Все о кровельном материале «Ондулин»

22.11.2013

В наше время на строительном рынке представлен большой выбор материалов, с помощью которых мы можем сделать наше жилище не только надежным и комфортным, но и красивым. И в этом плане, крыша не является исключением.

Познакомимся поближе с Ондулином, кровельным материалом, который в наше время очень популярен и весьма востребован.

Ондулин — это органический материал, который пропитан специальным битумом с добавлением синтетической смолы и волокна. Это надежный, прочный, легкий материал, устойчивый как к коррозии, так и к различным химическим воздействиям.

Кроме того, в нем нет вредных для здоровья человека компонентов. Ондулин, с учетом его невысокой стоимости, является весьма выгодным кровельным материалом. Срок его службы приблизительно равен десяти-двадцати годам.

Многослойная битумная пропитка Ондулина обеспечивает ему хорошую гидроизоляцию, а органика делает его основу жесткой. Ондулин в состоянии выдержать и сибирские морозы, и африканскую жару.

Если обрешетка сделана правильно, то он может выдержать ураганные ветра, а также большие нагрузки от снега. Также у ондулина есть шумопоглощающие свойства.

Цветовая гамма ондулина просто огромна, поэтому любой заказчик может удовлетворить свои потребности. По качеству окрашивания листы ондулина делятся на глянцевые и матовые. На ощупь матовые листы ондулина шершавы, так как их покрывают акриловой краской.

Глянцевые же листы из-за блеска выглядят намного красивее и ярче, так как в краску был добавлен силикон. По сравнению с матовыми, глянцевые листы имеют более привлекательный вил, так как на них не задерживается, ни грязь, ни снег. Однако стоят глянцевые листы намного дороже, чем матовые.

Звукопоглощение — еще одна положительная характеристика ондулина. Это свойство является наиболее актуальным, если ондулин применяется при строительстве домов, у которых нет чердака и в которых очень хорошо слышны звуки дождя и ветра.

Листы Ондулина, в отличие от асбестоцементного шифера, который вреден для здоровья человека, изготавливают из материалов, которые являются экологически чистыми. Кроме того, нужно знать, что с помощью ондулина можно собирать дождевую воду и использовать ее в качестве питьевой.

Ондулин популярен не только потому, что стоит недорого, но и потому, что его монтаж очень прост и быстр и не требует сплошной обрешетки. Ондулином кроют не только крыши в новых домах, но и используют при реконструкции старой.

К преимуществам ондулина можно также отнести и то, что его применяют для облицовки вертикальных поверхностей. Благодаря высокой степени водоустойчивости ондулина, из него можно делать водонепроницаемые ограждения и экраны.

Кровля ондулином

Если на крышах кровля делается из ондулина, то возможен уклон не менее 13 градусов. Сплошная обрешетка крыши в этом случае не нужна. Шаг обрешетки зависит от уклона кровли и в среднем равен приблизительно 40 сантиметрам.

Размер листа ондулина — 2х0,94метра, вес — 6 килограммов.

Кровлю ондулином нужно выполнять со смещением на одну волну.

Листы крепятся к обрешетке либо шурупами с широкими шляпками, либо оцинкованными гвоздями. Ондулин можно монтировать даже на неровных поверхностях, так в нем сочетается гибкость и прочность. Но есть одно условие: радиус кривизны не должен превышать пяти метров.

Преимущества ондулина:

пригоден для сбора дождевой воды;

стоек к химическим веществам, в состав которых входят такие опасные нефтепродукты, как бензин и дизельное топливо;

себестоимость листов и монтажа довольно низкая;

к воздействиям бактерий, грибка и микроорганизмов биологически устойчив;

устойчив к воздействиям промышленных газов;

обладает химической стойкостью к воздействию кислот и щелочей.

Эти характеристики ондулина оказывают положительное влияние на географию его распространения, а также на то, что год от года количество его сторонников растет.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Все о кровельном материале «Ондулин»

  • admin

    «Чашки из под кофе — в сушку! На самом деле это вопрос не столько удобства, сколько вкусов и привычек. Мне просто очень нравятся столешницы с интегрированной мойкой или вообще из композита столешницы. И никаких крыльев, рейлингов, висящих прихваток (бр-р-р), разделочных досок и разномастных специй на виду.

  • admin

    Назрел вопрос о переселении младшей ( скоро 3 года) в комнату к старшей (скоро 6 лет).Плюс школа в следующем году, а в этом будет подготовка к школе — т.е.нужно полноценное рабочее место для старшей с задумкой о будущем рабочем месте младшей в этой комнате)

  • admin

    «Ты про монолитные? делается опалубка, устанавливается арматура и заливается бетоном.

  • admin

    3) Расположение:

  • admin

    Василиса, в Вашей ванной есть окно — это моя мечта. Все эти плитки-краски-панели можно запросто поменять, а окно останется. Так что не слушайте никого. У меня в санузле старой квартиры были обои, так туалет всем нравился очень-очень. А ванная в самой дорогой на тот момент плитке оставляла равнодушними.

  • admin

    1. Как найти воду на участке? Кроме ивовых прутиков какие есть методы со 100% результатом?;

  • admin

    Привет-привет! Ты все в делах…

  • admin

    «Мы заказывали через интернет ПММ, варочную, холодильник и стиральную машинку. Даже с учетом доставки (из Москвы в Омск вышло чуть больше 10К) получилось ощутимо дешевле чем в омском магазине. По срокам правда вышло очень долго (почти месяц) и пришлось дополнительно нанимать грузчиков (т.к. доставка была только до подъезда). Но к самой технике нареканий нет. Плюс подкупило то, что оплата по факту доставки техники в Омск

  • admin

    «какой то у вас план не правилиьный — п одной стене нет и 5 метров, а по другой почти 6, а комната то квадратная

  • admin

    Несущие стены-не ломать…плз..

  • admin

    Мне все нравится, обои в цветочек только в обеденной зоне, а потом можно занавески и текстиль в сиреневый тон, желтые цветы поддерживают столовую группу, только фон обоев не поняла- белый?

  • admin

    После обдирания обоев, обнаружил большую трещину между уличной и межкомнатной стеной.

  • admin

    Планировщик их меня никакой, художник тоже,так что извините заранее

  • admin

    «Сегодня купили насадку на болгарку с проволокой. Будем пробовать.