Ткани как декоративный элемент интерьера

16.04.2013
Ткани как декоративный элемент интерьера

Один из способов создания особого декоративного эффекта в оформлении интерьера — использование различных тканей и их комбинаций. Этот способ довольно прост, и при этом, не внося значительных изменений в обстановку, с помощью тканей ее можно освежить и приукрасить.

Сложно представить себе какой-либо интерьер, в котором так или иначе не использовалась бы ткань. Каждая ткань способна создать в доме особую атмосферу и сама обладает неповторимым характером.

Комфорт и уют присущи бархату и вельвету, а муар, парча и дамаст придают домашней обстановке горделивость и блистательность. Склонность к сентиментальности и чувствительность проявляются там, где есть кружево, батист и атлас, а вот строгости и изысканности обстановке добавят гобелен, тонкая шерсть и твид.

Легкомысленное и веселое настроение появляется в доме, украшенном вуалью, тюлем, муслином или бродерье.
Оригинальность создают детали. Обычный лоскут с вышивкой заставит совершенно по-другому выглядеть и диванную подушку, и гардины, украшающие окно.

Вообще с помощью диванных подушек можно сделать интерьер теплее и уютнее. Их можно расположить и на плетеной и кованой мебели, тогда она будет выглядеть намного комфортнее.
А вот несколько вариантов украшения интерьера при помощи тканей.
В клубе

Окна декорированы портьерами из ткани с полосками, ширина которых различна, и геральдическими знаками. Вместо держателей — головы льва, покрытые позолотой. Чтобы немного разбавить роскошную атмосферу, на портьерах сделано несколько игривых бантовых складок.

Тесьма украшает розетки, слегка плиссированные. Вместо легкой занавеси — жалюзи, обязательно деревянные, чтобы создать уютное и доверительное настроение. И завершающим аккордом служат чехлы, которыми украшены стулья.

Узоры на чехлах являются продолжением узоров, украшающих портьеры и стены комнаты.
Будуар с балдахином
Вызывающий красный цвет способен пробудить страсть. А где еще пробуждаться страсти, как не в спальне.

Достаточно сменить цвет обоев на стенах и цвет постельного белья, и спальня сразу приобретает иной характер — характер огненной страсти. Роскоши могут придать восточный ковер насыщенного бордового цвета, абажур из красной ткани, балдахин над кроватью.

Скучная спальня превратилась в будуар восточной принцессы.
Отдыхаем на даче
Стены обивают тканью, которую свободно закрепляют на поверхности декоративными маленькими гвоздиками. Такое декорирование делается очень просто и быстро.

Особый эффект создает ткань, украшенная широкой каймой с узорами, которые создают удачное сочетание с различными аксессуарами и мебелью. Стиль модерн в орнаменте ткани — наиболее подходящий вариант для помещения, где стоит кованая мебель.

Чтобы интерьер стен не показался чересчур монотонным, можно использовать для обивки и разные материи, но входящие в одну коллекцию.
Артистичный бело-синий
Этот ансамбль отличает большая свобода в сочетании различных стилей декорирования.

Два вида обоев украшают стены: одни — с полосой орнамента в классическом стиле, другие, декорирующие цоколь, имитируют плиточную кладку из фаянса. Для чехлов, которыми закрыты кресла, и постельного белья выбраны ткани, сильно напоминающие рисунки синими чернилами на белых листах альбома.

С ними совпадают по тону и окраска деревянных столиков рядом с кроватью и каркаса кровати, поверхность которых искусственно состарена. Артистическую атмосферу помогают создать оригинальная банкетка и лампы, горящие темно-синим светом.
Достойно маркизы

Оказывается, чтобы интерьер сделать элегантным, достаточно всего двух цветов! Хотя цвет в данном ансамбле не играет главной роли. Здесь она отведена единству формы, рисунка и фактуры. Карнизы напоминаю архитектурные элементы.

