Загородный дом из клееного бруса

03.05.2013

Загородный дом из клееного бруса

Клееный брус на российском рынке загородного строительства появился не так уж давно, но сегодня он приобрел уже достаточную популярность. Впервые клееная разновидность бруса из древесины появилась около трех десятилетий назад, родиной его считают Финляндию, где традиции деревянного зодчества хранят с древних времен.

Чаще всего для производства клееного бруса используют древесину хвойных пород деревьев, в основном сосны, поскольку она обладает повышенной плотностью, что немаловажно для производства такого бруса. Представляется, что популярность загородных домов из клееного бруса обусловлена тем, что выстроенные из них дома в меньшей степени подвержены усадке, чем выстроенные из традиционных деревянных строительных материалов.

Немаловажно также, что клееный брус имеет великолепные теплофизические показатели — выстроенный из него дом сохранит тепло в самую лютую стужу, при том что его внешний вид порадует вкусы самого придирчивого эстета. Все это делает загородное строительство из клееного бруса весьма перспективным и популярным не только в странах Западной Европы, но и в России, а, например, перевод финансовых документов можно заказать здесь.

Клееный брус изготавливается по специальной технологии с применением современного высокотехнологичного оборудования. На первом этапе выбирают и подготавливают древесину.

Ее сначала вручную тщательно осматривают и отсортировывают, удаляя экземпляры стволов с видимыми дефектами. Затем бревна сушат и распиливают на доски — ламели, из которых в дальнейшем и изготавливается клееный брус.

Для сушки применяют специальные камеры, позволяющие довести древесину до оптимального уровня влажности, которая в данном случае не должна превышать значения 12%. Давно известно, что влажность строительной древесины значительно влияет на усадку строения, которое из нее собирают.

Дома, собранные из бруса, в силу специфики его производства, имеют стабильный уровень влажности. По окончании процесса сушки ламели нарезают в нужный типоразмер и под высоким давлением склеивают между собой при помощи специального пресса.

Заметим, что для склеивания ламелей используют специальные разновидности клеев, отличающиеся надежностью и экологической безопасностью. Примечательно также, что ламели, имеющие различные направления волокон древесины, располагают в противоположных направлениях, что гарантирует отсутствие деформаций бруса, вызываемых перепадами температуры и влажности наружного воздуха, и позволяет избежать существенной усадки строения.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Загородный дом из клееного бруса

  • admin

    можно ли довести край плитки вручную при помощи наждачки — не знаю, т.к. лет девять уже пользуюсь черепашками.

  • admin

    «Мне ближе вариант В.

  • admin

    Продолжайте тему — очень интересно.

  • admin

    8. Нет белого налета, как при использовании ультразвука.

  • admin

    На первый взгляд задача простейшая, вот тебе фото, вот тебе размеры — делай! А теперь вопрос: понимает ли заказчик, что он получит?