Выбираем электроинструмент. Рекомендации и тонкости

01.08.2013

Выбираем электроинструмент. Рекомендации и тонкости

Ни для кого не секрет, что применение электроинструмента очень облегчает процесс строительства и ремонта, а также работы в сфере мебельного и других типов производств. Болгарка, дрель, шуруповерт, сварочный аппарат, электролобзик — это лишь малая часть помощников в огромном множестве работ.

К покупке электроинструмента следует подходить очень внимательно, так как именно в этот момент определяется срок его службы, комфорт использования и качество производимых работ.
Весь ассортимент электроинструмента условно можно поделить на две большие группы.

Это профессиональные и любительские модификации. Инструменты по данному признаку разительно отличается по своим техническим показателям и уровню цен. Профессиональный инструмент готов к постоянному и длительному применению.

Он отвечает очень жестким требованиям, в процессе производства подвергается большому количеству тестов и контролю качества. Такому электроинструменту не грозит перегрев даже при длительном интенсивном применении.

Любительский электроинструмент тоже достаточно качественный. Однако он не предназначен для длительных и частых перегрузок.

Если использовать электроинструмент предполагается от случая к случаю, то нет необходимости приобретать намного более дорогое профессиональное оборудование.
Определить любительский или профессиональный электроинструмент перед вами достаточно просто.

Профессиональные модели способны выполнять больше различных функций. Их корпус изготовлен из прочных алюминиевых сплавов. Да и уровень цен подскажет, любительская модель перед вами или профессиональная.

Чтобы не вводить покупателей в заблуждение некоторые фирмы-производители электроинструмента производят оборудование разных групп в разном цветовом исполнении.
Далее следует уделить внимание особенностям питания электроинструмента.

Выпускают инструмент, работающий только от сети, а также аккумуляторные модели. Любая из этих разновидностей имеет ряд достоинств и недостатков. Если взять сетевую модель электроинструмента, то она не будет нуждаться подзарядке батареи.

В случае длительного использования инструмента это неоспоримый плюс. Однако минусов здесь больше. Прежде всего, электроинструмент иностранного производства не всегда адаптирован под питание от наших электрических сетей.

Кроме того, таким инструментом невозможно будет воспользоваться в условиях отсутствия электричества. С этой точки зрения аккумуляторный инструмент предпочтительнее. Она мобилен и его использование более безопасно.

Но придется заряжать батарею спустя некоторое количество часов работы.
Хорошим дополнением являются некоторые функции, облегчающие работу с инструментом.
Так инструмент, оснащенный реверсом, способен вращаться в двух направлениях относительно часовой стрелки.

Таким, например, шуруповертом вы без труда как закрутите шуруп, так и выкрутите его обратно.
Функция плавного пуска способствует работе без резких рывков. Просто усиливая степень нажатия клавиши, вы достигаете увеличения количества оборотов.

Электроинструмент, оснащенный ограничителем пускового тока, удобен и безопасен в работе. Аппарат не дергается в руках и не перегружает электрическую сеть.

Если в процессе работы с инструментом возникает большое количество пыли, то он должен быть оснащен особой функцией отвода пыли, благодаря которой инструмент можно использовать совместно с пылесосом. Также отвод пыли может быть осуществлен системой, входящей в структуру самого электроинструмента.

Если вы собрались приобрести электроинструмент, то следует разумно оценить степень интенсивности его применения. Как утверждают специалисты, чем большим количеством различных функций обладает инструмент, тем ниже его технические и потребительские качества.

Также использование инструмента должно быть сподручным и удобным. Во время покупки следует подержать в руках агрегат, обратить внимание на его вес.

В случае покупки чрезмерно тяжелого инструмента вы будете испытывать затруднения и усталость в процессе продолжительной работы с ним.
Теперь остановимся на конкретных видах электроинструмента и рекомендациях для их приобретения.

Так в случае покупки электродрели обязательно решите, какие типы материалов ею придется обрабатывать. Если вы собираетесь сверлить дерево, металлы или пластмассу, то с этой задачей легко справится обыкновенная бытовая электродрель при наличии различного типа сверл.

При необходимости сверления отверстий в бетоне или кирпиче понадобится электродрель с функцией ударного действия. Вариантом может служить и бытовой перфоратор мощностью порядка 600-1100 Вт и ударной силой в 1,8-4 Дж.

Перфоратор также облегчит предварительные работы по очистке поверхности от старого кафеля, штукатурки и так далее.
Что касается шуруповерта, то он предназначен для закручивания винтов и шурупов.

Следовательно, если вам предстоит некий объем подобной работы, то с этим иснтрументом вы справитесь намного быстрее. Более практичен, конечно, аккумуляторный шуруповерт с плавным пуском.

Лобзики с легкостью пилят такие материалы, как керамика, металл, дерево и ряд других разновидностей. Последние модели электролобзиков оснащены функцией контроля числа резок, который определяет количество резок в зависимости от степени твердости материала.

Удобно также и наличие многоступенчатого маятникового хода, который обеспечивает процесс подрезки.
Обычно для произведения пропилов в дереве применяют дисковую пилу.

Она с легкостью выполнит поперечные и продольные пропилы в ДВП, ДСП, а также пластике, гипсокартоне, акриловом стекле, алюминии, меди, газобетнных блоках и других типах материалов. Определиться в выборе дисковой пилы поможет информация о ее мощности, возможной глубине пропила, скорости вращения распилочного диска.

Электроинструмент какого производителя выбрать, решать только Вам. Внимательно просмотрите техническую документацию предложенных моделей электроинструмента.

Можно воспользоваться информацией производителя, которой предостаточно на официальных сайтах компаний-производителей электроинструмента. В момент покупки выбранной модели внимательно проконтролируйте наличие гарантийного талона на инструмент, где верно отмечено его наименование, а также указано месторасположение сервисных центров. В комплекте обязательно должна присутствовать инструкция применения на русском языке.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Выбираем электроинструмент. Рекомендации и тонкости

  • admin

    Она есть, но не на первом этаже.

  • admin

    Декупаж сложно делать?»

  • admin

    Гарик, настоящий мужыг, как себя чувствует-то?

  • admin

    Девочки, я ваши темки читаю, но только посоветовать ничего не могу, сама пока жадно впитываю информацию с форума, учусь и готовлюсь к ремонту :)

  • admin

    А открытый, типа стеллажа, получится достаточно бестолковый, при немалой цене. Да и весь хламовник будет наружу.

  • admin

    «Люди, я нашла!!! Сегодня даже ездила на них смотреть вживую. Смотрятся неплохо надо сказать… Можно красить в любой цвет. Может еще кому помогу с поиском, вот ссылка:

  • admin

    «А с билетами через инет что решили?

  • admin

    Оригинальная елка

  • admin

    «Для этих целей есть прекрасная программ СнагИт

  • admin

    В МНИИТЭП Вы обращались с этим вопросом? Можно ли объединить две квартиры и как? Они Вам и должны предложить возможные варианты или дать отказ в объединении.