Ламбрекен жесткий, одного тона. Тяжеловатые портьеры на окнах — дань традиции, а воздушность всей композиции придает легкая занавеска, которая собрана по центру элегантной деталью, напоминающей галстук.
В стиле кантри

Нет ничего затейливее среди тканевого декора, чем занавесочки, выполненные в стиле кантри. Всяческие рюшечки и оборки, бахрома и фестоны, множество складочек — где еще такое увидишь. Рисунок под стать — можно и клеточку, можно и в полосочку.

Кстати, и цветочек вполне сгодится. Одними занавесками не обойтись — украшаем в том же духе диванные подушки и даже обивку самого дивана. Прозрачную легкую занавеску можно заменить плотными римскими или австрийскими шторами, повешенными вертикально.

В море на яхте
Украшаем стену над диваном флажками, такими, какими яхтсмены украшают свои суда. Для тех, кто только начинает ходить в море на яхте, эти флажки будут как букварь, а для тех, кто вкуса к морской жизни не ощущает, они — всего лишь яркая декоративная деталь.

Яркими разноцветными флажками украшаем и чехол дивана. Сочетаем цвета ткани так, чтобы наш интерьер в морском стиле был жизнерадостным и дарил ощущение предстоящего путешествия по морю.
Полоса для простора

Главным декоративным элементом здесь являются широкие, вертикально идущие полосы. За счет такого декора потолок кажется выше, а пространство комнаты — больше. Чтобы не создать ощущения хаотичности, нужно остановиться на одном цвете полос, но сделать их ширину разной.

Или же пусть все полосы будут одной ширины, но при этом разных тонов. Эффектно будут смотреться удачные сочетания горизонталей и вертикалей. Этот простой и выразительный способ позволяет отказаться от дополнительных украшений, таких как подхваты или кисти.

Хорошо будет смотреться окантовка светлых цветов, идущая сплошной широкой полосой по краю. Для подвешивания шторы подойдет обычная струна.
Привет из Поднебесной
Китайский стиль притягивает своей гармоничностью.

Все здесь — и стены, и обивка мебели, и шторы, и ковры, и даже такая мелочь, как вазы, служат единству и гармонии восточного интерьера. Цвет кистей, которыми украшены шторы, подставок под вазы точно повторяет цвет штор и стен.

Пышные драпировки закрывают портьерные держатели, поэтому те могут быть самыми простыми. Чтобы создать складки большой ширины, а это важно, нужно будет втрое больше ткани, чем для традиционной шторы.

Ламбрекены с мягкими широкими складками создают эффект пышности и богатства.
Гадаем по волшебной книге
Эта штора — как волшебная книга Перемен, в которой зашифровано наше будущее. Попробуем угадать, что нас ждет.

Эти черточки на ткани разорваны — значит, впереди у нас новые идеи и перемены, а эти несколько линий идут сплошной чертой и обещают нам, что жизнь наша станет стабильной. На дерево желаний мы привяжем ленточки, чтобы наши мечты сбылись.

Для подвешивания волшебной шторы применим популярный в последнее время способ — ленточки.
Спальня с черно-белой графикой
Интерьер спальни выполнен в черно-белых тонах.

Основная идея этого ансамбля — сочетание графических рисунков, обладающих определенной ритмикой. Ткань штор с тигровым рисунком, пол разделен на большие квадраты черного и белого цвета. Квадраты меньшего размера украшают карнизы.

Кровать закрыта покрывалом, разрисованным геометрическими фигурами. Графическая спальня — отличное решение для квартир, в которых вся отделка белого цвета.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Ткани как декоративный элемент интерьера

  • admin

    «Кладут,кладут…

  • admin

    «ЦитатаВ той и другой категории современный Siemens и Bosch идут на предпоследнем месте, перед LG.

  • admin

    -Зона Кухни-Гостиной-Прихожей — 30м

  • admin

    «Добрый день всем. Продолжаю свли изыскания, теперь санузел встал под вопросом.

  • admin

    Наш план был идти пешком 18 км до женского монастыря (Линтула), но решили поехать на автобусе, там погулять и вернуться.

  • admin

    Фото не оч, с планшеа…