Зеленый Остров в Омске разрастется

18.12.2012

Зеленый Остров в Омске разрастется

Дополнительные 20 гектаров планируется получить за счет гидронамыва грунта в береговой зоне парка. Проект обновленной зоны отдыха вызвал оживленную дискуссию членов Градостроительного совета. Кое-кто назвал работу безграмотной.

20 февраля Градсовет Омска рассмотрел эскиз застройки городской зоны отдыха Зеленый остров. По словам главного архитектора проекта Сергея Москалюка (ОАО ТПИ Омскгражданпроект), эта работа ранее уже была представлена на совете, однако тогда не были уточнены границы некоторых входящих в проект участков.

Проект, помимо территории самого парка, включает в себя микрорайоны Старая роща, Водники и Зеленый остров, а также культурно-деловой комплекс по улице Кемеровской. В проекте, по нашему мнению, хорошо проработаны связи между названными участками и зонами разрешенного использования. Кроме этого, здесь мы предусмотрели строительство крупных комплексов общественного назначения, — рассказал автор.

Сейчас площадь парка составляет 65 гектаров, но по замыслу архитекторов, она должна увеличиться до 85 гектаров. Из года в год в весеннее время акватория Иртыша затапливается и заболачивается, набережная разрушается. Чтобы уменьшить заиливание этой территории, мы предлагаем путем намывания присоединить существующий остров к материку и засыпать часть акватории, — сообщил Сергей Москалюк.

Второй автор проекта, архитектор института Ольга Степнова изложила функциональную суть обновленного парка. Парк условно разделен на несколько участков.

В зоне активного отдыха будут располагаться аттракционы, сцена для проведения праздничных городских мероприятий и прогулочные аллеи. Зона тихого отдыха будет представлять собой облагороженный зеленый массив с дорожками для пешеходов.

В водной и физкультурно-оздоровительной зонах планируется разместить пляж с водными аттракционами и бассейнами. Существующие спортивные сооружения предложено реконструировать, например, сделать крытыми теннисные корты, отремонтировать плавательный центр.

Проект предусматривает строительство ряда новых зданий, к примеру, спортивного многофункционального комплекса с аквапарком. В новой (насыпной) части парка расположатся велотрек, стрелковый тир, треки для роллеров, скейтбордистов и прочее.

Возможно также строительство в этой зоне американских горок. Кроме того, в парке будут выделены хозяйственная зона и зона очистных сооружений.

Участники Градсовета признали, что этот проект проработан лучше предыдущего. Однако, и в представленном варианте омские зодчие нашли немало упущений.

В частности, в нем не учтены транспортные и пешеходные связи парка со строящимися жилыми микрорайонами и в целом транспортная доступность Зеленого острова для омичей, особенно — в праздничные дни. Вопрос парковок также, по мнению архитекторов, не решен.

Сомнение вызвали как возможность намыва территории в таком объеме, так и использование получившихся площадей. Архитектор Ольга Кулагина вообще высказалась категорически против представленного проекта, назвав его безграмотной работой, и предложила создать на этой площади не коммерческий, а ландшафтный парк.

Авторы проекта целиком согласились только с замечанием относительно транспортных связей, остальные обещали рассмотреть. В итоге проект принят за основу, но с доработками.

omskrielt

Другие светильники этого типа:

5 comments to Зеленый Остров в Омске разрастется

  • admin

    Изначально кухня планировалась П-образная, с заменой подоконника и устройством чего-то типа стола-подоконника для быстрого завтрака. Столовая группа не предполагалась и должна разместиться в части гостиной с полуэркером.

  • admin

    Про стеклоблоки это я так, мечтаю. На практике вряд ли смогу ее осуществить.

  • admin

    Замки Гардиан — не фонтан.

  • admin

    У нас такие обои есть во всех крупных строительных магазинах, вот икеи у нас нет )))) ТВ планируем, но не сейчас, пусть чуток подрастет, вешать будем на стену. Сейчас только антенный кабель в комнату заведем. Спасибо за внимание к теме!»