Замена розеток

09.09.2013

Замена розеток

ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ОБЕСТОЧЬТЬ ЭЛЕКТРОСЕТЬ, ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С РЕМОНТОМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ!
В домах старого типа отечественные выключатели и розетки установлены в монтажных (установочных) коробках, диаметр которых 70 мм.

Именно из-за этого современная европейская арматура, такая как GIRA, ABB, Legrand, и другие, созданная по новым стандартам, фиксируется в них не совсем хорошо. Заменять электрооборудование или электропроводку тогда можно на адаптированную арматуру импортного типа (Makel, Vi-Co), или на отечественную.

Конечно, Вы можете заменить не только розетки, но и монтажные коробки, однако без разрушений и грязи в таком случае не обойтись.
Может быть и такое, что монтажные коробки в квартире соответствуют европейским стандартам, то есть их внутренний диаметр составляет 60 мм.

В такой ситуации в них можно установить различную арматуру, как европейскую, так и отечественную.
Электропроводка розеточной сети выполняется двухжильным или трехжильным проводом. При использовании трехжильного провода третьей жилой является провод заземления.

Такая проводка подразумевает приобретение розетки, которая имеет электрод заземления. Подобные розетки глубже обычных, а электрод хорошо виден.
Каждая установочная коробка имеет проводники квартирной электросети.

Количество этих проводников может быть как 2 и 3, так и 4 и 6. Из вышерасположенного абзаца вполне ясно, почему 2 и 3. 4 и 6 появляются тогда, когда розетка включается шлейфом, другими словами, когда каждая розетка подключается к предыдущей.
Проводником, который заметен в установочной коробке, является одна из жил двух- или трехжильного провода.

Для подключения розетки, надо жили всех проводов подвести под отдельную клемму. К примеру, трехжильный провод подключается следующим образом: левая жила приходится на левую клемму розетки, средняя жила — на клемму заземляющего электрода, а правая — на правую клемму розетки.

Подключение двухжильного провода происходит по такому же алгоритму, но только для правой и левой жил.
Аналогичным образом происходи монтирование выключателей. Однако имеются и определенные особенности. Если выключатель двухклавишный, то к коробке подводят 3 провода.

Один из которых является фазным, включаемым на общую клемму выключателя, а два оставшихся включаются на левую и правую клеммы, которые, как правило, устанавливаются с противоположной стороны от общей клеммы выключательного механизма.
После того, как проводы подключены, розеточные и выключательные механизмы подлежат фиксации в установочных коробках с помощью саморезов (европейские коробки) или распорных лапок, а также обоими способами одновременно.

Поверх механизмов устанавливаются декоративные рамки и клавиши, приделываются розеточные панельки. Интересным моментом является то, что достаточно легко и без использования посторонней помощи можно кардинально поменять как цвет, так и форму розетки и выключателя, за счет их модульной конструкции. Такая возможность возникает благодаря тому, что производители электроинсталляции занимаются несколькими дизайнерскими сериями на базе единого механизма.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Замена розеток

  • admin

    Режим работы – во время ежегодного отключения горячей воды (прибл. 1 мес.) + кратковременные отключения от пары часов, до нескольких дней (в эти моменты очень выручает, т.к. ДЭЗ практически никогда заранее не уведомляет о планируемом отключении стояка).

  • admin

    Позвонила сейчас в ЦЕНТРСТРОЙ. Сказали в апреле возможно будет госкомиссия (дата пока не известна). После приёмки ключи выдадут месяца через два.»

  • admin

    «Уважаемые форумчане — доброго вечера.

  • admin

    «Не могу вставить фото ((( Помогите!!!

  • admin

    как раз правила первый пост. 2 взрослых человека — семейная пара. Пока что, ага.

  • admin

    Цвет действительно плотно-голубой (я бы так выразилась), или сине-голубой. Я хотела сама потемнее, но как уже писала, для этого нужно было добавлять какого-то темного колера: серого, черного… не знаю. т.е. я вбухала много колера, но цвет становился насыщеннее, но не темнее. короче это конечно лотерея самой цвет мешать но мне понравилось! и результатом я довольна!

  • admin

    Ну так…забытое строе -это хорошо представленное новое… сегодня одни, а завтра другие… каждый заменяет друг друга…а каким будет новичок неизвестно.

  • admin

    Я смотрела на MG 510 — без насадок-терок, но остановилась на Мулинексе МЕ850. Пока довольна, но еще ОЧЕНЬ мало времени прошло, чтоб объективно судить…»

  • admin

    - так. Поставил сруб теперь надо «»чистовую»» делать