Земля есть, строиться некому.

27.06.2013

Земля есть, строиться некому.

Очередная программа правительства о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям стала самой обсуждаемой в регионах. Это и понятно, поскольку это вроде бы неплохая задумка, предполагающая строительство собственного дома, например, из клееного бруса, должна обеспечить жильем многих нуждающихся. Но, в каждом регионе власти столкнулись с проблемой того, что люди с охотой покупают городские квартиры даже в ипотеку, тогда как строить собственный дом на выделенном участке хотят единицы.

Круглый стол, посвященный развитию малоэтажного строительства, прошел в Ярославской области; участие в нем приняли и представители власти региона, застройщики и банкиры; жаль только, что потенциальных представителей от многодетных семей на нем не было. Но, и этот состав четко описал те проблемы, которые являются одинаковыми для многих регионов.

И, первое — это платежеспособность многодетных семей, поскольку построить дом под ключ в зависимости от района стоит от 2 до 3 млн.руб.. Таких средств, как правило, у людей нет, а банки с крайней неохотой идут на выдачу ипотечного кредита без достаточного обеспечения. Правда, в данной программе банку можно заложить полученный участок, но и здесь проблема- участок рядом с крупным городом стоит намного дороже, чем аналогичный рядом с провинциальным городком.

Представители строительных организаций готовы работать по малоэтажному строительству и индивидуальному жилью, но при этом стройка должна быть выгодной. То есть, на будущие дома уже должны быть потенциальные покупатели, чтобы строительные компании могли быстро компенсировать расходы. Если такая схема будет работать, то и строительство заметно подешевеет.

Кроме того, застройщики просят, чтобы все вопросы, связанные с подведением коммуникаций и разрешительными документами власти взяли бы полностью на себя, чтобы избежать проблем с контролирующими организациями. Властям также для реализации программы необходимо определиться с количеством участков, так как львиная доля земель уже находится в частной собственности.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Земля есть, строиться некому.

  • admin

    Шлифуйте, грунтуйте и покрывайте водоэмульсионкой.

  • admin

    Вы что-же, исхитрились не заметить что по-теме я уже сказал!? Иль вам показалось что я анекдотом вас порадовал?

  • admin

    Много красивых картинок, но вот в реале не видела ни одной.

  • admin

    «Если отпилить последнюю ступеньку телескопической лестницы, это повлияет на её надёжность? Отпиливать буду выдвинув ступеньку до защёлкивания замка, затем зафиксирую замок и отпилю две алюминиевые трубки, ещё возможно зафиксирую клеем кусок трубы оставшейся после отпиливания.

  • admin

    «Не продраться сквозь рецепты и сельхознауку, Расскажите в двух словах — Свету поймали, замки поменяли??

  • admin

    Не занимайтесь херней.

  • admin

    3) При необходимости монтируются перегородки из двухслойного гипсокартона на металлическом каркасе с наполнением звукоизолирующим материалом.

  • admin

    Дистанционно невозможно определить. Послушайте внимательно и попробуйте определить откуда идет звук.