Выбор клеев для напольных покрытий

13.01.2014
Выбор клеев для напольных покрытий

Для того чтобы напольные покрытия служили долго, необходимо приклеивать их только специальным клеем, который для этого покрытия подходит. Пол — многослойная структура, и от каждого слоя зависят его эксплуатационные характеристики.

Поэтому надо как можно тщательнее выполнять каждый слой, и тогда покрытие дольше будет выглядеть как новое.Клеи для напольных покрытий разные, и для разных видов финишной отделки необходим такой клей, который в наибольшей степени соответствует тем или иным условиям работы покрытия. Правильно подобранный клей не только крепко фиксирует покрытие, но и улучшает его положительные качества, которые компенсируют недостатки.На рынке можно встретить огромный ассортимент клеевой продукции.

Разобраться в ней можно, познакомившись с основными ее классами и их свойствами.Клеи для напольных покрытий делятся на две группы: полимерцементные и полимерные. Полимерцементные клеи применяются при укладке керамогранита, керамической плитки, искусственного и натурального камня.

А для ламината, ковролина, дерева применяют полимерные клеи. Таким образом, для укладки камнеподобных жестких покрытий применяется полимерцементный клей, а для мягких и деревянных — полимерный.Современный рынок клеевой продукции предлагает большой выбор полимерных клеев, которые бывают на водной основе, на основе эпоксидных смол или жидкого каучука.

Акриловые и винилацетатные (ПВА) клеи имеют водную основу, основой полиуретановых клеев является жидкий каучук, а эпоксидных — эпоксидные смолы. Эпоксидные клеи не пользуется популярностью в частном домостроении.

Они находят свое применение на тех объектах, где на напольное покрытие могут действовать агрессивные среды. Полимерные клеи делятся на две группы: одно- и двухкомпонентные. Клеи первой группы состоят из одного полимера, а клеи второй группы — из полимера и отвердителя.

Перед применением двухкомпонентные клеи смешивают, доводя таким образом до нужной консистенции.Плиточные клеиКлеевые смеси, имеющие цементную основу, имеют специальные модифицирующие полимерные добавки, улучшающие качества составов. Полимерцементными клеями приклеивают керамогранит, керамическую плитку, искусственный и натуральный камень.

Есть составы, предназначенные для наружных работ и внутри помещений. Но и это еще не все их отличия. Для отдельных видов плитки, учитывая условия эксплуатации и размеры, подбирается клей с особыми качествами, которые ему обеспечивают полимерные добавки.

Есть и универсальные клеи, но для хорошего склеивания различных материалов в них производители добавляют дорогие модифицирующие компоненты, что, конечно, сказывается на цене таких клеев. Вот почему использовать специальные клеи и надежнее, и дешевле.

Недорогие универсальные клеи отличает их низкое качество. Только крупные производители клеев проводят лабораторные исследования разных модификаторов, поэтому ассортимент полимерцементных клеев у них более широкий.Основной параметр полимерцементных клеев — их эластичность.

Высокоэластичная смесь достаточно дорогая по цене, так как сам процесс ее изготовления дороже и сложнее. Для укладки плитки вне помещений клеи должны быть высокоэластичными, чтобы плитка под воздействием температурных факторов не отставала от основы, на которую она уложена.

Чтобы смесь была высокой эластичности, в нее добавляют полимерный модификатор в большом количестве. Никогда не следует экономить на клее, ведь при применении недостаточно эластичной смеси плитка при первых же морозах отвалится.

О том, где применяется тот или иной клей, обязательно указано на упаковке. Не рекомендуется использовать вне помещений универсальные клеи, если на этикетке нет параметров влаго- и морозоустойчивости. Но и не факт, что самый лучший клей — это самый дорогой.

Например, полимерцементный клей, применяемый для внутренних работ, стоит дешевле клея, который используется для наружных работ. Но зато он соответствует только своему назначению.

Он достаточно эластичен, поэтому выдерживает тепловые расширения, возникающие из-за свойственного жилому помещению диапазона температур. Но если помещение не отапливается, тогда применяется клей для наружных работ, который обладает морозоустойчивостью.

Или другой случай — теплый пол. Для их облицовки также применяется клей высокой эластичности, так как плитка и стяжка подвергаются эксплуатации в неординарном диапазоне температур, и линейное тепловое расширение сопоставимо с подобным показателем снаружи помещений.Для помещений с повышенной влажностью применяют водостойкий клей, в составе которого имеются специальные добавки, обеспечивающие адгезию.

