Для стадиона «Зенит» пошло дополнительное время.

28.02.2013
Для стадиона «Зенит» пошло дополнительное время.

Победа российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году поставила точку в одном из спорных проектов — строительстве стадиона для ФК Зенит на Крестовском острове Санкт-Петербурга. До этого момента строительные работы на стадионе велись вяло, причина этого недавняя смена инвестора и предпочтение его к новой медной кровле. В начале работ строительством активно занимался Газпром, но в связи с событиями вокруг Охта-центра, концерн попросил правительство Петербурга пересмотреть инвест-контракт.

Естественно, трения, возникшие между властями и крупнейшим налогоплательщиком северной столицы, широко не афишировались, тем не менее, они сыграли одну из решающих ролей в том, что стройка стадиона притормозилась. Единственное, что могло примирить обе стороны и найти компромисс — это победа заявки России на ЧМ-2018.

Как только это произошло, дело сдвинулось с мертвой точки и первым событием стало получение положительного заключения экспертизы по поводу капстроительства стадиона и по проведению матчей ЧМ-2018. По сути дела экспертиза согласовала окончательный сметный расчет строительства, где скорректированы отдельные разделы проекта.

Так, измененным проектом предусматривается замена конструкции раздвижной крыши, где вместо пневмоподушек, расположенных на складной конструкции, будет установлена пара плоских элементов, размерами 90 на 70 м каждый. Покрыты они будут специальной высокопрочной пленкой, которая обладает хорошей тепло- и светопроводностью.

На сегодняшний день на стадионе ведутся работы по устройству рельсовых путей для выкатного футбольного поля. Возведение железобетонных конструкций под трибуны и фундамент выкатного поля завершены, подрядчик перешел к монтажу крыши и формированию холма для стадиона.

Теперь работы по этому многострадальному проекту вряд ли остановятся, и не только потому, что срок сдачи стадиона назначен на конец 2011 года. Стадион очень нужен ФК Зенит, участвующему в матчах мирового уровня и поэтому должен иметь место, где не стыдно принять любую иностранную команду.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Для стадиона «Зенит» пошло дополнительное время.

  • admin

    я бы только форму выбирала так, чтобы слишком толстой хромовой ноги не было — т.е. ноги или потоньше, или матовые, все-таки в комнате толстая блестящая труба будет не очень уместна

  • admin

    Наш маляр, точно не сможет, не умеет быстросохнущую краску катать

  • admin

    «Качество очень нравится! НО ОБСЛУЖИВАНИЕ УЖАС! Ждали свою дверь около 7 недель! Вызванивали весь офис Юниона — дошли до деректора, чтобы нам наконец привезли и поставили дверь!Обслуживание полное ГГГГГ! всем наплевать на клиента,хоть дверь и была за 50т.р.!

  • admin

    Действительно много полезностей. Сохранила себе Спасибо еще раз!»

  • admin

    «Дом панелька, 111 м

  • admin

    Вручая приз победителю (а точнее его супруге), главный редактор тоже отметила, что уровень конкурса вырос, по сравнению с предыдущими годами, выбор дался непросто (это не цитаты, а близко к тексту :)). И проект Ивана победил, потому что у него было самое большое количество идей на кв. метр :). Олег, я думаю, сам расскажет о специальном призе, которым редакция наградила его проект.