Затеяли ремонт в квартире?

05.08.2013

Затеяли ремонт в квартире?

Надоело однообразие, всё кажется скучным, нерационально спланированным, и Вы решили провести ремонт в своей квартире. Увы! Даже самые незначительные преобразования вызывают массу хлопот. Приведём пример: Вы хотите переместить стену кухни.

Что для этого нужно?
1. Для начала — проект. Эта часть работы может оказаться для Вас весьма приятной. При желании Ваши скромные, оригинальные решения можно дополнить смелым замыслом дизайнера.

2. Проект необходимо утвердить в БТИ, а там потребуют дополнительно ряд бумаг: паспорт с указанием места жительства, документ с регистрацией права собственности на данное жилое помещение, заявление на внесение изменений в планировку квартиры. После чего Вы получаете поэтажный план с расшифровкой жилплощади.

Напоминаем, что услуги БТИ платные! Стоимость услуг зависит от качества жилья (квартиры относятся к той или иной категории сложности). А сам поэтажный план имеет срок действия: для физических лиц — 3 месяца, для юридических — 12 месяцев со дня изготовления.

3. Теперь нужно получить в Мосжилниипроекте техническое заключение на возможность проведения строительных работ.

4. Районная архитектура — следующий этап Вашего нелёгкого пути. Со всеми собранными документами Вы отправляетесь туда и получаете согласие, закреплённое печатью государственного чиновника.

5.Остаётся получить разрешение СЭС и инспекции пожарного надзора.

6. Все основные бумаги собраны. Обратитесь с ними в ДЕЗ (дирекцию Единого Заказчика), согласие этой организации также необходимо для соблюдения законности квартирных изменений.
7. Наконец, судьба приводит Вас в Государственную жилищную инспекцию вашего округа. (Серия всех перечисленных ранее документов неизменно следует вместе с Вами к следующему пункту).

8.Получив согласие инспекции, посещаете межведомственную комиссию (МВК), там объясняете причины, побудившие Вас начать перепланировку кухни. Комиссия выезжает на объект, составляет акт обследования, в котором указывает своё решение.

9. Окончательное решение по Вашему вопросу, согласно распоряжению мэра Москвы Ю.М. Лужкова от 11 ноября 1994 г. (№ 560-РМ) Об упорядочении перевода жилых помещений в нежилой фонд и оформления документов о разрешении перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах принимается префектурой соответствующего административного округа г. Москвы.

10. Вызываем строителей! Наконец-то, — думаете Вы, — моя кухня получит тот комфорт, о котором я так долго мечтал! И Вы правы! Строители ломают надоевшую стену, но… вы должны пригласить представителя БТИ, который подтвердит начало строительных работ, а БТИ внесёт изменения в поэтажный план.
Для этого необходимо предоставить в БТИ заявление, акт приёмки работ и все ранее заверенные документы.

Маленькие переделки принесли большие хлопоты? Вряд ли захочется продолжать реставрацию?! Впрочем, если запастись терпением, то и невозможное можно сделать возможным.

Только помните, что Вам не позволят снести несущие конструкции, осуществить захват не принадлежащей вам территории, а также предложат составить документ, в котором будет выражено согласие членов семьи на переустройство квартиры. Возможные конфликты решаются в судебном порядке.

Самовольное проведение строительных работ запрещают Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории РСФСР (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23 июля 1993 года №726).

Желание перестраивать есть, нет времени на сбор множества бумаг? Это не проблема. Вам с удовольствием помогут негосударственные организации, которые возьмут на себя необходимое бремя Ваших забот.

Телефоны их узнать нетрудно (например, в БТИ).

Другие светильники этого типа:

9 comments to Затеяли ремонт в квартире?

  • admin

    1800 Вт — это потребляемая мощность. Полезная намного ниже. Ну а реальную я оценить не могу. Но мне его мощности вполне хватает. Один раз даже заглушку с плинтуса засосало. Доставала из контейнера потом. Хорошо, что не застряла нигде.

  • admin

    Шотландка 65,68,87

  • admin

    «1-ый вариант, с тёмными ромбиками.

  • admin

    «Жень, как много уже сделано в спа. Очень понравилось, как оформили балками потолок и подоконник такой классный. Молодцы!

  • admin

    А я не считаю, что кровать зажата между тумбочками — ИМХО, хорошо вписались в отведенное им пространство. И сами по себе тумбы хороши! Так что, Буся, уверена, Вы их полюбите:)))

  • admin

    1. Не могу экспортировать картинки на свой комп.

  • admin

    Сколько с ними встречался, могу посоветовать одно: выбирайте Дайкин или Митсубиши. Все остальные уровнем ниже.

  • admin

    Навеяло просмотрами интерьеров на форуме и в журналах. Такое ощущение, что эта пластмассовая балалайка (все это — хоум видео) заменяет в современной квартире иконостас. Ну ладно, заказчики, а дизайнеры/архитекторы — куда смотрят. :( И лепят и лепят, и в спальню и на кухню. Ладно, раньше плоский телевизор еще у кого-то считался престижным, а теперь что? Книжных полочек поболе надо в интерьере. Извините, наболело. Сам сейчас думаю, куда тв розетку воткнуть, да не одну. А так хочется, чтобы слова не расходились с делом. :-)

  • admin

    Есть план, но он неточный и не все размеры верны, т.е толщина стен реальная, а остальное с уточнениями. Попробовала сама нарисовать план в Paint-e.