Заточка пильных дисков

06.05.2013

Заточка пильных дисков

Пильные диски для дисковой пилы следует затачивать с задней стороны, которая соприкасается с материалом в процессе работы. Передняя сторона, которая при работе набегает на материал, обработке не подвергается.

Заточить пильный диск можно прямо на инструменте, если это станок или сняв его, если в качестве инструмента выступает циркулярная пила. Если пильный диск является оснасткой для станка, то для проведения заточки необходимо обесточить агрегат, чтобы защититься от случайного запуска станка.

Диск необходимо подклинить, для чего с двух сторон от него располагают тонкие деревянные детали и прижимают их к зубьям. Первый зуб, с которого начинается заточка с боковой стороны отмечают при помощи фломастера, чтобы не сделать ошибки в процессе работы.

Во время заточки первого зуба необходимо запомнить количество движений, произведенных алмазным надфилем или напильником. Каждый последующий зуб необходимо точить с тем же количеством движений, которые осуществляются с теми же усилиями.

Если вы сняли пильный диск со станка, то для заточки его необходимо укрепить в тисках. Процесс заточки осуществляется таким же образом, как описано ранее.
После заточки диск необходимо установить на место работы и распилить пробную деревянную деталь.

Если в процессе работы станок издает посторонние шумы, а деталь будет подаваться неравномерно, то необходимо внимательно проверить высоту зубцов. Для этого к режущей кромке диска подносят фломастер и поворачивают его в направлении, обратном направлению вращения во время работы.

В результате на поверхности каждого зубца остаются отметины, по которым легко можно выделить зубцы, отличные от других по высоте в ту или иную сторону. Если разница в высоте зубцов существенная, то более длинные следует сделать более низкими.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Заточка пильных дисков