пещера) закрыта для туристов. Еще фото.

  • admin

    Wow!!)) Ваши рыбы из «»старых работ»» впечатляют не меньше суперсуперских ворон))

  • admin

    Аиша, спасибо большое за ответ! Вариант хороший, только ооочень много всего пределывать нужно, а бюджет наш ограничен к сожалению))

  • admin

    <br>угловые шкафы — это зло! ИМХО.<br>