Баллоны для газа и их учет.

16.04.2013

Баллоны для газа и их учет.

Для проведения сварочных работ применяется ряд газов, таких как кислород, ацителен, пропан, аргон и прочее. Во многом качество получаемого сварного соединения напрямую зависит от мастерства самого сварщика, но немалую роль тут играет и качество того газа, который применяется специалистом.

Одной из причин достаточно низкого качества газа является использование старых баллонов. По мнению экспертов, состояние тех баллонов, которые в большинстве своем используются в настоящее время, находится ниже удовлетворительного уровня.

Достаточно часто при внутреннем осмотре находятся следы влаги, ржавчины и иных загрязняющих примесей.
Специалистами был проведен эксперимент по выявлению степени влияния чистоты поверхности внутри баллона на качественность состава двуокиси углерода.

В три баллона был закачан газ достаточно высокой чистоты. При этом так называемая точка росы после закачки у газа повысилась с -65 до -35 градусов по шкале Цельсия, количество же примесей возросло аж в восемь раз.

Для того, чтобы в баллонах получалась двуокись углерода с точкой росы в -48 градусов (как и должно быть согласно действующему ГОСТу), потребовалась промывка баллонов и осуществление термо-вакуумной обработки баллонов.
Что приводит к таким негативным результатам.

К основным причинам, которые приводят к таким печальным последствиям, можно отнести следующие:
чрезвычайно длительный срок эксплуатации: более сорока лет, установленных действующими нормами;
нарушение правил непосредственной эксплуатации баллонов;
нанесение клейм на баллоны без осуществления непосредственного освидетельствования;
нарушение предписанной технологии при подготовке баллонов к эксплуатации.
Как избежать ошибок.

Баллоны в обязательном порядке и вне зависимости от принадлежности должны находиться под строгим учетом. Владелец в обязательном порядке должен содержать баллоны в исправном и работоспособном состоянии, которое бы отвечало нормам по безопасности организации труда.

Кроме того, от него требуется соблюдение сроков проведения подобающего освидетельствования, а также диагностики в специальных лабораториях.
Те затраты, которые понесет владелец баллонов, связанные со своевременным выведением из обращения старых или неисправных сосудов, вполне окупятся высочайшим качеством сварных соединений.

Более того, не стоит забывать про вопросы безопасности: ни одни деньги на свете не способны вернуть здоровье, утраченное работником вследствие ненадлежащего качества таких опасных предметов, как баллоны. Это не является пустой перестраховкой.

Согласно статистическим данным, ежегодно на территории России фиксируется порядка тридцати взрывов баллонов. Сколько же их на самом деле совершается, не знает, пожалуй, никто.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Баллоны для газа и их учет.

  • Shoomy

    Стеновые блоки из ячеистого бетона — это строительный материал для кладки стен со швами минимальной величины. При использовании соответствующего раствора, блоки, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к массивной однорядной и двухрядной кладке, применяются в качестве строительного материала для несущих наружных и внутренних стен, причём прочностные характеристики блоков позволяют возводить здания с перекрытиями из пустотных плит высотой до трёх этажей. Элементы промежуточных стен используются в качестве межквартирных и межкомнатных перегородок. Блоки различной толщины могут использоваться также и для заполнения каркаса при монолитном железобетонном домостроении. Изготавливаемые из ячеистого бетона армированные изделия, а именно: плиты перекрытия, покрытия, перемычки, лестничные ступени, арочные перемычки являются конструктивным дополнением к блокам и входят в общую систему строительства.