Вывоз мусора на карьер, утилизация мусора в России

02.07.2013
Вывоз мусора на карьер, утилизация мусора в России

До боли знакомая картина: кучи пластиковых бутылок, пакетов, оберток из-под чипсов, мешки с бытовыми отходами, коробки, старые изношенные вещи, и вершина всего этого доказательства жизнедеятельности человека, какой-нибудь старый телевизор, венчающий мусорную пирамиду. Свалка.

И такие свалки повсюду. В наших дворах, в перелесках, лощинках, защитной полосе вдоль железнодорожных путей. Мусор сопровождает человека на всем протяжении жизни.

Так или иначе, а приходится мусорить, выбрасывать пищевые отходы и ненужный хлам.

Археологические раскопки показали, что даже в древнейших цивилизациях были предусмотрены места для захоронения отходов. Конечно, много воды утекло с тех пор, а мусорная проблема не только не уменьшается, но и, наоборот, с каждым годом растет, вместе с техническим прогрессом и самим человечеством.

Есть у нас и мусорные полигоны и специализированные карьеры, и мусороперерабатывающие заводы, но их всегда недостаточно. Сегодня, утилизация мусора в России головная боль и простых граждан и чиновников.

Крупным мегаполисам не хватает мусороперерабатывающих заводов, а попытки наладить утилизацию мусора приводят к возмущениям природоохранных организаций, зеленых. Ведь вывоз мусора это целая история.

Мало его переместить из нашего двора на полигон или завод, его надо обезоружить, обезвредить. Чтобы его дальнейшая переработка или захоронение не угрожали нашему здоровью. Отходы твердые чаще подлежат сожжению, биологические — остатки пищи, трава, компостируют.

Впрочем, компостируют, то есть попросту зарывают, не только биологические отходы.

Проблемы экологического характера есть и у первого и у второго способов. При сжигании мусора выделяются отравляющие воздух продукты сгорания, а если захоранивать мусор в земле, накапливаются вредные для человека пары метана.

Сама утилизация, кстати, сложный затратный технологический процесс. Больше потратишь денег на переработку мусора, чем на реализацию полученных из него материалов. Поэтому чаще мусор вывозят из городов на полигоны.

Но и с полигонами все не слава Богу. Далеко не на всех полигонах соблюдают технологию захоронения, сбрасывают как придется, вперемешку. Так что и утилизировать плохо и захоранивать, но жить на мусорке еще хуже.

Вспомните только, что все смертоносные эпидемии прошлого возникали из-за чрезмерного загрязнения городов. И пока великие умы думают да гадают, мусорная проблема грозит превратиться в катастрофу. Хорошим начинанием был бы раздельный сбор мусора, однако русского человека не переучить.

Сегодня многие компании предлагают свои услуги по вывозу мусора, но далеко не все имеют на это право. У каждой второй фирмы отсутствует необходимая лицензия. Недобросовестные фирмы попросту сваливают отходы куда попало, создавая еще большую проблему.

Откуда думаете, берутся этакие мусорные горки на полянках, в лесу?

Профессиональные компании имеют у себя на вооружении специальную технику, позволяющую аккуратно, в любом объеме принять мусор, мусоровозы и производят вывоз мусора на карьер, на специальный мусорный полигон. Этот мусор точно доедет по назначению, и не окажется где-нибудь в соседнем дворе.

Услугами фирм, организующих вывоз и утилизацию мусора, пользуются не только городские власти. Надобность в них может возникнуть и у обычных граждан у небольших организаций.

Особенно много мусора остается после ремонтов, генеральных уборок, переездов, на строительных площадках. Убрать все это безобразие в наших силах. Нужно только подумать о своем собственном здоровье и заказать специалистам вызов мусора.

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

9 comments to Вывоз мусора на карьер, утилизация мусора в России

  • admin

    Если перед импортом плитки выделить на нужной стене прямоугольник или многоугольник любого размера:

  • admin

    Опять кедр, опять диаметр от 35см. Проект (типа итальянский — точнее по документам итальянский). Плоская крыша, витражи-стеклопакеты, в сауне плазма 46″», все дела.

  • admin

    «У Вас тааааак много мебели получается…. и холодильник у окна…. а так бы хорошо было бы там стол поставить…

  • admin

    «Уважаемые читатели!

  • admin

    Армирующие материалы — это внутренний «»скелет»» штукатурного или шпаклевочного слоя. За счет своих прочностных свойств они решают две основные задачи:

  • admin

    Плед, само собой, старый и любимый, но временный :)

  • admin

    сварка арматуры — это кто вообще в стройке не алё, тот и думает, что арматуру варят, ну видят на стройке как сварка работает, тока на сварку обычно сажают опалубку, бывает арматурины тоже к чему-нить приваривают, к бортику какому или закладные какие на сварку прихватывают… но арматурный каркас сам всегда вяжется, а не варится. Бывают случаи с большими диаметрами, там их прихватывают на сварку — есть такое, но эти диаметры в обычном дачном строительстве не применяются, а потому их не обсуждаем — только вязка. Тупо, специальным крючком на закрутку. Для особо продвинутых бригад/фирм есть вязальные пистолеты.»

  • admin

    Ёлка, ширина гостиной 3,82 м, на плане этот размер есть.

  • admin

    «Виттусь. информация по одному из твоих вариантов ПММ: ты рассматривала Аристон LFTA+ 42874. так вот, я сначала заказала её более новую версию — 4М874, а потом почему-то дернуло меня посмотреть их глубину. Оказалось 57 см. У обеих. Даже запрос делала в аристон по этому поводу, думала, мало ли, мож с учетом фасада указали глубину? Оказалось, нет, это именно её глубина. И расстроилась. очень мне эта ПММ понравилась, но она у меня по размерам не проходит, мне максимум можно 58 см с фасадом, а эта 59 получается((