Дерипаска не будет строить дорогое жилье в центре Москвы

28.02.2013
Дерипаска не будет строить дорогое жилье в центре Москвы

Компания Главмосстрой, которым руководит Олег Дерипаска, отказалась от своего масштабного столичного проекта. Он касается реконструкции четырех кварталов рядом с Рождественским бульваром и строительстве на этом месте 239 000 квадратных метров недвижимости.

Проект реконструкции сразу семи кварталов, расположенных в Мещанском районе и ограниченных Трубной улицей и Сретенкой, Рождественским бульваром и Садовым кольцом, закреплен за компанией распоряжением московского правительства. Соответствующий контракт с двумя инвесторами проекта, коими являются холдинговая компания Главмосстрой и Интеко, был заключен еще в августе 2004 года. Затем доля компании Интеко перешла к ЗАО Опал, находящемуся под контролем группы компаний NBM под руководством Михаила Бабеля, а еще позже — в 2007 году, к RGI International Бориса Кузинца.

Срок инвестконтракта с вышеназванными участниками проекта закончился еще 31 декабря прошлого года. Главмосстрой и Опал планировали выстроить вместо ветхого жилья 500 000 квадратных метров элитной жилплощади. В Главмосстрое объяснили, что реализация проекта невозможна по той причине, что город не выполнил поставленных перед ним обязательств.

Компания требует компенсации в сумме 400 миллионов рублей. Убытки Главмосстрой понес при расселении жителей тех кварталов, которые были поставлены под снос.

Что касается столицы, то город отказался от предоставлении участков, на которых должны были быть размещены стартовые дома для переселенцев. Потому застройщик на собственные средства выкупил квартиры площадью свыше 2,2 тысячи кв. метров, на общую сумму 50 миллионов рублей.Помимо этого, ужесточились правила застройки в центре Москвы.

Потому инвестор пересмотрел проект и уменьшил его до 130 000 квадратных метров. Для Главмосстроя стройка после всех перенесенных перипетий стала просто экономически невыгодной.

Участники рынка сообщили, что для девелоперов работа в историческом центре Москвы стала обходиться очень дорого. Если произойдет расселение, объем вложений может превысить 5-6 тысяч долларов за квадратный метр.

Готовые квартиры будут стоить тоже непомерно дорого — 10 — 19 тыс. долларов за один квадратный метр. После того, как будет продано 130 000 квадратных метров, Главмосстрой имел возможность получить максимальную выручку 2,5 миллиарда долларов.

На часть доходов компании претендуют власти Москвы и силовые структуры. По инвестиционному контракту 40% жилой площади и паркингов новых домов себе заберет город, 50% отойдет сотрудникам ФСБ по программе обеспечения жильем очередников.

В итоге у Главмосстроя появилась еще одна проблема. Она связана с невозможностью оформления земельно-правовых отношений с Москвой, которая отказалась от обязательств по разработке проектов планировки кварталов. Именно потому инвестор не смог оформить закрепление прав на площадку в центре Москвы.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Дерипаска не будет строить дорогое жилье в центре Москвы

  • admin

    «Да уж…такое чудо я еще не видел. Интересно было бы посмотреть расчеты. Однозначно не российский вариант.

  • admin

    Помогите разобраться с вопросом касающегося утепления навесных вентилируемых фасадов многоэтажных зданий.

  • admin

    «Зачем вам одной такая большая спальня? Я бы стену между комнатой и кухней максимально перенесла в сторону комнаты, и диван бы поставила к этой стене. А ТВ на стене напротив, а между ними можно и стол. Или барную стойку, как вам больше нравится.

  • admin

    называется Рингшер, на сайте нет его что-то, но в магазине есть.

  • admin

    хотя эти шкафы надо головой —

  • admin

    1группа: 1комн+3комн+4комн

  • admin

    максимальная высота 95см ширина 34см.

  • admin

    «Спасибо за ваши мнения! Надеюсь, будут еще. Прокомментирую, как я вижу обозначенные узкие места. Буду признательна, если покажете, в чем я заблуждаюсь. Все же не жила я еще в частном доме…

  • admin

    у кого-то из знакомыхсоседей есть «»взрослая»» индукция? Если да — сходи в гости с новой кастрюлькой))) проверь.

  • admin

    2. Я не могу так работать.

  • admin

    «Лена, посмотрела твой цвет — да, мой монитор врет, нормальный кремовый, совсем не персик. В любом случае, чтобы выбрать цвет, надо делать выкрасы по месту и определяться. Сейчас точно рано решать, в какой цвет будем красить, надо более глобальные вопросы решить, выбрать самое большое и дорогое, а оттенок краски к этому всему легче подобрать, чем наоборот.

  • admin

    По расстановке: под окном стол (желание и сына, и нашего папы), напротив кровать, хотя ее можно и вдоль стены от двери. Напротив двери серия шкафов, в углу у окна встроенный книжный шкаф (будем встраивать прямо в простенок, около 1 метра, сверху полки, снизу жалюзийные дверки, задняя стенка возможно цветная (какая?)). Далее через простенок 3 метра ПАКСов.

  • admin

    Уже думали и просто кровать рядом с диваном поставить, отгородив перегородкой, и шкаф-кровать, и вообще гостинную не делать… Но остановились (пока) на подиуме с выкатной кроватью. Но здесь у меня тоже масса вопросов, вот решила написать здесь тему, может кто-нибудь что-нибудь подскажет.

  • admin

    а есть бесплатный аналог?»