Археологические находки на олимпийской стройке.

07.11.2012

Археологические находки на олимпийской стройке.

Любая стройка требует корректировки, если угрожает сохранности памятников истории или архитектуры. Мало того, необходимо рассмотреть вопрос о том, что если на стройплощадке обнаруживаются древние захоронения или археологические артефакты, то стройка должна на время останавливаться.

При этом время простоя должно быть компенсировано на период проведения работ специалистами-археологами.
На сегодняшний день в различных регионах России производится доставка воды и ведутся огромные стройки и практически каждый день с них приходят сообщения о том, что находятся различные предметы старины, иногда представляющие собой музейную ценность.

На месте начинают работать археологи и часто процесс затягивается на долгие месяца.
Недавний пример подобных находок произошел на олимпийской стройке в Сочи.

При подготовке котлована под очередной объект, строители наткнулись на фрагменты кладки и сообщили в местный музей. Место отгородили и за дело уже взялись не строители, а ученые.

Первые же находки показали, что на этом месте находился византийский храм, построенный еще в 10 веке. Ученые давно искали его, зная по древним рукописям примерное месторасположение и вот, наконец, такая удача.

Аналогичные храмы в малом количестве сохранились в Абхазии, они не прекращают действовать как раз с 10 века.
Кроме самого храма были найдены тысячи артефактов: кувшины, украшения, застежки того же периода, что говорит о густозаселенности этого района в древности.

Все находки будут переданы на временное хранение в сочинский музей, однако, ученые хотят, чтобы храм получил официальный статус музея.
Ведутся переговоры с корпорацией Олимпстрой, чтобы участок сохранился нетронутым.

Мало того, ученые предлагают вписать его в план олимпийской застройки, а впоследствии сделать на этом месте музей под открытым небом. Идея очень хорошая, если учесть, что это будет дополнительным способом для привлечения туристов, повысится интерес у потенциальных инвесторов.

Если переговоры зайдут в тупик, то, скорее всего, от памятника за зиму ничего не останется.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Археологические находки на олимпийской стройке.