Всё о заборах и оградах

08.02.2013
Всё о заборах и оградах

Огораживание своей территории не только характерная черта большинства стран и народов, но и особенность отношений в живой природе. Люди с древнейших времен привыкли огораживать всё: поселения, города, парки, земельные участки, газоны.

Желание отгородиться от внешнего мира — это и способ защиты, и возможность продемонстрировать свою независимость. С развитием частной собственности в нашей стране в разы увеличилось количество желающих отгородиться.

Любая изгородь выполняет несколько функций:
- обозначает границы владения;
- защищает огороженную территорию от нежелательных вторжений;
- избавляет владельца от наблюдения и случайных взглядов со стороны;
- является своего рода психологическим барьером, как для хозяина участка, так и для злоумышленника;
- для садовых и огородных участков изгородь является также защитой от проникновения ветра и пыли, а также может служить местом обитания вьющихся растений.
Для возведения заборов используют самые различные материалы.

Наибольшей популярностью пользуются ограды из дерева, кирпича, металлических решеток и сеток. Причём часто с разных сторон участка ограды выполняются из разных материалов.

Например, выходящую на улицу стену часто делают высокой и монолитной, используя при этом камень или кирпич, а ограды со стороны соседей может не быть вообще, или она делается из более легких и простых материалов — дерева, металлической сетки и т.д. Отсутствие ограды между соседскими участками может быть обусловлено, как желанием сэкономить на строительстве, так и нежеланием создавать лишнюю тень для зелёных посадок.

Тип ограды между участками во многом зависит и от личных отношений между соседями.
Часто один тип ограждения может быть выполнен из нескольких материалов.

Например, к бетонным или кирпичным столбам пристраивается деревянный частокол, украшенный и укреплённый сверху прочной чугунной решеткой, выполненной в стиле художественного литья.
Каменно-кирпичная оборона

Преимущества стены, выполненной из камня или кирпича очевидны: такие стены надёжны, прочны, долговечны. Выполненные из камня стены гармонично вписываются в любой ландшафт, а хороший кирпичный забор способен служить полвека и больше.

Ограды, стоящие в неблагоприятных условиях (влажность или подвижность почв, многолетняя мерзлота, наклон земной поверхности и др.), имеют меньший срок службы, тем не менее, заборы такого типа — самые оптимальный вариант для защиты вашего участка.
Для кладки кирпичного забора используют как обыкновенный, так и облицовочный кирпич разных цветов.

Для возведения каменных заборов используют известняк, булыжник, песчаник, ракушечник и многие другие природные материалы.
Не рекомендуется возводить слишком длинные монотонные стены из кирпича.

Дело в том, что движения грунта со временем могут вызывать напряжения в фундаменте такой стены, что может стать причиной наклона или раскола кирпичной кладки. Для предотвращения такого сценария следует через определенные промежутки (обычно 3-5 м) устанавливать столбы, которые должны иметь более глубокие основания фундамента.

Для придания кирпичным столбам большей прочности их армируют металлическими стержнями, в качестве которых могут выступать стальные прутья или трубы различного диаметра. Такой укреплённый блок ставится в центре колонны, цементируется и обкладывается со всех сторон кирпичом.

Для всех кирпичных и каменных стен требуется надёжный основательный фундамент. В целях экономии времени и средств многие используют швеллер в качестве основания под фундамент.
Бетонная стена

Ограда из обычных железобетонных плит прочнее, надёжнее и дешевле своих каменно-кирпичных конкурентов. Такая ограда долговечнее кирпичной, но немного уступает в этом более дорогой кладке из натурального камня.

Заборы из монолитных бетонных плит возводятся быстро и без особых сложностей, являясь самыми технологичными среди оград всех типов.
Недостатком заборов такого типа принято считать их внешнее однообразие и унылый цвет.

Однако, если цветовую гамму можно изменить без проблем, то бороться с монотонностью и однообразием ровной сплошной стены практически невозможно.
Но все развивается, и многие строительные компании сегодня освоили технологию производства декоративного бетона.

Изделия из декоративного бетона могут иметь такую фактуру и цветовую гамму, что порой их бывает довольно трудно отличить от природного камня, кирпича или даже дерева. Плиты из декоративного бетона имеют такие же физико-технические характеристики, как и обычные железобетонные плиты.

Они так же устойчивы к внешним воздействиям среды и имеют столь же длительный срок эксплуатации. Придать разнообразие бетонным стенам могут кирпичные столбы, установленные между плитами, а также установка ажурных чугунных оградок на их верхних кромках.

Металлическая решетка
Металлические заборы по стоимости и долговечности занимают промежуточное положение между каменно-бетонно-кирпичными ограждениями с одной стороны, и деревянными — с другой.

Такие заборы выполняются либо из решёток (сварных или выполненных методом художественного литья), либо из сеток типа рабица.
Металлические решётки могут быть самых различных форм и размеров, от обычных вертикальных прутков, приваренных к горизонтальным перекладинам, до причудливого сочетания каменных или кирпичных столбов и чугунных высокохудожественных изделий.

Лучше всего металлические ограды подходят для участков с плотной растительностью из деревьев и кустарников, т.к. установка такой ограды не требует закладки фундамента, а значит, нет необходимости нарушать и угнетать корневую систему ближайших растений. Кроме того, решетки практически не препятствуют развитию кроны деревьев (ветки могут проходить и сквозь решётку), а также не создают излишней тени.

