Все точно по счетам

24.01.2014

Все точно по счетам

В настоящее время существует огромный выбор приборов учета электроэнергии, которые имеют широкий спектр функциональных возможностей. Например, счетчики могут сохранять историю энергопотребления и даже самостоятельно вычислять разницу между показаниями.

Главной задачей электросчетчика, несмотря ни на какие ноу-хау, была и остается задача точного и надежного учета потребляемой электроэнергии.
Если, делая в квартире ремонт, вы решили заменить старый прибор учета электроэнергии на новый, прежде чем самостоятельно приобретать электросчетчик, просмотрите Госреестр.

Это список отечественных и импортных приборов учета, которые прошли сертификацию и допущены к эксплуатации в России. Кроме того, самовольный демонтаж старого счетчика может повлечь ряд серьезных проблем с энергетиками, поэтому для установки нового электросчетчика лучше всего пригласить специалиста.

После установки электросчетчика, его необходимо поставить на учет, опломбировать и получить разрешение на эксплуатацию.
Самые простые и доступные по цене модели электросчетчиков отечественных производителей — это однофазные индукционные приборы учета СО-505 или СО-И446, стоимость которых составляет 270 руб.

Рассчитаны они на тактовую частоту тока 50 герц, силу тока 10-34 ампер и напряжение 220 вольт. Счетчики имеют технологический запас точности, изготавливаются из ударопрочного пластика и материалов, не поддерживающих горение.

Немногим дороже, но значительно качественнее, точнее и надежнее отечественные электросчетчики S-230R, которые собираются из комплектующих итальянского производства. Стоимость прибора без корпуса колеблется от 150 до 400 рублей и напрямую зависит от силы тока, на которую рассчитан счетчик — от 6 до 40 ампер.

Заводская гарантия прибора — полтора года.
Значительно дороже, но и качественнее вышеупомянутых, отечественные электросчетчики Дельта, которые собираются из комплектующих шведского производства.

Рассчитаны они на тактовую частоту тока 50 герц, силу тока 5-65 ампер и напряжение 220 вольт, но устаревшие пробки здесь заменены 7 автоматами, а результаты подсчетов выводятся на красивый и удобный дисплей. За счет электроники Дельта наиболее точно учитывает потребление электричества.

Заводская гарантия на электросчетчик составляет три года, но и стоимость прибора составляет около 6 тыс. руб.
Если ваши разносторонние способности вышли за пределы отдельно взятого счетчика, то установить в квартире можно целый электротехнический шкаф, который встраивается в стену.

Такие шкафы отличаются друг от друга производителем, размером и количеством каналов. Кстати, дверцы шкафа могут быть изготовлены из дерева, мрамора, тонированного стекла и других материалов, позволяющих ему наиболее выгодно вписаться в интерьер квартиры.

Самые габаритные электротехнические шкафы состоят из 36 модулей, расположенных в три ряда или из 24 модулей в два ряда. Приобрести их можно примерно за одну-полторы тысячи рублей, но в обычной квартире использовать такой шкаф нецелесообразно.

В свою очередь, более дешевый шестиканальный шкаф может стать в каждой семье бесценным помощником. Каждый из шести автоматов может отвечать за отдельное помещение в квартире, за розетки или освещение. Таким образом, если, например, из-за стиральной машины выбьет пробку, то телевизор или компьютер будут продолжать работать и даже освещение в квартире эта проблема не коснется.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Все точно по счетам

  • admin

    Моя голубая гостиная получилась слишком голубой!

  • admin

    Спасибо всем за информацию!»

  • admin

    Что здесь?»

  • admin

    «У меня другое мнение.

  • admin

    С полом тоже не вполне понятно. Что ламинат больше ни-ни — это уже ясно, но вот например если остановить выбор на ковролине, тоже возникает куча вопросов. Например, самый натуральный — сизалевый, идёт на латексе. Латекс — это, насколько я понимаю, резина, она не будет потом неприятно пахнуть? Или синтетический ковролин — чем он, собственно, плох? Только тем, что синтетика? Ведь из него ничего в воздух в любом случае не выделяется, правильно? Или всё-таки выделяется?

  • admin

    Любим все светлое, просторное, а вещи и мебель в квартиру хотим только необходимые.