Как государство может помочь обманутым дольщикам?

20.06.2013

Как государство может помочь обманутым дольщикам?

Для решения проблем обманутых участников долевого строительства жилья необходимо принять новый, специально разработанный для этого закон, считают в Общественной палате РФ. Мы предлагаем выход из кризиса путем принятия федерального закона О реструктуризации строительных организаций, — заявил в четверг на пресс-конференции в Москве глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.
По его словам, полтора месяца назад в Общественной палате была создана рабочая группа по изучению проблем обманутых дольщиков жилья, в которую, в частности, вошли депутаты Госдумы и представители Минрегионразвития РФ.

Ситуция, которая сложилась с обманутыми дольщиками, достаточно серьезная и достаточно тяжелая, — подчеркнул Кучерена.
Говоря о возможных решения проблемы, он отметил, что планируется привлечение к решению проблем государственного финансового агента, с помощью которого можно добиться финансового оздоровления и повышения платежеспособности тех строительных организаций, которые не в состоянии выполнить взятые на себя договорные обязательства.

Кроме того, по словам Кучерены, незаконченный объект можно достроить на контрактной основе, а вырученные деньги вернуть людям или приобрести на них жилплощадь.
Кучерена отметил также, что сегодня существуют серьезные барьеры между руководителями органов местного самоуправления и гражданами, которые живут на соответствующих территориях.

При этом, по словам адвоката, с правовой точки зрения ситуация сложилась таким образом, что даже если у главы органа местного самоуправления есть желание помочь обманутым дольщикам, он не может этого сделать в силу действующего законодательства.
Получается, что по действующему законодательству можно совершать всякие мошеннические действия, рисовать мошеннические схемы, и закон позволяет это делать.

А вот защитить имущественные права гражданина, который вступил в договорные отношения с той или иной строительной компанией, сегодня невозможно, — сказал он.
По его словам, на сегодняшний день существует более 20 способов, позволяющих втянуть гражданина в строительные пирамиды, и нечистоплотные дельцы в строительном бизнесе используют любые схемы, понимая, что выполнить договор с гражданами невозможно.
Кучерена добавил, что иногда в случае невыполнения договорных обязательств суды выносили решение в пользу граждан, однако, получив исполнительный лист, гражданин ничего не мог с ним сделать.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Как государство может помочь обманутым дольщикам?

  • admin

    В спальне возведен потолок и построена гардеробная

  • admin

    «Флудильню не разводите.. Лишь бы по пиз…. Ть. Есть системы с обратной связью.. Все делается с оповещением на мобильник. Стоит денег естественно..

  • admin

    «Мoderator,скажите а нельзя ли разместить к работе дополнительную картинку, с увеличенными деталями работы? Я просмотрела свою работу «»оранжевое настроение»» в галерее и поняла, что в том размере в котором она размещена совершенно не видно то из чего она сделана. Вобщем работа просто теряется. Я пыла бы очень признательна если бы вы рядом с ней поместили такую вот картинку

  • admin

    Еще «»проблема»» что кухня 14 кв.метров, мало не поставишь, на много денег нет….

  • admin

    или так, да, но, думаю. в любом случае не гипсокартон.»

  • admin

    но я пока никак не могу определиться сколько мне денег на неё не жалко :)

  • admin

    Да,в Москве! Но все-таки хочется где-нибудь +25)Да и море,солнце,пляж…..все,я уже замечталась! Нужно воплощать в жизнь! «

  • admin

    Если есть возможность, то лучше всего душ в строительном исполнении.

  • admin

    2. После жалоб в прокуратуру и выплаты штрафов закуплены почтовые ящики и УК (упр. компания) планирует их установку в ближайшее время

  • admin

    короче, я за лак! (у меня на дубовом старом паркете 8 слоев бесцветного водного лака)»

  • admin

    без задних и передних ног засыпаю находу.