Для чего нужны рольставни

02.11.2012

Для чего нужны рольставни

Каким предстает сегодня город в глазах горожанина? Кипящий, кричащий, гудящий, задымленный и переполненный муравейник, который либо вот-вот расплавится под знойным солнцем, либо утонет в серости и мрачности осенне-зимне-весеннего периода.

Если подумать, то, наверное, так оно и есть. Но с другой стороны, жители города ничего этого не замечают. Они спешат по своим делам: уходят на работу, пока еще темно и приходят, когда уже темно.

А если и случается видеть солнечный свет то, только через серую дымку — неотъемлемого атрибута любого миллионника. Наверное, скоро дети в детских садах будут рисовать солнце серого цвета. Но речь не об этом.

Придя домой, хочется почувствовать уют и безопасность родной квартиры, отстраниться от проблем на работе и серости улиц и вообще привести себя в порядок. Но квартир без окон и соседей практически не бывает.

Во-первых, отсутствие окон — это тяжелая психологическая нагрузка, во-вторых, многоквартирный особняк без соседей — дорогое удовольствие. Гораздо дешевле поставить стеклопакеты (это от шума), а на них приварить еще и решетки (это для безопасности), и внутри все это прикрыть шторкой поплотней или жалюзи подлинней.

Захочешь цветочки на подоконниках полить, так до них еще добраться надо. Есть еще вариант — рольставни.
Случайность — это уже закономерность!

Итак, если Вам все это городское безобразие надоело, берите отпуск и езжайте в деревню или можно рассмотреть вариант с рольставнями.
Рольставни представляют собой конструкцию, которая на первый взгляд напоминает жалюзи, но устанавливаются они снаружи, материал прочнее (в большинстве случаев алюминий) и более функциональны.

Говоря о функциональности: защита от непрошенных гостей, предметов, любопытных взглядов, шума и пыли.
Если говорить об анатомии рольставней, то они состоят из:
- скрепленных в полотно ламелей — роллетное полотно;
- направляющих (для движения полотна);
- короба (при подъеме полотно сворачивается в рулон внутри этого короба);
- вала (на что полотно наматывается при подъеме);
- подшипников.

Материал
Чаще всего рольставни заказывают из алюминия. Также ламели изготавливают из стали и пластика. Но предпочтения отдаются все же алюминию: легкость конструкции (ощутимая разница со сталью), современные технологии при изготовлении обеспечивают его прочность, не поддается коррозии, срок службы дольше, чем у стальных.

Размеры и цены
Ширина ламели на рольставни колеблется от 37 до 77 мм. Чем шире, тем прочней. Размеры полотна зависят, соответственно, от размеров окон или дверей.

Также подбирается размер короба — в зависимости от размеров полотна, проема, который закрывает это полотно и материала полотна. Цены до 200 $ — также в зависимости от материала и ширины ламелей.

Способы управления рольставнями
Различают два основных вида управления рольставнями: вручную и автоматически. Все зависит от массы полотна, частоты использования и Вашей готовности его опускать и поднимать самостоятельно.

Механическое управление
Управление вручную основывается на механическом управлении. Основные виды механического управления: ленточное (до 15 кг), как в случае с жалюзи ее просто нужно тянуть, чтобы открыть или закрыть ставни; редукторное (до 20 кг) — вращаете специальную ручку, трос наматывается, рольставни открываются или закрываются; карданное управление — принцип такой же, как с тросом, но с пометкой до 35 кг, а значит более сложный.

Лента или трос, но вся система управления находится в коробе внутри помещения на стене. К ним устанавливается блокирующее устройство — механический замок.

Автоматическое управление
Автоматический механизм по своему названию предполагает, что физических усилий придется прилагать минимум, как обычно, все ограничится нажатием одной кнопочки. Самый простой вариант — это кнопка в стене: жмете ее, и механизм приводит в движение всю конструкцию.

Вариант по дороже — такой же механизм, но с фиксатором, т.е., чтобы довести дело до конца, достаточно одного нажатия. Если совсем нет желания вставать с дивана можно заказать механизм с дистанционным управлением (вариант по дороже, но удобство доказано на телевизоре).

Для тех, кто хочет подстраховаться от сбоев с электричеством и вообще не доверяет цивилизационным примочкам, но иногда ими пользуется, есть возможность совместить автоматическое и механическое управления. То есть, два варианта управления, два механизма, двойная цена.

Это двойное великолепие называется аварийное управление. Если быть совсем ленивым и совсем нежадным, установите еще и датчик — задается программа или указывается время, когда нужно поднять / опустить и все готово.

Учитесь жить широко
Исходя из усредненных характеристик оконных проемов, физических и финансовых возможностей заказчика получается следующее оптимальное качественно-количественное соотношение: полотно 2,85 кв.м, ширина алюминиевой ламели — 55 мм, стоимость квадратного метра 100 $, кнопочное управление — 200 $, замок — 30 $, всего 515 $, плюс монтаж, доставка — кругленькая сумма около 650 — 700$. Еще можно потребовать скидку (если делать, то не одно окно, а хотя бы два!) и вообще лучше приходить, когда заказов почти нет, тогда, даже не сомневайтесь, примут, как родного!

Другие светильники этого типа:

9 comments to Для чего нужны рольставни

  • admin

    «Да нет, я на самом деле их лопатой острой подрубаю

  • admin

    и сразу вопрос по детской, сейчас нужно решить с расположением кроватей в детской, чтобы распланировать электрику. Что выбрать, 2х этажную кровать или две отдельно стоящие?

  • admin

    У меня есть вопросы- как вы будете менять постельное белье и заправлять эту кровать? И чем вы будите дышать, ежели окно придется закрыть? И насколько мала ваша жил.площадь, что вы осознанно пытаетесь подвергнуть себя такой пытке- спать в «гробу»?

  • admin

    Подскажите, каким лаком покрасить аэрографию в ванной на настенной плитке, ещё чтобы выдерживал после засыхания присоски-открывалки для люка. Ещё какой техникой это нужно делать и какими кистями. Слышала, что какой-то сильно вонючий и сохнет 2 дня, название не запомнила.

  • admin

    Я тут потихоньку до детской добралась ))). В самом начале основной темы (http://forum.ivd.ru/…t=350&start=350) уже немного обсуждалась детская, все советы держу в голове, но не могу пока ни на что решиться. Первоначальный план прилагаю. Дочке сейчас всего два годика. Но в планах второй ребенок, так что нужно спальное место тоже предусмотреть. Меня тут активно пытались отговаривать от двухярусной кровати, приводя целую кучу минусов в ее использовании (от психологических до бытовых). Думаю, что в разноуровневой двухъярусной кровати (когда спальные места находятся под углом 90 градусов) психологические моменты сводятся к минимуму. Потом есть варианты с невысоким вторым ярусом.

  • admin

    И самое главное, ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВСЕХ, гарантию на оборудование несет НЕ ПРОДАВЕЦ, А УСТАНОВЩИК!!! Поэтому желательно монтировать через тех, у кого покупаете оборудование и заранее, узнавайте на ком будет гарантия (иначе вы рискуете остаться без гарантии). Ни один посторонний установщик не даст гарантию на оборудование, т.к. он не имеет прибыли от его продажи, а также не владеет информацией, какими путями оно попало в страну (неофициальные поставки — проблема с сервисом)!

  • admin

    «Помогите с выбором оснастки на инструмент.

  • admin

    Спасибо за показ.»