Не надо забывать про водостойкую затирку, которой для большей герметичности заполняют межплиточные швы. Лучше, если клей и затирка будут изготовлены одной фирмой.Клеи покрытий из линолеума, ковролинаЛинолеум или ковролин клеятся к основанию клеями водно-дисперсионными, основа которых акриловая или винилацетатная.

Для данных материалов нет необходимости применять дорогие полиуретановые клеи, так как акриловые или винилацетатные клеи на водной основе обеспечивают им достаточную степень адгезии. Клеи для линолеума или ковролина должны быть достаточно липкими, чтобы до отвердения клея удерживать покрытие.Когда мы разворачиваем ковролин или линолеум, то замечаем, что их концы заворачиваются.

Специалисты советуют дать покрытию несколько дней полежать на полу, чтобы они могли самостоятельно выровняться. Даже после этого при приклеивании могут остаться пузыри, поэтому клей должен иметь хорошую адгезию.

Для этого служат неорганические и органические модификаторы в составе клея, их количество зависит от вида покрытия. Немалое значение при выборе клея для рулонных покрытий имеет их основа — синтетическая или натуральная, нетканая и тканая.

Основа у линолеума непроницаемая, его надо приклеивать клеем вязким, в котором минимум жидкости. Для выхода остаточной влаги швы линолеума часов на 10 оставляют открытыми.Бывают случаи, когда новый линолеум кладут поверх старого.

В этом случае выбирайте клей, имеющий к материалу основания хорошую адгезию.Паркетный клейПокрытия, изготовленные из натурального дерева, очень восприимчивы к изменениям температуры и влажности. Так, паркетные планки изменяются в размерах, смещаясь к основанию.

Для приклеивания паркета применяют высокоэластичные клеи: полиуретановые и винилацетатные. Выбор клея зависит от породы дерева, из которого паркет изготовлен. Также важна и степень набухания древесины.

Наибольшей чувствительностью к влаге отличаются бук, клен, береза, ясень, граб. Если ваш паркет из этих пород деревьев, то для его приклеивания нужен полиуретановый клей, не содержащий воды.

Для особо чувствительных пород производители предлагают клеи на спиртовом растворителе, он испаряется быстро и не деформирует паркет. А для акации и дуба, которые впитывают воды меньше, можно применять воднодисперсионные составы.Тип основания для приклеивания паркета тоже влияет на выбор клея.

Он должен отвечать требованиям, которые указаны на упаковке.Двухкомпонентный клейВ наши дни некоторые люди предпочитают клеевому методу так называемый плавающий. Но не следует забывать о преимуществах приклеивания.

Приклеенное напольное покрытие меньше реагирует на перепады температуры и влажности, чем уложенное плавающим способом с применением замковых соединений. Да и эластичная подложка, используемая в плавающих полах, практически не уменьшает слышимость шагов, а на приклеенном паркете звука шагов почти не слышно.Клеевой метод подходит и для массивной доски, здесь рекомендуется применять двухкомпонентные клеи, особо прочные и застывающие быстро.

Их недостаток — высокая стоимость. Есть клеи дешевле — на растворителях, но их недостаток в том, что сохнут они 3-5 суток и менее прочны, чем двухкомпонентные, которые, кстати, сохнут не более суток.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Выбор клеев для напольных покрытий

  • admin

    считаю тебя за А ?

  • admin

    Хотим положить теплый пол только в санузле.»

  • admin

    Из кустарников вообще выбирай — нехочу. Самое очевидное — сирень. Быстро растет, красиво цветет, ухода не требует. Боярышник тоже растет быстро и цветет белым облаком. Если цветов не хочется, можно можжевельник. Можжевельник в любой сезон хорошо выглядит.»

  • admin

    -косой, но, по-моему, перебор, и все задачи не решает и не смотриться как-то…

  • admin

    Прислали мне смету… сижу плАчу)

  • admin

    Хочу спросить, раз уж такая тема зашла. Мне нужно кромку шкафа покрасить в золотистый цвет. Какая краска подойдёт, чтобы выглядело как профиль у шкафа купе (под него и надо замаскировать)?»

  • admin

    двухъярусные кровати не рассматриваются по причине сильной активности детей.»