Восстановление НовоИерусалимского храма.

18.09.2013

Восстановление НовоИерусалимского храма.

Восстанавливать и реконструировать чаще всего намного сложнее, чем заново строить, например, натяжные потолки гораздо лучше использовать при строительстве. А когда дело касается памятников и святых мест, то вообще это очень долгое и кропотливое дело с участием одновременно множества служб. Так же осторожно и тщательно восстанавливается Новоиерусалимский монастырь с Воскресенским собором, основанный и построенный еще в 17 веке и являющийся полной копией храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Строили в 17 веке, конечно, на совесть и за 300 лет существования не раз проводили ремонтные и реставрационные работы. Однако, таких больших и масштабных как работы, начавшиеся в 2008 году еще не было.

Основной проблемой стало то, что, несмотря на прочность фундамента, связующей составляющей в нем была известь, которая от времени размывалась. Об этом говорят пустоты (вымоины), обнаруженные реставраторами в основаниях мощных колонн ротонды-пантеона Воскресенского храма. Колонны берут на себя основную нагрузку и поэтому с них в первую очередь и начинают строители.

Была проведена комплексная проверка фундамента и обозначены места для бурения. В некоторых местах размеры вымоин составляют 20% от общего объема, поэтому строители решили бурить, используя опыт зубных врачей при пломбировании зубов. Прямо вглубь колонн вошли буры, прошли фундамент и подложку из белого камня до самой земли.

Дальше в это отверстие будет залит бетон, который займет все пустоты и крепко прихватит оставшиеся суглинки. При каждом бурении рядом со строителями находятся археологи, которые внимательно следят, чтобы бур случайно не повредил какие-либо древние реликвии или захоронения. Могил и древних склепов в храме оказалось предостаточно — от древних до сравнительно свежих.

Одновременно с фундаментными работами ведется наружная отделка, а также сложные работы по сохранению уникальных изразцовых и керамических фрагментов стен, которые чудом сохранились после того, как храмы были взорваны фашистами в 1941 году.

Стоимость проекта восстановления храма составляет 25 млрд. рублей, а сроки — 5-7 лет.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Восстановление НовоИерусалимского храма.

  • admin

    IS010545—7: Устойчивость к абразивному воздействию (стиранию) для эмалированных плиток – износоустойчивость

  • admin

    «

    • Как следует подготавливать поверхность под оштукатуривание?
  • admin

    3) Напишите комментарий

  • admin

    – Да не свисти, они не кусаются.

  • admin

    Мне очень понравился вариант от lavandule! Респект!

  • admin

    а я все жду письмо на почту ) огромное Вам спасибо за Ваш труд, только ссылку вы указали другой плитки., к стате той на которой мы остановились, если Вам не трудно пожалуйста сделайте макет с плиткой Ангел, ссылка сдесь»