Дом в один этаж

06.08.2013

Дом в один этаж

Несмотря на то, что в странах Скандинавии многие видели и восхищались множеством опрятных одноэтажных жилых домиков, у нас к ним до сих пор относятся с предубеждением, не считая возможным применить этот тип строительства для себя. Многие полагают, что такое строение несолидно и не дает должного впечатления, а места занимает очень много.

Однако это не совсем так. Все зависит от строительного проекта. Вполне можно расположить дом таким образом, что он не займет много территории на вашем участке, но, более того, придаст ему неописуемый шарм.

Применив планировку в виде каре, вполне можно высвободить достаточно большое количество полезной площади. Заметим, что очень бережливая Европа, особо щепетильная к земельным ресурсам, не отказывается от таких строений. Сильными

сторонами такого дома, безусловно, является именно рациональность всей планировки внутреннего пространства, доступность всех жилых помещений вследствие их расположения на одном уровне.

Можно также сказать, что выбор в пользу таких одноэтажных домов сделан в силу старой традиции Европейского строительства и некой патриархальности. Люди там давно поняли, что средней семье абсолютно не нужно иметь дом с площадью больше двухсот квадратных метров.

Мы же только начинаем приходить к пониманию этого. По проведенным недавно статистическим исследованиям, большая доля всех продаваемых строений с высотой в один этаж, не превышает по площади показатель в сто семьдесят квадратных метров. Поэтому есть смысл узнать о таких строениях побольше.

Самое главное отличие состоит в том, что это конструктивное решение весьма легко в строительстве и ремонте. Не менее удобно производить кирпичную кладку стен, а главное, значительно дешевле, так как за возведение второго этажа строители, как правило, просят больше денег.

В таком доме все помещения расположены на одном уровне, что делает их весьма взаимосвязанными и легкодоступными. Этот нюанс очень важен для людей значительного возраста.

Немаловажным фактом является возможность наиболее простого и эффективного утепления всего помещения, так как в одноэтажном доме несложно равномерно разместить отопительные приборы, а следовательно, и прогревать все помещение одинаково. Более того, за счет того, что в доме всего одно перекрытие и уменьшено число оконных проемов, одноэтажное строение лучше сберегает выработанное тепло.

Также стоит отметить простоту и доступность отделочных работ, которые не требуют никаких лесов. Кстати сказать, указанные виды работ (с лесов), являются очень значительной частью всей сметы.

А если учесть необходимость обустройства лестницы на второй этаж, лишние две-три двери и окна, то экономический эффект становится очевиден. Вывод очевиден, строительство одноэтажного дома экономически более выгодно.

Скептик может возразить, что при таком виде строительства увеличивается общая площадь кровли и фундамента, следовательно, экономии не получится. Замечание верно лишь отчасти.

Действительно, фундамент больше по свое протяженности, но ведь он может быть выполнен в облегченном варианте вследствие того, что нагрузка на него значительно меньше, чем при двухэтажном строительстве. Вот крыша на самом деле больше.

Однако производить ее монтаж гораздо проще (соответственно стоить работы будут меньше) и быстрее. Общая площадь воздвигаемых стен меньше, чем при строительстве дома в два этажа.

Кроме того, очевидно, что около шести квадратных метров, которые в двухэтажном строении тратятся на обустройство лестницы, можно использовать для иных полезных целей. Применяя нетрадиционные виды конфигураций дома, можно получать очень уютные и защищенные от солнца и ветра внутренние дворики или площадки, которые при желании можно оснастить входом в само здание.

Если все же площади внутренних помещений не хватает, то их вполне можно прибавить за счет обустройства подвального помещения или пристройки мансарды. Даже в этих случаях итоговая сумма будет гораздо меньше, чем при строительстве капитального двухэтажного особняка.

Вообще говоря, одноэтажный дом весьма привлекателен и с эстетической точки зрения. При грамотном выборе проекта это строение гармонично вписывается в окружающий пейзаж. В сознании людей постепенно происходит переоценка ценностей, и на первый план начинают выступать вопросы эстетики и оригинальности, а не банальная погоня за броскостью.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Дом в один этаж

  • admin

    Не кормите тролля.

  • admin

    «нарисовала вам в визио план, хочу, чтоб вы проверили, правильно ли поняла объяснения…

  • admin

    ИМХО глупость какая-то — отлив из двух частей и как они его стыковать собираются??

  • admin

    «Может шкуруковер на потом оставить? Чего-то не уверена, что она там нужна.

  • admin

    Если что, еще лет 10 назад туалет посередине комнаты можно было узаконить. Сейчас все намного жестче.

  • admin

    Сделайте редактирование и переместите тэг[/quote..] левее Ваших слов.

  • admin

    Боюсь в окно смотреть буду только я (мой рост 183 см., а девушки 160 см.)

  • admin

    Да, я слежу за Таниной темкой, спасибо, плитка супер, но ценааААААА

  • admin

    Я написал в лучшем случае…. а в обычном как у предыдущего автора будет просто (Германия), дизайнерам конечно пофиг, они знаю почти всех производителей, свободно ориентируются в коллекциях и т.д.