Выбираем противопожарные двери

14.11.2013

Выбираем противопожарные двери

Двери и окна — довольно-таки затратная часть бюджета нового строительства. Их доля в общей смете может составлять 20%! Вот почему при выборе окон и дверей (как и исполнителя работ) нельзя допускать ошибок.

Сегодня мы поговорим немного о противопожарных дверях.

Как вам, наверное, известно, защитные двери делают двух типов. Первые защищают помещение в большей степени от взлома, чем от пожара — такие изделия называют бронированными. Вторые, соответственно, призваны уберечь дом или квартиру от распространения огня — по крайней мере, задержать его как можно дольше.

Противопожарные двери изготовляют из разных материалов: металла (стали), стекла и даже дерева. Первые наиболее популярны: они и выглядят солидно, и от взлома хороши (по большей части). Стеклянные двери, выполненные из огнеупорного стекла, достаточно дороги и имеют высокие декоративные качества.

Изделия состоят из двух основных слоев: внутреннего, теплоизоляционного (как правило, минераловатных плит) и наружного — трудновоспламеняемых покрытий: металла, пластика, огнестойкой краски. По торцу дверного полотна устанавливают прокладку, которая вспенивается при пожаре, герметизируя все щели. Это нужно для защиты помещения от дыма — как правило именно дым, а не огонь, становится причиной гибели людей при пожаре.

Основная характеристика противопожарных дверей — предел огнестойкости EI. Это промежуток времени, в течение которого двери должны выдерживать прямое действие огня. К примеру, если этот промежуток равен 40 минутам, то в характеристиках изделия будет указан EI-40.

Значение параметра EI, в свою очередь, определяют из двух других показателей: целостности и тепловой стойкости. Первый характеризует, как долго двери остаются на своем месте, не выпадая из дверного проема. Второй — способность материала сопротивляться нагреванию — для поверхности, которая не контактирует напрямую с огнем.

Как правило, большинство дверей имеют предел огнестойкости от 15 до 120 минут. Для своего жилья рекомендуем взять хотя бы EI-45 — для полного сгорания всего имущества достаточно 20 минут. Но учтите: чем выше предел огнестойкости, тем дороже дверь.

Для противопожарных дверей обязательна сертификация: наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности. Здесь указываются все необходимые характеристики — обязательно поинтересуйтесь ими у продавца.

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

14 comments to Выбираем противопожарные двери

  • admin

    В замен делюсь рецептом замечательным рецептом пшенично-ржаного хлеба для этой печки:

  • admin

    2)В одном из мебельных салонов она была использована как подсветка рабочей поверхности. Мое мнение — очень темно. А это если учесть яркое освещение в салоне

  • admin

    Не понравился коридор, слишком он выделяется на общем «»теплом»» фоне всей квартиры, как будто не от нее. Еще бы я сделала стеклянные дверцы на стеллажах в гостиной в венговой раме и с пуговками-ручками (меньше пыли и законченный вид)

  • admin

    При этом, распашные шкафы — размеры рассчитываются не только исходя из собственных пожеланий, но исходя из ГОСТОв СНИПов (и чего-тамещёбывает?), именно для того,чтобы не «»отвалились»» в т.ч.

  • admin

    «»1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.

  • admin

    А фото нравятся, не все правда.»

  • admin

    Знаю где есть сейчас в наличии.

  • admin

    «Я в этот Спортлайф ( только на Гринченко) уже полгода собираюсь. Какие-то отзывы противоречивые и парковкой беда. Ты своим довольна?

  • admin

    Перед покупкой проточника необходимо проконсультироваться с электриком из ДЕЗа. Выясните, водонагреватель какой мощности можно подключить к сети при условии прокладки к месту монтажа кабеля от щитка на лестничной площадке. Если хотя бы несколько киловатт в вашем распоряжении имеется, рекомендуем оценить, хватит ли этого, чтобы не ощущать недостатка в горячей воде.

  • admin

    ..подумываю, над тканью, и почему то хочется за-Ромбить спинку, мне она кажется очень простой что ли..

  • admin

    «всё подделывают, только в разных количествах

  • admin

    Ну и так просто ) как картинки? нормально? что бросается в глаза со стороны? советы? идеи?

  • admin

    думаю обязательно газ-контроль и поджиг.

  • admin

    Интересная прога, попробую её поюзать на досуге, спасибо за ссылку