Белорусские производители стройматериалов отмечают сложности с экспортом

03.09.2013

Белорусские производители стройматериалов отмечают сложности с экспортом

Предприятия стройкомплекса Белоруссии заявляют, что испытывают на себе негативные последствия мирового финансового кризиса.

Кризис затрагивает, прежде всего, экспортоориентированные предприятия, — сказали агентству Интерфакс-Запад в руководстве предприятия Гомельстекло, примерно половина выпускаемой продукции которого поставляется за рубеж.

Наш основной экспортный партнер — Россия, а потому у нас все тесно завязано с процессами, которые происходят в российской экономике. Курс российского рубля (к белорусскому рублю — ИФ), которым мы осуществляем расчеты, упал, соответственно, упала наша валютная выручка, — отметили на предприятии.

Прогнозируя развитие ситуации при сохранении действующих в настоящее время факторов, представитель предприятия подчеркнул, что из-за наблюдаемых изменений курса валют стоимость белорусских товаров на иностранном рынке становится неконкурентоспособной. При этом он отметил, что на данном этапе эта тенденция пока не приобрела ярко выраженный характер.

Чтобы восстановить объем валютной выручки, мы должны поднять цены, но мы не можем этого сделать, — подчеркнул представитель Гомельстекла, пояснив, что цена — рыночная и определяется готовностью покупателей уплатить ее.

Вторая проблема, связанная с мировым финансовым кризисом, — это снижение доступности заемных средств.

В республике инвестиционная деятельность, как правило, осуществляется за счет кредитных ресурсов, стоимость которых сейчас возросла — рост до 4 процентных пунктов, — пояснил представитель Гомельстекла, добавив, что для осуществления инвестиций предприятия испытывают потребность в иностранных кредитах.

Вопрос, скорее, даже в том, где найти деньги? В Белоруссии для реализации инвестиционных проектов привлекаются заемные средства из-за пределов страны. А иностранные банки в нынешних условиях тоже не могут найти деньги, — отметил он.

Между тем, Гомельстекло пока не испытывает проблем при закупке импортного сырья, добавил он.

На предприятии Кричевцементношифер агентству Интерфакс-Запад также сообщили об имеющихся при поставках на экспорт сложностях, связанных с мировым финансовым кризисом.

В основном мы поставляем продукцию на экспорт в Россию, по договорам у нас предусмотрена возможность оплаты в трех валютах — евро, российском рубле и долларе. Но в долларах, курс которого более-менее стабилен, никто не покупает, а оплачивает в евро и российских рублях, которые больше 10% стоимости потеряли. Их курс снизился, и, получается, у нас падает доходность по отношению к белорусскому рублю, — сказал представитель Кричевцементношифера.

А если мы начнем поднимать цены на продукцию, то объем экспорта в итоге у нас упадет, — добавил он, отметив еще и сезонное снижение спроса на стройматериалы.

Так что мы пока цены не повышаем, но теряем из-за снижения курса, -констатировал представитель Кричевцементношифера, отметив, что финансовый кризис мог сказаться и на платежеспособности внутренних покупателей — предприятий стройкомплекса.

Продукция завода поставляется в основном на внутренний рынок, доля экспорта составляет около 10% среднемесячного объема производства.

В свою очередь, на предприятии Гомельстройматериалы, где на экспорт поставляется 30-35% продукции, также отметили негативное влияние мирового финансового кризиса в части расчетов.

Наш основной экспортный рынок — Россия, Украина. Курс российского рубля снизился, и это чувствуется на выручке — незначительно, но чувствуется, — сказал представитель предприятия.

Он упомянул также и о сезонности спроса на стройматериалы. Конечно, сложности есть. Может быть, они пока не столь заметны на данном этапе, но с каждым днем все более ощущаются, учитывая и сезонность работы нашего предприятия: в период приближения холодов берут строительную продукцию для внутренней работы, а наша продукция — стеновые материалы — рассчитана больше на внешние работы, — сказал он.

В министерстве архитектуры и строительства Белоруссии агентству Интерфакс-Запад подтвердили, что есть определенные сложности и с экспортом, и с импортом, и с реализацией продукции промышленных предприятий внутри страны, и с кредитованием. В министерстве подчеркнули, что последствия мирового кризиса ощущаются, прежде всего, во взаимодействии с рынками других стран, которых задел кризис, в частности, Россией, Украиной, отметив, что есть факты неподтверждения по России заказов.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Белорусские производители стройматериалов отмечают сложности с экспортом

  • columb1a

    Доброго времени суток! Помогите с планировкой дома в котором будет жить семья из 4 человек. У нас 2 детей, сыну 14 и дочке 4. Коротко о наших пожеланиях: на 2 этаже 3 спальни и 2 санузла, 1 для детей, а второй соответственно должен быть родительский. На первом этаже гостевая комната (мы гостепреимны и гости обычно со всего земного шара), гостиная- столовая?, санузел, постирочная, кухня, гардеробная. Окна хочется большие, в пол в детских тоже низкие, что бы на подоконних можно было сидеть (возможно?, в данный момент есть проект, но что-то не так, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! принимаются во внимание все советы и критика. Изначально брался дом 005-10 с этого сайта http://www.montos.ru…493/element.php на оригинале мне больше нравятся окна, выход на веранду, вот думаю оставить на прежнем месте или как на вложенных фотках????