Сборная России сыграла вничью с командой Португалии

24.07.2013

Сборная России по футболу сыграла вничью с португальцами в матче отборочного цикла чемпионата мира-2006.
Поединок, который состоялся в среду на московском стадионе Локомотив, завершился со счетом 0:0.

В первом тайме подопечные Юрия Семина действовали остро и создали несколько моментов для взятия португальских ворот. У россиян мог отличиться Александр Кержаков, который пробил с угла штрафной площади в правую девятку, однако его удар парировал голкипер гостей Рикарду.

Мобильно и опасно действовали полузащитники россиян Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов и Андрей Аршавин. Эта тройка хавбеков наиболее выделялась на фоне других футболистов сборной в первой половине игры.

А в сомой концовке первой половины игры главный арбитр матча немец Маркус Мерк на 44-й минуте показал вторую желтую карточку Алексею Смертину, за что капитан россиян был удален с поля.
Португальцы не создали ни одного стопроцентного опасного момента у ворот Игоря Акинфеева.

Гости ограничивались лишь дальними ударами.
В перерыве главный тренер сборной России Юрий Семин не сделал никаких замен. Играя в меньшинстве, хозяева не ушли в глухую оборону и продолжали играть в атакующий футбол.

На 58-й минуте острый пас с фланга в штрафную португальцев исполнил Кержаков, однако Измайлов не успел к этому прострелу — его на долю секунды опередил голкипер гостей.
Португальцы опасно огрызнулись на 64-й минуте матча — в течение короткого отрезка времени мощные удары Криштиану Роналду и Деку из-за пределов штрафной площади потревожили Акинфеева, однако цели не достигли.

На 75-й минуте Семин выпустил на поле Сергея Семака вместо Измайлова. И буквально сразу же питерские игроки создали опасный момент — Аршавин прострелил на Кержакова, однако зенитовец пробил мимо ворот португальцев.

Результат сегодняшней встречи оставляет за сборной России шанс побороться за путевку на мировое первенство в Германии.
Команда Юрия Семина набрала 19 очков. Лидером третьей группы осталась сборная Португалии, которая имеет в своем активе 24 очка.

Главный конкурент россиян в борьбе за второе место команда Словакии (18 очков) сыграет в среду со сборной Латвии.
Главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин считает, что российские игроки в матче со сборной Португалии в среду показали, что могут бороться с лучшими командами мира.

Об этом наставник россиян заявил в интервью Первому каналу сразу после отборочного матча к чемпионату мира-2006 Россия — Португалия, завершившегося вничью 0:0.
Я очень доволен, — сказал Семин. — Сегодня была команда, которая вдесятером играла 45 минут.

Этот матч хорош тем, что игроки показали, что могут бороться с лучшими командами мира.
По мнению Семина, сегодняшний матч дал рост этим ребятам, и они поняли, что могут играть на равных с лучшими.

Относительно судейства в этой встрече, Семин сказал: В таких принципиальных матчах подобных удалений не должно быть.
Он также добавил, что предупреждал своих подопечных, что игроки Португалии часто провоцируют различные ситуации.