Взрослый конструктор

19.08.2013
Взрослый конструктор

При строительстве перегородки в каком-либо помещении можно одновременно добиться выполнения нескольких весьма удобных функций: теплоизоляции, визуального разделения пространства, звукоизоляции и некоторых других. Гипсоволокнистые и гипсокартонные листы (ГВЛ и ГКЛ, соответственно) при этом могут применяться в конструкции перегородки либо самостоятельно, либо с дополнительными звуко- и теплоизоляционными слоями из минеральной ваты.

По некоторым подсчетам, звукоизоляция стандартного листа гипсовой перегородки будет равняться приблизительно 24 децибелам. Два листа, совмещенные в перегородке вместе, дадут в сумме примерно 33 децибела, а если между ними еще и проложить слой особой ваты, толщина которого будет не менее 7 сантиметров, то показатели звукоизоляции вырастут до 42 децибел.

Цифру в 53 децибела можно получить, соединяя по два листа гипсового материала с каждой стороны и прокладывая между ними ватное пространство в 5 сантиметров, ну а если же проложить в стене два слоя ваты, то звукоизоляция стену будет приблизительно равна 62 децибелам.
Таким образом, простая в монтаже и легкая по своему весу (в 5-10 раз меньше других предложенных ниже конструкций) перегородка из гипсового материала способна иметь такие звукоизоляционные показатели, которые характерны для ячеистого бетона, однослойной кирпичной стены или других подобных материалов.

На показатели звукоизоляции гипсовой перегородки также влияет тип балок и стоек, используемых в ее каркасе, и правильность ее изначального монтажа. В данном вопросе гораздо более предпочтительными будут металлические стойки из гибкого материала, связанные в единый каркас, а не стоящие по отдельности.

К тому же помните, что для усиления эффекта звукоизоляции перегородки, стоит обратить особое внимание на обработку пола, верха стены у потолка и ее стыков. Для этого стоит изначально нанести на места прикрепления упругую полосу, или же крепить перегородку непосредственно к плите перекрытия или же к расположенному между балок ригелю.

Для увеличения прочности конструкции профили в ней крепятся дюбелями к потолку, полу и стенам, а расстояние между ними равняется примерно одному метру. Стоечные профили обычно отдалены друг от друга на 60 см (возможны также и меньшие варианты с расстоянием в 30 или же 40 см).

Гипсовые листы перегородки при этом крепятся на каркас при помощи шурупов, но не доводятся до потолка примерно на 1-1,5 см, а получившийся зазор при этом заполняется герметиком. Проверьте, чтобы листы перегородки плотно прилегали к изначальному каркасу.

Следующий шаг заключается в заполнении полости звукоизоляционным материалом (минеральной ватой или же стекловолокном, плотность при этом приблизительно должна быть равна 11-24 кг/м3). Материал при этом укладывается в пространство между стойками и накрывается сверху вторым листом перегородки. Вертикальные же стыки, которые остаются между листами перегородки, следует тщательно заделать шпатлевкой.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Взрослый конструктор