Большинство калининградских районов строят жилья меньше, чем запланировано

11.07.2013
Большинство калининградских районов строят жилья меньше, чем запланировано

Большинство муниципальных образований Калининградской области по итогам девяти месяцев 2008 года не укладываются в запланированные ранее объемы сдачи жилья, строя меньше, чем надо, сообщил в понедельник в ходе оперативного заседания облправительства министр строительства и ЖКХ Сергей Бучельников.

По его словам, лишь в четырех муниципальных образованиях ситуация в строительной отрасли опасений не вызывает — в Багратионовском, Гурьевском, Зеленоградском районах и в Мамоновском городском округе.

А все остальные 18 районов — там отставание. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Гвардейске, Нестерове, Немане, Светлом и Советске, — сообщил министр.

Всего же, по его данным, за девять месяцев 2008 года в регионе появились 5 тысяч 998 новых квартир, что равняется 534 тысячам квадратных метров. От плана на текущий год (1 миллиона квадратов) это лишь 53% (по сравнению с 2007 годом, однако, отмечен рост в 10%).

Присутствовавшие на совещании главы наиболее проблемных районов объяснили, почему не удается достичь плановых показателей.

В Гвардейске, например, до сих пор не готова проектно-сметная документация на восемь 24-квартирных домов, в Немане местное население не участвует в договорах долевого строительства, что делает невыгодным создание многоквартирных домов, в Советске строительные компании заморозили свои объекты, переведя ресурсы в Калининград, аналогично поступили бизнесмены и в Светлом.

Губернатор Георгий Боос, обращаясь к муниципальным чиновником, подверг происходящее резкой критике.

Это безобразие! И это ваша личная вина. Вы лично недосмотрели и плохо организовали работу,- сказал он.

Вместе с тем глава региона пообещал премию в 50 миллионов рублей тем муниципальным образованиям, которые план по строительству выполнят полностью.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Большинство калининградских районов строят жилья меньше, чем запланировано

  • admin

    Ладно, не буду занудничать……. но и идти против своих личных предпочтений в угоду «»общечеловеческих понятий»» тоже не буду.

  • admin

    «Какой прелестный мюзикл «»Мамма Миа!»»

  • admin

    ЗЫ: на лоджии не можем этого сделать, т.к. готова вся отделка. Не кидайтесь камнями, как могли все трещины запенивали и герметизировали, видать что=то упустили.»

  • admin

    Выходные- в течение дня.

  • Со временем в окна стало дуть. Почему это произошло? Можно ли устранить этот недостаток?
  • admin

    как обычно))»

  • admin

    «Ооооо.. поздравляю с вновь приобретенным жильем!!!! Приятно видеть-слышать…..

  • admin

    «Значит, будешь дальше хамить? Я просил объяснить, как твои мыши попадают в пенополистирол? Ты это специально не заметил, потому что знаешь, что сложно доказать события в сказках.