К достоинствам ограждений такого типа можно отнести долговечность, экологичность, повышенную устойчивость к воздействиям среды. Монтаж металлических ограждений не представляет сложности, а их стоимость несравнима со стоимостью заборов из камня или кирпича.

Решётки производят в виде готовых к установке секций, которые на месте требуется лишь прикрепить к несущим столбам болтами или сваркой. Металлические решётки нуждаются в периодическом перекрашивании и при своевременном уходе могут прослужить долгие десятилетия.

Защитная сетка
Сетчатый металлический забор — самый простой и доступный тип ограды. Собирается из готовых сеток с рамкой и креплениями по бокам. Размер ячеек сеток может колебаться от нескольких миллиметров до 7-8 см.

Лучшей считается сетка с цинковым покрытием, нанесённым гальваническим способом. Такая сетка не требует периодической покраски, устойчива к ржавчине и практически не на солнце не выгорает.

Не рекомендуют использовать тонкую сетку, не имеющую вообще никакого покрытия, т.к. такая сетка очень недолговечна и даже ежегодная покраска не спасёт её от быстрого разрушения.
Столбы, как правило, изготавливают из металлических труб с приваренными уголками или ушками для крепления сетки.

Иногда столбы просто вкапывают в землю, но для большей надёжности стоит всё же залить основание бетоном. Иногда угловые столбы дополнительно укрепляют в вертикальном положении с помощью наклонных стоек.

Заборы из оцинкованной металлической сетки, возведённые с соблюдением всех рекомендаций, могут служить 15-25 лет.
Сделать решётчатую ограду более внушительной и прочной помогут доски или металлические уголки, проведённые из угла в угол рамки решетки (крест-накрест).

Скрыть урожай и хозяина участка от посторонних глаз в летний период помогут вьющиеся растения.
Деревянный забор
Деревянные частоколы, заборы из досок или прутьев являются древнейшими и самыми распространёнными типами ограждений.

Особенно это характерно для России, где никогда не ощущался недостаток в этом строительном материале. Теперь деревянные заборы всё чаще уступают место металлическим и кирпичным, а в сегодняшней Европе они вообще считаются символом достатка.

Средний срок службы забора из дерева всего 5-10 лет, но, учитывая его простоту и низкую стоимость, этот тип ограждения и в наши дни является самым популярным в нашей стране.
Поскольку строительство деревянных заборов имеет давнюю историю, существует множество их разновидностей.

Ряд вкопанных вплотную в землю кольев называют частоколом. Плетнем называют ограду, сделанную из переплетённых между собой веток кустарников и деревьев.

Дощатый забор отличается от обычного тем, что доски здесь расположены горизонтально и прибиты непосредственно к столбам, а не к двум горизонтальным перекладинам, как в большинстве случаев.
При возведении деревянного забора следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Если вы заинтересованы в том, чтобы забор прослужил как можно дольше, все его составляющие следует обработать антисептической жидкостью. Верхний край досок следует спиливать под косым углом или заострять, чтобы снег и дождевая вода не задерживались на их кромке.

Саму кромку имеет смысл обработать креозотом или просто покрасить. Если на досках имеются остатки коры, их необходимо удалить.
Сплошные деревянные заборы, сделанные из деревянных панелей, или плотно пригнанных друг к другу досок, хорошо защищают участок от ветра.

С экологической точки зрения деревянные заборы являются наиболее безопасными, они естественно вписываются в любой природный ландшафт.
Зелёная изгородь

Буйная живая растительность не только не уступит любому деревянному забору как средство защиты участка, но и может оказаться предпочтительнее последнего. Ведь зелёный забор не требует затрат на установку и ремонт, он дольше служит, защищает равно и от посторонних глаз, и от ветра, его сложнее преодолеть, он абсолютно эстетичен и экологичен, такой забор послужит настоящим украшением любого участка.

А чтобы зелёный забор воспринимался как граница участка, его следует высадить высокими кустарниками и регулярно проводить их стрижку. Для натуральной изгороди лучше всего подходят ива, дёрен (кизил), калина, жимолость, чубушник и другие кустарники.

Дополнительные защитные свойства изгороди прибавят колючки барбариса или боярышника. А переплетая ветви ивы или боярышника можно с годами получить настоящие непроходимые джунгли.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Всё о заборах и оградах

  • admin

    По поводу керлита — если он такой же тяжелый как обычный керамогранит, то клей наверно помощнее обычного плиточного нужен. А вообще погуглите, чем керамогранит советуют клеить»

  • admin

    «вы не показали какие кухни вам нравятся, поэтому просто что нарисовалось…

  • admin

    Еще очень прошу, ты же все можешь, сделай, что бы пять секундочек длились сутки, иначе я катастрофически не успеваю на показ фоток.

  • admin

    Потом я подумала, что должен быть компромисс: трубу красим жароустойчивой краской. Над ней вешаем вытяжку.

  • admin

    Если обтягивать матовым полотном, то будет так же, как если бы покрасили.

  • admin

    «Если место позволяет, ванну поставить на подиум. Подиум сделать выступающим, чтобы после закрытия ванны образовалась ступень.